| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Köln/Einsatzstichworte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
< ILS Köln
(→Einsatzstichworte des Rettungsdienstbereiches der BF Köln) |
(→Einsatzstichworte des Rettungsdienstbereiches der BF Köln) |
||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|Person in Abwasserkanal ||PKANAL|| | |Person in Abwasserkanal ||PKANAL|| | ||
|- | |- | ||
| − | |Transport nach Psych.KG||PsychKG|| | + | |Transport nach Psych.KG||PsychKG||Für PsychKG werden nur die RTW der BF eingesetzt! |
|- | |- | ||
|Person droht im Rhein zu ertrinken||PRHEIN|| | |Person droht im Rhein zu ertrinken||PRHEIN|| | ||
Version vom 29. Januar 2013, 12:24 Uhr
Einsatzstichworte des Rettungsdienstbereiches der BF Köln
Als einzige Abweichung von der realen Leitstelle ist das Stichwort BMAFEU 1. In Köln ist erst ab Alarmstufe 3 einer BMA ein RTW mit in der AAO.
Aber da in der Sim vereinzelt BMA Alarme auflaufen wo ein RTW nachgefordert wird ohne das die Alarmstufe 3 gerechtfertigt wäre, wurde die AAO entsprechend angepasst.
Wie auch im Forum angedeutet ist das Einsatzstichwort Feuer - FEU auch über FEU 3 hinaus variabel, es ändert sich aber primär nichts an der AAO des Rettungsdienstes, daher wurden auf weitere Stichworte verzichtet
| Einsatzgeschehen | Stichwort | Bemerkung |
|---|---|---|
| Internistischer Notfall | INTERN 1 | |
| Internistischer Notfall Notarztindikation | INTERN 2 | |
| Chirurgischer Notfall | CHIRU 1 | |
| Chirurgischer Notfall Notarztindikation | CHIRU 2 | |
| Gynäkologischer Notfall | GYNO 1 | |
| Gynäkologischer Notfall Notarztindikation | GYNO 2 | |
| Hilflose Person | HILO | |
| Kindernotfall | KIND 1 | Kind 0-6 Jahre |
| Kindernotfall Notarztindikation | KIND 2 | Kind 0-6Jahre |
| Babyrettung (Spezialnotfalltransport) | BABY | i.d.R. für Baby NAW genutzt |
| Person hinter verschlossener Tür | PTUER | |
| Person im Aufzug | PAUFZUG | |
| Person droht von Rheinbrücke zu springen | PBRUECKE | |
| Person eingeklemmt | PEINGEKL | |
| Person im Eis | PEIS | |
| Person erhängt | PHAENGT | |
| Person in Abwasserkanal | PKANAL | |
| Transport nach Psych.KG | PsychKG | Für PsychKG werden nur die RTW der BF eingesetzt! |
| Person droht im Rhein zu ertrinken | PRHEIN | |
| Person verschüttet | PSCHUETT | |
| Person droht zu springen | PSPRINGT | |
| Person unter Straßenbahn | PSTRAB | |
| Person unter U-Bahn | PUBAHN | nur für Tunneleinsatz, ansonsten PSTRAB |
| Person unter Zug | PZUG | |
| Person mit Stromverletzung | PSTROM | |
| Person droht zu ertrinken | PWASSER | gilt nicht für Person im Rhein |
| Unfall eines Tauchers | TUNF | im Rhein oder See |
| Unfall/ Notfall | UNF 1 | allgemein gebräuchlich für alle Arten Unfälle |
| Unfall/Notfall Notarztindikation | UNF 2 | |
| Unfall mit 2-3 Personen | UNF 3 | |
| Unfall mit 4-8 Personen | UNF 4 | |
| Unfall mit 9-25 Personen | UNF 5 | |
| Verlegung | VERLEG 1 | |
| Verlegung Notarztindikation | VERLEG 2 | |
| Intensiv-Verlegung von KH zu KH | IVerleg | genutzt für ITW |
| Verkehrsunfall auf der Autobahn | VUNF 1 | exklusiv für Unfall auf der Autobahn |
| Verkehrsunfall auf der Autobahn Notarztindikation | VUNF 2 | exklusiv für Unfall auf der Autobahn |
| Auslösen einer Brandmeldeanlage (BMA) Alarmstufe 1 | BMAFEU 1 | in der Sim mit RTW hinterlegt, sonst ohne! |
| Auslösung einer Brandmeldeanlage (BMA) - Alarmstufe 3 | BMAFEU 3 | |
| Auslösung einer Brandmeldeanlage (CBMA) in einem Labor | BMA-Lab 1 | |
| Feuer - Alarmstufe 1 | FEU 1 | |
| Feuer - Alarmstufe 2 | FEU 2 | |
| Feuer - Alarmstufe 2 - Menschenleben in Gefahr | FEU 2Y | |
| Feuer - Alarmstufe 3 | FEU 3 | |
| Busunglück | BUS | |
| Einsturz / Einsturzgefahr von baulichen Anlagen | EINSTURZ | |
| Explosion – Alarmstufe 1 | EXPLO 1 | |
| Explosion – Alarmstufe 2 | EXPLO 2 | |
| Flugzeugabsturz -Alarmstufe 1 | FLUG 1 | |
| Flugzeugabsturz - Alarmstufe 2 | FLUG 2 | |
| Notlandung von Flugzeugen auf Flughafengelände | NOTLAND | |
| Massenanfall von Verletzten | MANV 1 | |
| Massenanfall von Verletzten | MANV 2 | |
| Amtshilfe für Polizei | POL | |
| Medizinischer Transport | MEDTRANS | Blut- oder Organfahrten, Lucastransport (auch für NEF) |
| KTW Transport | BETREU |