Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten.

RCC British Columbia Region 2

Aus LstSim-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
RCC British Columbia Region 2 (Lower Mainland)
ID 3186
Kategorie Empfohlene Benutzerleitstelle
Leitstellenthread Forum
Spielen Spielen / Beta Version
Editor Editor
Standort in Kanada
Marker.png
Location map Kanada.png
Qualitätsindikator
Lst. existiert real Komplette Wachen
SEG-Fahrzeuge Komplette Krankenhäuser
Abhängigkeiten eingebaut Ausreichend POI
Leitstellengebiet
Bundesland British Columbia
Landkreise Greater Vancouver
Fraser Valley
Sunshine Coast
Squamish-Lillooet
Powell River
Central Coast
Cariboo
Fläche 71.020 km²
Einwohner 2.685.000
Standort Vancouver, B.C.
Betreiber British Columbia Ambulance Service
Rettungswachen 46
Organisationen British Columbia Ambulance Service
Rettungsmittel
Rettungswagen 125
Notarztwagen 11
Rettungshubschrauber 2
Coat of Arms of British Columbia.png
Regionen des RCC British Columbia
Snapshot des RCC British Columbia

Die Region 2 (Lower Mainland) ist mit einer Größe von 71.020 km² (etwas größer als Bayern) das zweitkleinste Gebiet der RCC British Columbia, umfasst jedoch Städte mit einer hohen Bevölkerungsdichte, vor allem im Ballungsraum rund um Vancouver.

^Spieleinstellungen[Bearbeiten]

Basierend auf dem realen Notfallaufkommen wurden folgende Werte als Einsatzfrequenzen definiert:

Stunde KTP RTW NA MANV
0 0 20 4 0,09
1 0 13 3 0,09
4 0 14 3 0,09
6 0 15 3 0,09
8 0 26 6 0,09
10 0 31 7 0,09
12 0 34 8 0,09
14 0 30 7 0,09
16 0 34 8 0,09
20 0 30 7 0,09
22 0 20 4 0,09

Im Menü Extra\Einstellungen\Ansicht\ sollte kein Häkchen bei "Nachtfarben auf Karte verwenden" gesetzt werden, da sonst aufgrund der Zeitdifferenz die Karte zu Tageszeiten dunkel und während der Nachtstunden hell ist.

^Fahrzeuge und Wachen[Bearbeiten]

Die Fahrzeugnamen setzen sich stets aus der Stationsnummer, dem Dienstrad und, sollten sich auf einer Station mehrere Autos des selben Dienstrades befinden, einer zusätzlichen Nummerierung zusammen. So erhält das erste Auto der Wache Abbotsford (202) des Dienstrades "A" beispielsweise den Namen "202A1", das zweite der selben Dienstform die Bezeichnung "202A2" und jenes des Dienstrades "B" den Namen "202B". Am Funk wird innerhalb des eigenen Leitstellenbereiches die Regionskennzahl weggelassen, d.h. der Wagen "202B" wird beispielsweise "02Bravo" gerufen. Dabei kommen folgende Dienstformen zum Einsatz:

  • A (Alpha): 6:30-18:30 & 18:30-6:30
  • B (Bravo): 7:30-18:30
  • C (Charlie): 13:00-0:00
  • D (Delta): 7:00-14:00
  • E (Echo): 10:00-20:00
  • F (Foxtrot): 24h auf Abruf ("standby car", Sanitäter müssen innerhalb von 90 Sekunden im Auto sein)
  • J (Juliet): 7:00-19:00
  • K (Kilo): 24h auf Abruf ("call-out car", Sanitäter müssen innerhalb von 2 Minuten nach der Alarmierung die LSt rückrufen - bis zur Ankunft beim Auto gibt es keine vorgelegte Zeitgrenze, in der Sim wird eine Ausfahrtszeit von 4-6 Minuten angenommen)
  • M (Mike): 7:00-18:00 auf Abruf ("call-out car", s.h. "Kilo")

Zwecks Adaptierung ins deutsche Rettungswesen wurden in der Sim die ALS-Units als NAW definiert, die BLS-Wägen als RTW. Darüber hinaus besteht, um das riesige Einsatzgebiet flächendeckender abzusichern, eine enge Kooperation mit den Feuerwehren der Provinz, die ihre Fahrzeuge als First Responder zur Verfügung stellen (sowohl in den ruralen Gegenden als auch in Städten wie Vancouver). Hierfür wurden 153 Feuerwachen, auf die beiden Dummy-Nachbarleitstellen FEZ E-Comm (A-O) und FEZ E-Comm(P-Z) verteilt, in das Spiel eingebaut.

202 ABBOTSFORD[Bearbeiten]

Adresse
2000 Abbotsford Way
Koordinaten
49.038557,-122.276626
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
202A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
202A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
202B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
202D RTW BCAS 7:00 bis 14:00
Fuhrpark der RCC British Columbia

203 AGASSIZ[Bearbeiten]

Adresse
7260 Pioneer Avenue
Koordinaten
49.038557,-122.276626
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
203B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
203F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
203K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

204 BOSTON BAR[Bearbeiten]

Adresse
Poplar Road
Koordinaten
49.868371,-121.441725
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
204K1 RTW BCAS 6:30 bis 6:30
204K2 RTW BCAS 6:30 bis 6:30


205 ABBOTSFORD[Bearbeiten]

Adresse
2855 Mt Lehman Road
Koordinaten
49.054475,-122.381602
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
205A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
205D RTW BCAS 7:00 bis 14:00
205E RTW BCAS 10:00 bis 20:00

206 CHILLIWACK[Bearbeiten]

Adresse
8530 Young Road
Koordinaten
49.15732,-121.950726
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
206A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
206A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
206B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
206C RTW BCAS 13:00 bis 0:00
206D1 RTW BCAS 7:00 bis 14:00
206D2 RTW BCAS 7:00 bis 14:00
206F RTW BCAS 6:30 bis 6:30


214 HOPE[Bearbeiten]

Adresse
999 Water Avenue
Koordinaten
49.375835,-121.44092
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
214B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
214F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
214K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

215 MISSION[Bearbeiten]

Adresse
7366 Hurd Street
Koordinaten
49.135849,-122.332335
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
215A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
215F RTW BCAS 6:30 bis 6:30


219 PEMBERTON[Bearbeiten]

Adresse
7410 Flint Road
Koordinaten
50.320063,-122.804147
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
219E RTW BCAS 10:00 bis 20:00
219F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
219K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

222 SQUAMISH[Bearbeiten]

Adresse
38929 Production Way
Koordinaten
49.717078,-123.154081
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
222B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
222F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
222K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

224 WHISTLER[Bearbeiten]

Adresse
7192 Lorimer Road
Koordinaten
50.122561,-122.960645
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
224B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
224C RTW BCAS 13:00 bis 0:00
224F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
224K RTW BCAS 6:30 bis 6:30


225 BOWEN ISLAND[Bearbeiten]

Adresse
1001 Senior Road
Koordinaten
49.380952,-123.338991
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
225K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

226 BELLA BELLA[Bearbeiten]

Adresse
88 Waglisla Street
Koordinaten
52.1703,-128.143439
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
226K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

227 BELLA COOLA[Bearbeiten]

Adresse
1626 Airport Road
Koordinaten
52.385259,-126.587242
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
227K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

228 TEXADA ISLAND[Bearbeiten]

Adresse
Gilles Bay Road
Koordinaten
49.680264,-124.478899
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
228K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

229 POWELL RIVER[Bearbeiten]

Adresse
7057 Duncan Street
Koordinaten
49.836145,-124.51855
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
229A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
229K1 RTW BCAS 6:30 bis 6:30
229K2 RTW BCAS 6:30 bis 6:30

233 LIONS BAY[Bearbeiten]

Adresse
400 Centre Road
Koordinaten
49.458892,-123.234974
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
233B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
233F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
233K RTW BCAS 6:30 bis 6:30


235 SECHELT[Bearbeiten]

Adresse
5494 Wharf Road
Koordinaten
49.47164,-123.754252
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
235B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
235F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
235K RTW BCAS 6:30 bis 6:30
235M RTW BCAS 7:00-18:00

242 VANCOUVER (Richards St)[Bearbeiten]

Adresse
1317 Richards Street
Koordinaten
49.274707,-123.126231
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
242A1 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
242A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
242B RTW BCAS 7:30 bis 18:30

243 VANCOUVER (Arbutus)[Bearbeiten]

Adresse
2940 Arbutus St
Koordinaten
49.259854,-123.152834
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
243A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
243B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
243C RTW BCAS 13:00 bis 0:00

244 VANCOUVER (Pearson Hospital)[Bearbeiten]

Adresse
559 W 59th Avenue
Koordinaten
49.217142,-123.119092
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
244A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
244A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
244D RTW BCAS 7:00 bis 14:00
244J RTW BCAS 7:00 bis 19:00


245 VANCOUVER (East King Edward)[Bearbeiten]

Adresse
1538 East King Edward Avenue
Koordinaten
49.248286,-123.07321
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
245A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
245A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
245B RTW BCAS 7:30 bis 18:30

246 VANCOUVER (Ormidale)[Bearbeiten]

Adresse
5478 Ormidale Street
Koordinaten
49.234523,-123.024582
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
246A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
246A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
246B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
246J RTW BCAS 7:00 bis 19:00

247 NEW WESTMINSTER (Rousseau)[Bearbeiten]

Adresse
444 Rousseau Street
Koordinaten
49.229873,-122.886116
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
247A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
247A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
247J RTW BCAS 7:00 bis 19:00

248 VANCOUVER (East Cordova)[Bearbeiten]

Adresse
731 East Cordova Street
Koordinaten
49.28224,-123.088559
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
248A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
248A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
248B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
248C RTW BCAS 13:00 bis 0:00

249 SURREY (96th Ave)[Bearbeiten]

Adresse
13665 96 Avenue
Koordinaten
49.176817,-122.843921
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
249A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
249A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
249A3 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
249B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
249J RTW BCAS 7:00 bis 19:00

250 RICHMOND NORTH[Bearbeiten]

Adresse
3780 Sexsmith Road
Koordinaten
49.184867,-123.127897
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
250A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
250B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
250C RTW BCAS 13:00 bis 0:00

251 DELTA[Bearbeiten]

Adresse
4641 Clarence Taylor Crescent
Koordinaten
49.08732,-123.059981
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
251A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
251B RTW BCAS 7:30 bis 18:30

252 LANGLEY[Bearbeiten]

Adresse
22347 48 Avenue
Koordinaten
49.089549,-122.604828
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
252A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
252B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
252D RTW BCAS 7:00 bis 14:00

253 SURREY (Cloverdale)[Bearbeiten]

Adresse
5833 176 Street
Koordinaten
49.108549,-122.735209
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
253A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
253B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
253C RTW BCAS 13:00 bis 0:00
253D RTW BCAS 7:00 bis 14:00

254 SURREY (White Rock)[Bearbeiten]

Adresse
2359 156 Street
Koordinaten
49.044794,-122.790516
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
254A1 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
254A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
254D1 RTW BCAS 7:00 bis 14:00
254D2 RTW BCAS 7:00 bis 14:00

255 WEST VANCOUVER[Bearbeiten]

Adresse
1542 Fulton Avenue
Koordinaten
49.331679,-123.158683
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
255A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30

256 NORTH VANCOUVER (Lions Gate)[Bearbeiten]

Adresse
231 East 15th Street
Koordinaten
49.320190, -123.066922
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
256A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
256A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
256A3 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
256B RTW BCAS 7:30 bis 18:30

257 MAPLE RIDGE[Bearbeiten]

Adresse
22320 Selkirk Avenue
Koordinaten
49.217639,-122.603971
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
257A1 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
257A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
257D RTW BCAS 7:00 bis 14:00

258 BURNABY NORTH[Bearbeiten]

Adresse
925 Douglas Road
Koordinaten
49.276077,-123.02296
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
258A1 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
258A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
258B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
258C RTW BCAS 13:00 bis 0:00
258D RTW BCAS 7:00 bis 14:00


259 PORT MOODY[Bearbeiten]

Adresse
220 Ioco Road
Koordinaten
49.284464,-122.830757
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
259A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
259B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
259D1 RTW BCAS 7:00 bis 14:00
259D2 RTW BCAS 7:00 bis 14:00


260 NEW WESTMINSTER (12th Street)[Bearbeiten]

Adresse
833 12th Street
Koordinaten
49.211606,-122.935297
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
260A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
260B RTW BCAS 7:30 bis 18:30

261 VANCOUVER (West 7th)[Bearbeiten]

Adresse
181 West 7th Avenue
Koordinaten
49.264839,-123.108876
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
261A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
261A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
261B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
261C RTW BCAS 13:00 bis 0:00


262 VANCOUVER (UBC)[Bearbeiten]

Adresse
2333 Wesbrook Mall
Koordinaten
49.263305,-123.243678
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
262A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
262J RTW BCAS 7:00 bis 19:00

263 PORT COQUITLAM[Bearbeiten]

Adresse
2601 Lougheed Highway
Koordinaten
49.246346,-122.804796
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
263A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
263B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
263C RTW BCAS 13:00 bis 0:00

265 MADEIRA PARK[Bearbeiten]

Adresse
4990 Gonzales Road
Koordinaten
49.620851,-124.026681
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
265K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

266 DELTA NORTH[Bearbeiten]

Adresse
7893 Scott Road
Koordinaten
49.14667,-122.890659
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
266A1 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
266A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
266B RTW BCAS 7:30 bis 18:30
266C RTW BCAS 13:00 bis 0:00


267 LANGLEY NORTH[Bearbeiten]

Adresse
20089 92 A Avenue
Koordinaten
49.171056,-122.665941
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
267A1 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
267A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
267D1 RTW BCAS 7:00 bis 14:00
267D2 RTW BCAS 7:00 bis 14:00

268 GIBSONS[Bearbeiten]

Adresse
746 North Road
Koordinaten
49.409689,-123.513368
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
268E RTW BCAS 10:00 bis 20:00
268F RTW BCAS 6:30 bis 6:30
268K RTW BCAS 6:30 bis 6:30

269 RICHMOND SOUTH[Bearbeiten]

Adresse
3999 Williams Road
Koordinaten
49.141278,-123.181504
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
269A1 NAW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30
269A2 RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30


270 RICHMOND (YVR)[Bearbeiten]

Adresse
3211 Grant McConachie Way
Koordinaten
49.194494,-123.179229
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
270A RTW BCAS 6:30 bis 18:30 / 18:30 bis 6:30

280 VANCOUVER (CCT)[Bearbeiten]

Adresse
4360 Agar Drive
Koordinaten
49.182447,-123.175431
Fahrzeug Fahrzeugtyp Organisation Dienstzeiten
C-GCHJ RTH BCAS / Helijet 6:30 bis 6:30
C-GHJT RTH BCAS / Helijet 6:30 bis 6:30

^Krankenhäuser[Bearbeiten]

Aufgrund des unterschiedlichen Rettungssystems in Kanada und Deutschland wurden allen allgemeinen Kliniken, auch kleineren am Land, sämtliche Fachdisziplinen eingeräumt. Dies soll es den Fahrzeugen ermöglichen, das nächstgelegene Krankenhaus anzufahren, was wiederum die Praktik widerspiegelt, dass in Nordamerika, vor allem in ruralen Gegenden, der Rettungstransport ins näheste Spital geht, wo dann der Patient eine erweiterte Erstversorgung erhält, bevor er bei Bedarf in eine größere Einrichtung transferiert wird (je nach Dringlichkeit und Distanz per Hubschrauber).

KH Koordinaten Anmerkung
Abbotsford Regional Hospital and Cancer Centre 49.037221,-122.312039
Bella Coola General Hospital 52.374394,-126.757468
Burnaby Hospital 49.249599,-123.014907
Chilliwack General Hospital 49.166483,-121.962729
Delta Hospital 49.085714,-123.061018
Eagle Ridge Hospital & Health Care Centre 49.285178,-122.823375
Fraser Canyon Hospital 49.37631,-121.423412
Langley Memorial Hospital 49.093612,-122.611889
Lions Gate Hospital 49.320842,-123.068422
Mission Memorial Hospital 49.135115,-122.330855
Peace Arch Hospital 49.029877,-122.792196
Powell River Hospital 49.851197,-124.520012
R.W. Large Memorial Hospital 52.161508,-128.144127
Richmond Hospital 49.168938,-123.146764
Ridge Meadows Hospital & Health Care Centre 49.215775,-122.629269
Riverview Hospital 49.246125,-122.805482 nur Psychiatrie
Royal Columbian Hospital 49.226538,-122.890365
Squamish General Hospital 49.699323,-123.140799
St. Bartholomew's Hospital 50.232136,-121.581018
St. Mary's Hospital 49.476462,-123.748247
St. Paul's Hospital 49.280397,-123.129714
Surrey Memorial Hospital 49.176345,-122.841743
UBC Hospital 49.264472,-123.24592
Vancouver General Hospital 49.261098,-123.123111
Whistler Health Care Centre 50.120097,-122.954974
KH Koordinaten Anmerkung

^Einsatzcodes[Bearbeiten]

Die Einsatzcodes der RCC British Columbia basieren auf dem internationalen AMPDS-Schema und sind folgendermaßen kategorisiert:

  • 01-ABDOMINAL PAIN
  • 02-ALLERGIES / HIVES / STINGS
  • 03-ANIMAL BITES
  • 04A-ASSAULT
  • 04S-SEXUAL ASSAULT
  • 05-BACK PAIN (NON TRAUMA)
  • 06-BREATHING PROBLEM
  • 07-BURNS (Scalds) / EXPLOSION
  • 08-CARBON MONOX. / INHALATION / HAZMAT
  • 09-CARDIAC / RESPIRATORY
  • 10-CHEST PAIN (Non-Traumatic)
  • 11-CHOKING
  • 12-CONVULSION / SEIZURE
  • 13-DIABETIC
  • 14-DROWNING / DIVING ACCIDENT
  • 15-ELECTROCUTION
  • 16-EYE PROBLEM / INJURIES
  • 17-FALLS
  • 18-HEADACHE
  • 19-HEART PROBLEMS
  • 20-HEAT / COLD EXPOSURE
  • 21-HAEMORRHAGE / LACERATIONS
  • 22-INACCESSIBLE INCIDENT / OTHER ENTRAPMENTS
  • 23-OVERDOSE / INGESTION / POISONING
  • 24-PREGNANCY / CHILDBIRTH / MISCARRIAGE
  • 25-PSYCHIATRIC / ABNORMAL BEHAVIOUR / SUICIDE ATTEMPT
  • 26-SICK PERSON (Specific Diagnosis)
  • 27-STAB / GUNSHOT / PENETRATING TRAUMA
  • 28-STROKE / CVA
    Beispielsalarmierung
  • 29-TRAFFIC / TRANSPORTATION ACCIDENTS
  • 30-TRAUMATIC INJURIES (Specific)
  • 31-UNCONSCIOUS / FAINTING (Near)
  • 32-UNKNOWN PROBLEM (Man Down)
  • 33-TRANSFER / INTERFACILITY / PALLIATIVE CARE

Die Codes bestehen aus einer der obig gelisteten Nummern, einer Priorität von O bis E, einer Subnummer und dem möglichen Zusatz (obige Buchstaben nach der Nummer), wobei folgende Prioritäten zum Einsatz kommen:

  • O = Omega = niedrigste Priorität = BLS
  • A = Alpha = niedrige Priorität = BLS
  • B = Bravo = niedrige Priorität = BLS
  • C = Charlie = höhere Priorität = BLS
  • D = Delta = Notarztindikation = ALS
  • E = Echo = Notarztindikation = ALS

Mustercodes wären also beispielsweise:

  • 04B1A ASSAULT-Possibly dangerous body area <--- "04..A"=ASSAULT, "B"=niedrige Priorität, "1"=Subnummer, die im Zusatztext resultiert (Possibly dangerous body area)
  • 06C1 BREATHING PROBLEM-Abnormal breathing <--- "06"=BREATHING PROBLEM, "C"=höhere Priorität, "1"=Subnummer, die im Zusatztext resultiert (Abnormal breathing)

Das Alarmierungsinterface in der Simulation besteht aus drei Zeilen:

  • Code: Auswahl eines der Einsatzcodes
  • Code Overview: Auflistung der verschiedenen Kategorien, dient als Suchhilfe (jeder Kategorie ist eine Zahl zugewiesen, die sich bei den Codes in der ersten Zeile wiederfindet - man sucht also beispielsweise zuerst in der zweiten Zeile nach der Kategorie "TRAUMATIC INJURIES", welche an die Zahl 30 gekoppelt ist; anschließend gibt man diese Zahl in der ersten Zeile ein, woraufhin man eine Auflistung sämtlicher auf Verletzungen zutreffenden Codes erhält)
  • Remarks: Platz für eventuelle Kommentare / Zusätze

^Nachbarleitstellen[Bearbeiten]

In der Simulation kann auf die Ressourcen folgender angrenzender Leitstellen zurückgegriffen werden:

ID Name Fahrzeuge
10767 RCC British Columbia Region 1 (Vancouver Island) RTW, NAW
29401 RCC British Columbia Region 3 (Interior) RTW, NAW, RTH
28589 RCC Victoria RTH
5826 FEZ E-Comm (A-O) FR
5907 FEZ E-Comm (P-Z) FR
29180 FEZ Whatcom County Prospect Dispatch RTW, NAW, RTH

^Weblinks[Bearbeiten]

RCC British Columbia Region 2:

Info- / Feedbackthread zur LSt 3186: