| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Wachen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
(sinnvoller Inhalt) |
Malte (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! Größe !! Farbe !! Bedeutung | ! Größe !! Farbe !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| − | | groß || grün || eigene Wache mit mindestens einem einsatzbereiten | + | | groß || grün || eigene Wache mit mindestens einem einsatzbereiten NEF und/oder RTW |
|- | |- | ||
| groß || rot || eigene Wache ohne einsatzbereite Fahrzeuge | | groß || rot || eigene Wache ohne einsatzbereite Fahrzeuge | ||
| + | |- | ||
| + | | groß || gelb || eigene Wache mit mindestens einem einsatzbereiten KTW | ||
| + | |- | ||
| + | | groß || weiß || eigener First Responder-Standort | ||
|- | |- | ||
| klein || grau || fremde Wache | | klein || grau || fremde Wache | ||
Version vom 24. Juli 2012, 18:54 Uhr
In den verschiedenen Wachen sind die Fahrzeuge des Rettungsdienstes, der Luftrettung und der First Responder-Einheiten stationiert.
Organisatorisch gibt es folgende unterschiedliche Wachenarten (sowie Mischungen):
- Rettungswachen (v.a. für KTW, RTW, NEF)
- Notarztwachen (nur NEF)
- Hubschrauberstützpunkte
- First Responder-Standorte
- Stellplätze (nur tagsüber besetzte RTW-Standorte ohne eigentliches Wachgebäude)
In der LstSim werden Wachen mit unterschiedlichen Symbolen gekennzeichnet:
| Größe | Farbe | Bedeutung |
|---|---|---|
| groß | grün | eigene Wache mit mindestens einem einsatzbereiten NEF und/oder RTW |
| groß | rot | eigene Wache ohne einsatzbereite Fahrzeuge |
| groß | gelb | eigene Wache mit mindestens einem einsatzbereiten KTW |
| groß | weiß | eigener First Responder-Standort |
| klein | grau | fremde Wache |
Zum Inhalt der Wachen gehts hier lang.