| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Paderborn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
(→Nachbarleitstellen) |
(→Nachbarleitstellen) |
||
| Zeile 751: | Zeile 751: | ||
! Name !! ID !! Besitzer !! Nur RTH/NAW !! Wiki | ! Name !! ID !! Besitzer !! Nur RTH/NAW !! Wiki | ||
|- | |- | ||
| − | | Bielefeld || | + | | Bielefeld || 37099 || unbekannt || Ja || - |
|- | |- | ||
| − | | Gütersloh || | + | | Gütersloh || 34102 || unbekannt || Nein || - |
|- | |- | ||
| − | | Höxter || | + | | Höxter || 2690 || unbekannt || Nein || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kassel || 200 || Ja || Nein || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lippe || 358 || unbekannt || Nein || - |
|- | |- | ||
| − | | Soest || unbekannt || unbekannt || | + | | Sauerland || 39028 || unbekannt || Nein || - |
| + | |- | ||
| + | | Soest || 15662 || unbekannt || Nein || - | ||
| + | |- | ||
| + | | Steinfurt || 248 || unbekannt || Ja || - | ||
| + | |- | ||
| + | | Unna || 632 || unbekannt || Ja || - | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. Juli 2016, 11:04 Uhr
| | |
| ID | 5917 |
| Kategorie | Öffentliche Benutzerleitstelle |
| Leitstellenthread | Forum |
| Spielen | Spielen / Beta Version |
| Editor | Editor |
| | |
| | |
| | |
| ✔ Lst. existiert real | ✔ Komplette Wachen |
| ✔ SEG-Fahrzeuge | ✔ Komplette Krankenhäuser |
| ✔ Abhängigkeiten eingebaut | ✔ Ausreichend POI |
| | |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Landkreise | Paderborn |
| Fläche | 1.246,8 km² |
| Einwohner | 296.688 |
| Standort | Büren-Ahden |
| Betreiber | Kreis Paderborn |
| Rettungswachen | 13 + 4 Notarztstandorte |
| Organisationen | Kreis Paderborn Stadt Paderborn (Feuerwehr) |
| | |
| Notarzteinsatzfahrzeuge | 7 |
| Rettungswagen | 18 |
| Krankentransportwagen | 9 |
| Notarztwagen | 0 |
| Rettungshubschrauber | 0 |
| Verlegungsarzteinsatzfahrzeug | 0 |
| Intensivtransportwagen | 2 |
| Intensivtransporthubschrauber | 0 |
| HvO/First Responder | 16 |
Inhaltsverzeichnis
- 1 Beschreibung
- 2 Informationen und Hinweise
- 3 Rettungsdienststandorte
- 3.1 Kreis Paderborn
- 3.1.1 Kreisfeuerwehrzentrale Ahden
- 3.1.2 Rettungswache Bad Lippspringe
- 3.1.3 Rettungswache Borchen
- 3.1.4 Rettungswache Buke
- 3.1.5 Rettungswache Büren
- 3.1.6 Rettungswache Delbrück
- 3.1.7 Rettungswache Fürstenberg
- 3.1.8 Rettungswache Hövelhof
- 3.1.9 Rettungswache Lichtenau
- 3.1.10 Rettungswache Salzkotten
- 3.1.11 Notarztstandort
- 3.2 Stadt Paderborn
- 3.1 Kreis Paderborn
- 4 Points of Interest (POI)
- 5 Nachbarleitstellen
- 6 Besitzer
- 7 Links
Beschreibung
Hier entsteht ein Beschreibungstext...
Informationen und Hinweise
Funkrufnamen
Seit dem 1. Oktober 2013 werden die OPTA-Kennungen und OPTA-Rufnamen im Kreis Paderborn verwendet.
Einsatzstichwörter
Einsatzstichworte im Kreis Paderborn bestehen immer aus 4 Zeichen.
Liste folgt...
Allgemeine und Besondere Stichworte
| Stichwort | Beschreibung | Einsatzmittelvorschlag |
|---|---|---|
| BeSt | Bereitstellung | 1 RTW ohne SoSi |
| Blut | Blut-/Organtransport | 1 RTW mit SoSi |
| BSW- | Brandsicherheitswache | - |
| Doku | Dokumentationseinsatz | - |
| SAN- | Sanitätsdienst | - |
Rettungsdienst und Krankentransport
| Stichwort | Beschreibung | Einsatzmittelvorschlag |
|---|---|---|
| BU1- | Betriebsunfall ohne Dringlichkeit | 1 RTW, Polizei ohne SoSi |
| BU2- | Betriebsunfall mit Dringleichkeit | 1 RTW, Polizei mit SoSi |
| BU3- | Betriebsunfall mit Dringlichkeit und Notarzt | 1 NEF, 1 RTW, Polizei mit SoSi |
| CNF1 | Chirurgischer Notfall ohne Dringlichkeit | 1 RTW ohne SoSi |
| CNF2 | Chirurgischer Notfall mit Dringlichkeit | 1 RTW mit SoSi |
| CNF3 | Chirurgischer Notfall mit Dringlichkeit und Notarzt | 1 NEF, 1 RTW mit SoSi |
| INF1 | Internistischer Notfall ohne Dringlichkeit | 1 RTW ohne SoSi |
| INF2 | Internistischer Notfall mit Dringlichkeit | 1 RTW mit SoSi |
| INF3 | Internistischer Notfall mit Dringlichkeit und Notarzt | 1 NEF, 1 RTW mit SoSi |
| VU1- | Verkehrsunfall mit 1 Person(en) ohne Dringlichkeit | 1 RTW, Polizei ohne SoSi |
| VU2- | Verkehrsunfall mit 1 Person(en) mit Dringleichkeit | 1 RTW, Polizei mit SoSi |
| VU3- | Verkehrsunfall mit 1 Person(en) mit Dringlichkeit und Notarzt | 1 NEF, 1 RTW, Polizei mit SoSi |
| VU4- | Verkehrsunfall mit 2 Person(en) mit Dringlichkeit und Notarzt | 2 RTW, 1 NEF, 1 FR, Polizei mit SoSi |
| VU5- | Verkehrsunfall mit 3 Person(en) mit Dringlichkeit und Notarzt | 2 NEF, 3 RTW, 1 FR, Polizei mit SoSi |
| VU6- | Verkehrsunfall mit 4 Person(en) mit Dringlichkeit und Notarzt | 2 NEF, 4 RTW, 1 FR, Polizei mit SoSi |
| MAV1 | Einsatz mit 5 - 10 Verletzten | 4 NEF, 6 RTW, 2 KTW, 2 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| MAV2 | Einsatz mit 11 - 20 Verletzten | 6 NEF, 10 RTW, 6 KTW, 5 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| MAV3 | Einsatz mit 21 - 50 Verletzten | 8 NEF, 15 RTW, 10 KTW, 10 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| MAV4 | Einsatz mit mit mehr als 50 Verletzten | 10 NEF, 20 RTW, 20 KTW, 20 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| KT-K | Krankentransport ohne Besonderheiten | 1 KTW ohne SoSi |
| KTU- | Krankentransport mit Rückfahrt | 1 KTW ohne SoSi |
| KTI- | Krankentransport Infektiös | 1 KTW ohne SoSi |
| KTVP | Krankentransport für Vertragspartner | 1 KTW ohne SoSi |
für Brandeinsätze und Feuermeldungen
| Stichwort | Beschreibung | Einsatzmittelvorschlag |
|---|---|---|
| BiF1 | Brand eines Papier-oder Abfallcontainer freistehend, Wald begrenzt | Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BiF2 | Brand eines Papier-oder Abfallcontainerbrand, Wald mit Ausdehnung | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BiF3 | Brand eines Waldes, Feldes begrenzt | 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BiF4 | Brand eines Waldes, Feldes mit Ausdehnung | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BMA1 | Brandmeldeanlage Industrie-oder Gewerbebetrieb mittlerer Größe | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BMA2 | Brandmeldeanlage Industrie-, Gewerbe-oder Geschäftshaus groß | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BMA3 | Brandmeldeanlage Versammlungsstätten, hohe Personengefährdung | 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| BMA4 | Brandmeldeanlage Krankenhaus, Alten-und Behindertenheim | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa1a | PKW-Brand auf Freifläche | Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa1b | PKW-Brand Menschleben in Gefahr | 1 NEF, 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa2a | Brand LKW, Bus, Arbeitsmaschine, mehrere PKW ohne Menschenleben in Gefahr | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa2b | PKW-Brand mit Ausbreitung | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa2B | Brand einer Lokomotive, Triebköpfe | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa3a | Brand LKW, Bus, Arbeitsmaschine, mehrere PKW mit Menschenleben in Gefahr oder Ausbreitung | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa3B | Brand eines Güterzuges | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa3C | Brand eines Personenzuges | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa3D | Brand kleiner Flugzeuge (bis zweimotorig), Hubschrauber | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa3E | Brand großer Flugzeuge und großer Hubschrauber | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fa3G | Brand eines Gefahrgutzug, Kesselwagen, Waggons | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe1B | Brandnachschau bei gerade als erloschen gemeldetem Brand | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit oder ohne SoSi |
| Fe1C | Containerbrand mit Ausbreitungsgefahr | 1 RTW, Feuerwehr, Polizei mit SoSi |
| Fe1K | Brand eines Gartenhaus, Garage, Carport, Holzhütte, Kleinbrand, Kaminbrand, Schwelbrand in Decken | Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe2F | Brand einer kleinen Lagerhalle, Feldscheune, Schuppen - freistehend | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe2F | Kellerbrand ohne Menschenleben in Gefahr | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe2M | Metallbrand | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe2S | Brandgeruch, unklare Meldung, Gasflaschenbrand | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe2V | Verpuffung in Räumen und Kellern | 1 NEF, 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe2Z | Zimmerbrand ohne Menschenleben in Gefahr | 1 NEF, 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe3D | Dachstuhlbrand Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe3G | Wohnungsbrand, Etagenbrand, Geschossbrand | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe3I | Feuer in Lagerhalle, Industrie-oder Gewerbebetrieb | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe3L | Brand eines Landwirtschaftlichem Betrieb | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe3Z | Kellerbrand, Zimmerbrand mit Menschenleben in Gefahr | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe4E | Explosion Wohnhaus | 2 NEF, 3 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe4I | Großbrand Lager-oder Industriebetrieb | 2 NEF, 3 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| Fe4S | Feuer in Gaststätte, Heim, Hotel, Kino, Schule, Krankenhaus, Theater, Vollbrand Wohnhaus | 2 NEF, 3 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| FeSa | Brand einer Trafostation, Windrad, Technische Anlage | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| FeSb | Feuer in Tiefbau, Baugrube, Gasleitung | 1 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
| FeSe | Tiefgaragenbrand | 1 NEF, 2 RTW, Polzei, Feuerwehr mit SoSi |
für Technische Hilfeleistung, Unfälle und Person in Notlage
| Stichwort | Beschreibung | Einsatzmittelvorschlag |
|---|---|---|
| FUA- | Unfall mit Luftfahrzeug klein (bis 4 Personen) | 2 NEF, 4 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| FUB- | Unfall mit Luftfahrzeug mittel (bis 5-10 Personen) | 4 NEF, 6 RTW, 2 KTW, 2 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| FUC- | Unfall mit Luftfahrzeug groß (bis 11-20 Personen) | 6 NEF, 10 RTW, 6 KTW, 5 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| FUD- | Unfall mit Luftfahrzeug ab 20 Personen | 8 NEF, 15 RTW, 10 KTW, 10 FR, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Hi1A | Geruchsbelästigung, unklare Lage | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Hi1B | Bergung von Sachgütern, Wassereinbruch klein | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Hi1C | Starkregen, Sturm, Hochwasser, Eisregen | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Hi1D | Ausleuchten, Türöffnung ohne Dringlichkeit, Tragehilfe | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Hi1E | Dachziegel, lose Bauteile aus Höhe, Ampeldienst | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Hi1F | Personensuche | 1 RTW, 1 NEF, Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Hi2- | Teileinsturz oder Einsturz von baulichen Anlagen ohne Menschenleben in Gefahr | 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Hi3- | Explosion oder Einsturz von baulichen Anlagen mit Menschenleben in Gefahr | 2 NEF, 2 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Öl1A | Öl-oder Kraftstoffaustritt klein | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Öl1B | Öl-oder Kraftstoffaustritt groß | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Öl1C | Öl-oder Kraftstoffaustritt kleiner als 50 Liter mit erhöhter Priorität | Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Öl2A | Öl-oder Kraftstoffaustritt auf Wasser klein | Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Öl2B | Öl-oder Kraftstoffaustritt auf Wasser groß | Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| PhTa | Person hinter Tür mit Rettungsdienst | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| PhTb | Person hinter Tür ohne Rettungsdienst | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Pita | Person unter Erdoberfläche verschüttet und nicht sichtbar | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Pita | Person unter Erdoberfläche sichtbar und frei | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| TieA | Tierkadaver, herrenloses/verletztes Tier | Feuerwehr ohne SoSi |
| TieB | Tierrettung ohne Dringlichkeit | Feuerwehr ohne SoSi |
| TieC | Tierrettung bei erschwerten Bedingungen | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Un1A | Verkehrsunfall oder Betriebsunfall mit 1 eingeklemmten Person(en) | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Un1B | Verkehrsunfall oder Betriebsunfall mit 1 eingeklemmten Person(en) in LKW oder in Höhen | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Un2- | Verkehrsunfall oder Betriebsunfall mit 2 eingeklemmten Person(en) | 2 NEF, 2 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Un3A | Verkehrsunfall oder Betriebsunfall mit 3 eingeklemmten Person(en) | 3 NEF, 3 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Un3B | Verkehrsunfall oder Betriebsunfall mit 3 eingeklemmten Person(en) in LKW oder in Höhen | 3 NEF, 3 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| Un4A | Verkehrsunfall oder Betriebsunfall mit 4 eingeklemmten Person(en) | 4 NEF, 4 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| WasB | Wasserrettung von Sachgütern | 1 RTW, Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Wass | Wasserrettung von Personen | 1 NEF, 2 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
für Gefahrstoffeinsätze
| Stichwort | Beschreibung | Einsatzmittelvorschlag |
|---|---|---|
| GasA | Gas-oder Kraftstoffgeruch in baulichen Anlagen | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GasB | Gas-oder Kraftstoffgeruch im Freien | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GS1- | Auffinden von giftigen Stoffen | Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| GS2A | Realer unkontrollierter Gefahrstoffaustritt Freigelände | 1 NEF, 2 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GS2B | Realer unkontrollierter Gefahrstoffaustritt in baulichen Anlagen | 1 NEF, 2 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GS2C | Gefahrgutunfall, Stückguttransport oder Gefahrgutlager | 1 NEF, 2 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GS3A | Gefahrgutunfall hohe Gefährdung | 2 NEF, 4 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GS3B | Strahlenschutzeinsatz der Gefahrengruppe (GG) 2 | 2 NEF, 4 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
| GS3C | Strahlenschutzeinsatz der Gefahrengruppe (GG) 3 | 2 NEF, 4 RTW, Polizei, Feuerwehr mit SoSi |
für Sondereinsätze
| Stichwort | Beschreibung | Einsatzmittelvorschlag |
|---|---|---|
| Sona | Patientenorientierte Rettung | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Sonb | Bombenfund/-drohung | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
| Sonc | Suizidankündigung, Suizidversuch, Geiselnahme | 1 NEF, 1 RTW, Polizei, Feuerwehr fragt ob mit SoSi |
Krankenhäuser
| Krankenhaus | Augen | Brand | chir. Intensiv |
CT | Derma | Druck | Gefäss- Chir. |
Gyn | Herz- katheter |
HNO | innere Intensiv |
INA | Kardio | Kreiss- saal |
MRT | MKG- Chir. |
Neuro- chir. |
Neuro | Not- OP |
Nuklear | Onko | Psych | Päd | Stroke | UNA | Uro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| St. Vincenz-Krankenhaus Paderborn | c | c | a | a | a | a | a | c | a | c | a | a | a | c | a | c | c | a | a | a | a | c | c | a | a | c |
| Brüderkrankenhaus St. Josef Paderborn | c | c | a | a | a | a | c | a | a | c | a | a | a | c | a | c | c | c | a | a | a | c | c | c | a | a |
| St. Johannisstift-Krankenhaus Paderborn | c | c | a | a | a | a | a | a | c | c | a | a | c | a | a | c | c | c | a | a | a | c | c | c | a | c |
| LWL-Klinik Paderborn | c | c | c | c | a | a | c | c | c | c | c | c | c | c | c | c | c | c | c | a | a | b | c | c | c | c |
| Frauen- und Kinderklinik St. Louise Paderborn | c | c | a | a | a | a | a | b | a | c | a | a | a | a | a | c | c | a | a | a | a | c | b | a | a | c |
| St. Josefs-Krankenhaus Salzkotten | c | c | c | a | a | a | c | a | c | c | a | a | c | a | c | c | c | c | a | a | a | c | c | c | a | c |
| Karl-Hansen-Klinik Bad Lippspringe | c | c | c | c | a, | a | c | c | c | a | a | a | c | c | c | c | c | c | c | a | a | c | c | c | c | c |
| Krankenhaus | Augen | Brand | chir. Intensiv |
CT | Derma | Druck | Gefäss- Chir. |
Gyn | Herz- katheter |
HNO | innere Intensiv |
INA | Kardio | Kreiss- saal |
MRT | MKG- Chir. |
Neuro- chir. |
Neuro | Not- OP |
Nuklear | Onko | Psych | Päd | Stroke | UNA | Uro |
Legende:
| Farbe | Bedeutung |
|---|---|
| Fachabteilung im Krankenhaus vorhanden. | |
| Fachabteilung im Krankenhaus vorhanden. Der Patient muss eine dieser blauen Fachabteilungen benötigen um aufgenommen werden zu können. | |
| Fachabteilung im Krankenhaus nicht vorhanden. |
Rettungsdienststandorte
Im Kreis Paderborn ...
Kreis Paderborn
Kreisfeuerwehrzentrale Ahden
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Büren 3 ELW1 1 RD BÜR03 ELW1 1 |
ELW | Kreis Paderborn | Rufbereitschaft | OLRD | |
| Rettung Büren 3 NEF 1 RD BÜR03 NEF 1 |
NEF | Kreis Paderborn | - | Reserve | |
| Rettung Büren 3 RTW 1 RD BÜR03 RTW 1 |
RTW | Kreis Paderborn | 08:00-08:00 (täglich) | - | |
| Rettung Büren 3 RTW 2 RD BÜR03 RTW 2 |
RTW | Kreis Paderborn | - | Reserve | |
| Rettung Büren 3 RTW 3 RD BÜR03 RTW 3 |
RTW | Kreis Paderborn | - | Reserve | |
| Rettung Büren 3 RTW 4 RD BÜR03 RTW 4 |
RTW | Kreis Paderborn | - | Reserve und Ausbildung | |
| Rettung Büren 3 KTW 1 RD BÜR03 KTW-B 1 |
KTW | Kreis Paderborn | 07:00-18:30 (Mo-Fr) | Fernverlegungen | |
| Rettung Büren 3 KTW 2 RD BÜR03 KTW-B 2 |
KTW | Kreis Paderborn | 08:00-17:00 (Mo-Fr) 08:00-14:00 (Sa) |
Besetzt durch RW Büren | |
| Rettung Büren 3 KTW 3 RD BÜR03 KTW-B 3 |
KTW | Kreis Paderborn | - | Reserve |
Rettungswache Bad Lippspringe
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Lippspringe 1 RTW 1 RD LPS01 RTW 1 |
RTW | Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- | |
| Rettung Lippspringe 1 KTW 1 RD LPS01 KTW-B 1 |
KTW | Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | 08:00-16:00 (Mo-Fr) | - |
Rettungswache Borchen
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Borchen 1 RTW 1 RD BCH01 RTW 1 |
RTW | Malteser-Hilfsdienst (MHD) | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- |
Rettungswache Buke
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Altenbeken 1 RTW 1 RD ABK01 RTW 1 |
RTW | Kreis Paderborn | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- |
Rettungswache Büren
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Büren 1 NEF 1 RD BÜR01 NEF 1 |
NEF | Kreis Paderborn | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- | |
| Rettung Büren 1 RTW 1 RD BÜR01 RTW 1 |
RTW | Kreis Paderborn | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- |
Rettungswache Delbrück
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Delbrück 1 NEF 1 RD DEL01 NEF 1 |
NEF | Kreis Paderborn | 08:00-20:00 (Mo-Fr) | - | |
| Rettung Delbrück 1 RTW 1 RD DEL01 RTW 1 |
RTW | Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
Wird im Wechsel mit dem 2. RTW alarmiert | |
| Rettung Delbrück 1 RTW 2 RD DEL01 RTW 2 |
RTW | Kreis Paderborn | 08:00-20:00 (Mo-Fr) | Wird im Wechsel mit dem 1. RTW alarmiert |
Rettungswache Fürstenberg
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Wünnenberg 3 RTW 1 RD WÜN03 RTW 1 |
RTW | Kreis Paderborn | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- |
Rettungswache Hövelhof
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Hövelhof 1 RTW 1 RD HÖV01 RTW 1 |
RTW | Malteser-Hilfsdienst (MHD) | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- |
Rettungswache Lichtenau
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Lichtenau 1 RTW 1 RD LIC01 RTW 1 |
RTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- |
Rettungswache Salzkotten
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Salzkotten 1 NEF 1 RD SZK01 NEF 1 |
NEF | Kreis Paderborn Arbeitsgemeinschaft Notfallmedizin (AGN) |
07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- | |
| Rettung Salzkotten 1 RTW 1 RD SZK01 RTW 1 |
RTW | Kreis Paderborn Arbeitsgemeinschaft Notfallmedizin (AGN) |
07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- | |
| Rettung Salzkotten 1 KTW 1 RD SZK01 KTW-B 1 |
KTW | Kreis Paderborn | 08:30-17:00 (Mo-Fr) | - |
Notarztstandort
in Hövelhof
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Hövelhof 1 NEF 1 RD HÖV01 NEF 1 |
NEF | Arbeitsgemeinschaft Notfallmedizin (AGN) | 07:00-19:00 (täglich) 19:00-07:00 (täglich) |
- | |
| Florian Hövelhof 1 NEF 1 FW HÖV01 NEF 1 |
NEF | Arbeitsgemeinschaft Notfallmedizin (AGN) Feuerwehr Hövelhof |
- | Reserve |
Stadt Paderborn
Die freiwillige Feuerwehr der Stadt Paderborn unterhält insgesamt zwei Feuer-und Rettungswachen, eine Rettungswache und drei Notarztstandorte.
Feuer-und Rettungswache Süd
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Florian Paderborn 1 RTW 1 FW PAD01 RTW 1 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (täglich) | Wird im Wechsel mit dem 2. RTW alarmiert. |
| Florian Paderborn 1 RTW 2 FW PAD01 RTW 2 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (täglich) | Wird im Wechsel mit dem 1. RTW alarmiert. |
| Florian Paderborn 1 RTW 3 FW PAD01 RTW 3 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-20:00 (Mo-Fr) | - |
| Florian Paderborn 1 ITW 1 FW PAD01 ITW 1 |
NAW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | - | besetzt durch 1./2./3. RTW |
| Florian Paderborn 1 ITW 2 FW PAD01 ITW 2 |
NAW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | - | besetzt durch 1./2./3. RTW |
| Florian Paderborn 1 KTW 1 FW PAD01 KTW-B 1 |
KTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 09:00-20:00 (Mo-Fr) | - |
| Florian Paderborn 1 KTW 2 FW PAD01 KTW-B 2 |
KTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-18:00 (Sa) 08:30-18:30 (So) |
Besetzt durch FF/DRK |
Feuer-und Rettungswache Nord
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Florian Paderborn 4 NEF 1 FW PAD04 NEF 1 |
NEF | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | - | Reserve |
| Florian Paderborn 2 RTW 1 FW PAD02 RTW 1 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (täglich) | - |
| Florian Paderborn 2 RTW 2 FW PAD02 RTW 2 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-20:00 (Mo-Fr) 09:00-19:00 (Sa) 11:00-21:00 (So) |
- |
| Florian Paderborn 2 RTW 3 FW PAD02 RTW 3 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | - | Reserve |
| Florian Paderborn 2 KTW 1 FW PAD02 KTW-B 1 |
KTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (täglich) | - |
| Florian Paderborn 2 KTW 2 FW PAD02 KTW-B 2 |
KTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | - | Reserve |
| Florian Paderborn 2 KTW 3 FW PAD02 KTW-B 3 |
KTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | - | Reserve |
| Florian Paderborn 14 KTW 1 FW PAD14 KTW-B 1 |
KTW | Hilfsorganisationen (DRK, JUH, MHD im wöchentlichen wechsel) |
08:00-16:00 (Mo-Fr) | - |
Rettungswache Schloß Neuhaus
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Florian Paderborn 3 RTW 1 FW PAD03 RTW 1 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 07:00-07:00 (täglich) | Wird im Wechsel mit dem 2. RTW alarmiert |
| Florian Paderborn 3 RTW 2 FW PAD03 RTW 2 |
RTW | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 07:00-23:00 (Mo-Fr) 08:00-19:00 (Sa) |
Wird im Wechsel mit dem 1. RTW alarmiert |
Notarztstandort
Die Stadt Paderborn hält täglich zwei Notarzteinsatzfahrzeuge an drei Standorten vor.
am St. Vincenz-Krankenhaus Paderborn
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Florian Paderborn 1 NEF 1 FW PAD01 NEF 1 |
NEF | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (s. Bemerkung) | Jeden 3. Tag nicht besetzt! |
am Brüderkrankenhaus St. Josef Paderborn
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Florian Paderborn 2 NEF 1 FW PAD02 NEF 1 |
NEF | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (s. Bemerkung) | Jeden 3. Tag nicht besetzt! |
am St. Johannisstift Krankenhaus Paderborn
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Florian Paderborn 3 NEF 1 FW PAD03 NEF 1 |
NEF | Stadt Paderborn (Feuerwehr) | 08:00-08:00 (s. Bemerkung) | Jeden 3. Tag nicht besetzt! |
Krankentransportstützpunkt Malteser-Hilfsdienst Paderborn
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Johannes Paderborn 1 KTW 1 MHD PAD01 KTW 1 |
KTW | Malteser-Hilfsdienst (MHD) | - | - |
Krankentransportstützpunkt Johanniter-Unfall-Hilfe Paderborn
| Funkrufname | Fahrzeugart | Organisation | Dienstzeiten | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Akkon Paderborn 1 KTW 1 MHD PAD01 KTW 1 |
KTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | - | - |
| Akkon Paderborn 1 KTW 2 MHD PAD01 KTW 2 |
KTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | - | - |
| Akkon Paderborn 1 KTW 3 MHD PAD01 KTW 3 |
KTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | - | - |
| Akkon Paderborn 1 KTW 4 MHD PAD01 KTW 4 |
KTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | - | - |
| Akkon Paderborn 1 KTW 5 MHD PAD01 KTW 5 |
KTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | - | - |
| Akkon Paderborn 1 KTW 6 MHD PAD01 KTW 6 |
KTW | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | - | - |
Points of Interest (POI)
| Spalte 1 | Spalte 2 | Spalte 3 | Spalte 4 | Spalte 5 |
|---|---|---|---|---|
| Feld 1 | Feld 2 | Feld 3 | Feld 4 | Feld 5 |
Nachbarleitstellen
| Name | ID | Besitzer | Nur RTH/NAW | Wiki |
|---|---|---|---|---|
| Bielefeld | 37099 | unbekannt | Ja | - |
| Gütersloh | 34102 | unbekannt | Nein | - |
| Höxter | 2690 | unbekannt | Nein | - |
| Kassel | 200 | Ja | Nein | - |
| Lippe | 358 | unbekannt | Nein | - |
| Sauerland | 39028 | unbekannt | Nein | - |
| Soest | 15662 | unbekannt | Nein | - |
| Steinfurt | 248 | unbekannt | Ja | - |
| Unna | 632 | unbekannt | Ja | - |