| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Amberg/Bereitschaften und FR: Unterschied zwischen den Versionen
(Benutzername entfernt) |
(Benutzername entfernt) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Funkrufname !! Typ !! SEG-Einheit !! Bemerkung !! Link | ! Funkrufname !! Typ !! SEG-Einheit !! Bemerkung !! Link | ||
|- style="color:#005aff" | |- style="color:#005aff" | ||
| − | | RK Amberg 41/71/1 || RTW || <SEG> || Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | + | | RK Amberg 41/71/1 || RTW || <SEG> || Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD || [http://www.brk-amberg.de/eins%C3%A4tze/unterst%C3%BCtzungsgruppe-rettungsdienst/ BRK-Webseite] |
|- style="color:#339900" | |- style="color:#339900" | ||
| − | | RK Amberg 44/73/1 || KTW || | + | | RK Amberg 44/73/1 || KTW || SEG Transport || real Notfall-KTW Typ B || [http://www.brk-amberg.de/fahrzeuge/ktw-2/ BRK-Webseite] |
|- style="color:#339900" | |- style="color:#339900" | ||
| − | | RK Amberg 44/74/1 || KTW || <SEG> || | + | | RK Amberg 44/74/1 || KTW || SEG Transport || real 4-Tragen-KTW || [http://www.brk-amberg.de/fahrzeuge/ktw-4/ BRK-Webseite] |
| + | |- | ||
| + | | <FRN> || MTW || SEG Behandlung || || [http://www.brk-amberg.de/fahrzeuge/mtw/ BRK-Webseite] | ||
| + | |- | ||
| + | | <FRN> || ArTrW || SEG Behandlung || =Arzt-Trupp-Wagen || [http://www.brk-amberg.de/fahrzeuge/artrw/ BRK-Webseite] | ||
| + | |- | ||
| + | | <FRN> || Mobile Wache || ? || Sonderfahrzeug || [http://www.brk-amberg.de/fahrzeuge/mobile-wache/ BRK-Webseite] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 107: | Zeile 113: | ||
| RK Schwandorf 42/58/1 || GW-San || SEG Behandlung || || [http://www.bereitschaft-schwandorf.brk.de/unsere-bereitschaft/einsatzfahrzeuge/geraetewagen-sanitaet BRK-Webseite] | | RK Schwandorf 42/58/1 || GW-San || SEG Behandlung || || [http://www.bereitschaft-schwandorf.brk.de/unsere-bereitschaft/einsatzfahrzeuge/geraetewagen-sanitaet BRK-Webseite] | ||
|- | |- | ||
| − | | RK Schwandorf 42/58/1 || | + | | RK Schwandorf 42/58/1 || ArTrW || SEG-Behandlung || =Arzt-Trupp-Wagen || [http://www.bereitschaft-schwandorf.brk.de/unsere-bereitschaft/einsatzfahrzeuge/arzt-trupp-wagen BRK-Webseite] |
|} | |} | ||
Version vom 23. Mai 2015, 13:55 Uhr
Hier sind sämtliche Bereitschaften und First Responder-Gruppen im Leitstellenbereich ILS Amberg samt Fahrzeugen aufgelistet. Zu beachten ist, dass nur RTW, KTW und FR spielbar sind. Die nicht-spielbaren Fahrzeuge sind daher immer als letztes in jeder Tabelle gelistet.
Die RTW der SEG's sind fast alle (lediglich die beiden Johanniter-RTWs nicht) als Hintergrund-RTW eingesetzt und sind daher über die normale ILS Amberg alarmierbar, während alle KTW über die Behelfsleitstelle "ILS SEG - Leitstelle Amberg" angefordert werden müssen.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Bereitschaft Amberg
- 2 Bereitschaft Auerbach
- 3 Bereitschaft Burglengenfeld
- 4 Bereitschaft Maxhütte-Haidhof
- 5 Bereitschaft Nabburg
- 6 Bereitschaft Neunburg vorm Wald
- 7 Bereitschaft Nittenau
- 8 Bereitschaft Oberviechtach
- 9 Bereitschaft Pfreimd
- 10 Bereitschaft Schmidgaden
- 11 Bereitschaft Schwandorf
- 12 Johanniter Schwandorf
- 13 Johanniter Schwarzenfeld
- 14 Bereitschaft Schwarzenfeld
- 15 Johanniter Trisching
- 16 Bereitschaft Sulzbach-Rosenberg
- 17 Weitere SEG (ohne KTW oder RTW)
Bereitschaft Amberg
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Amberg 41/71/1 | RTW | <SEG> | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | BRK-Webseite |
| RK Amberg 44/73/1 | KTW | SEG Transport | real Notfall-KTW Typ B | BRK-Webseite |
| RK Amberg 44/74/1 | KTW | SEG Transport | real 4-Tragen-KTW | BRK-Webseite |
| <FRN> | MTW | SEG Behandlung | BRK-Webseite | |
| <FRN> | ArTrW | SEG Behandlung | =Arzt-Trupp-Wagen | BRK-Webseite |
| <FRN> | Mobile Wache | ? | Sonderfahrzeug | BRK-Webseite |
Bereitschaft Auerbach
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Auerbach 41/71/1 | RTW | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD |
Bereitschaft Burglengenfeld
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Burglengenfeld 41/71/1 | RTW | SEG-Transport | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | BRK-Webseite |
| RK Burglengenfeld 45/72/1 | KTW | SEG-Transport | BRK-Webseite | |
| RK Burglengenfeld 66/80/1 | MTW | SEG Betreuung | BRK-Webseite | |
| RK Burglengenfeld 66/80/2 | MTW | SEG Betreuung | BRK-Webseite |
Bereitschaft Maxhütte-Haidhof
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Maxhütte 45/74/1 | KTW | SEG-Transport | Real 4-Tragen KTW | BRK-Webseite |
| RK Maxhütte 66/80/5 | MTW | SEG Betreuung | BRK-Webseite |
Bereitschaft Nabburg
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Nabburg 43/72/1 | KTW |
Bereitschaft Neunburg vorm Wald
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Neunburg 41/71/1 | RTW | Hintergrund-RTW der UG-RD | bos-fahrzeuge.info | |
| RK Neunburg 79/1 | HvO | - | - | Link |
Bereitschaft Nittenau
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Nittenau 45/73/1 | KTW | ?? | in die Sim als KTW eingebaut |
Bereitschaft Oberviechtach
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Oberviechtach 41/71/1 | RTW | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD |
Bereitschaft Pfreimd
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Pfreimd 41/71/1 | RTW | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | BRK-Webseite |
Bereitschaft Schmidgaden
Die BRK Bereitschaft Schmidgaden und der Johanniter Ortsverband Schwarzenfeld kooperieren bei der Besetzung des "Helfer vor Ort" (HVO) in Trisching/Schmidgaden (Link).
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| <FRN> | KTW | |||
| RK Schmidgaden 79/1 | HvO | - | Wechselt wöchtlich mit Akkon Trisching 79/1 |
Bereitschaft Schwandorf
Die Bereitschaft Schwandorf stellt eine SEG-Behandlung sowie eine SEG-Transport.
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Schwandorf 41/71/1 | RTW | <SEG> | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | BRK-Webseite |
| RK Schwandorf 45/72/1 | KTW | SEG Transport | BRK-Webseite | |
| RK Schwandorf 79/1 | HvO | - | BRK-Webseite | |
| RK Schwandorf 42/59/1 | MTW | SEG-Behandlung | BRK-Webseite | |
| RK Schwandorf 42/58/1 | GW-San | SEG Behandlung | BRK-Webseite | |
| RK Schwandorf 42/58/1 | ArTrW | SEG-Behandlung | =Arzt-Trupp-Wagen | BRK-Webseite |
Johanniter Schwandorf
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| Akkon Schwandorf 45/71/1 | RTW | <SEG> | In der Sim über SEG-Leitstelle alarmierbar! | |
| Akkon Schwandorf 49/71/1 | RTW | - | Nur für SanDienste, daher nicht in Sim | BOS-Fahrzeuge.info |
| Akkon Schwandorf 42/14/1 | MTW | SEG Behandlung | BOS-Fahrzeuge.info | |
| Akkon Schwandorf 66/80/3 | MTW | <SEG> | ||
| Akkon Schwandorf 42/58/1 | GW-San | SEG Behandlung | BOS-Fahrzeuge.info | |
| <FRN> | unbekannt |
Johanniter Schwarzenfeld
Die BRK Bereitschaft Schmidgaden und der Johanniter Ortsverband Schwarzenfeld kooperieren bei der Besetzung des "Helfer vor Ort" (HVO) in Trisching/Schmidgaden.
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| <FRN> | RTW | SEG-Transport | ||
| <FRN> | KTW | SEG-Transport | bos-fahrzeuge.info | |
| Akkon Schwarzenfeld 66/86/1 | Betreuungslastkraftwagen | SEG-Betreuung | bos-fahrzeuge.info | |
| <FRN> | ?? | SEG-Betreuung |
(Quellen: 1,)
Bereitschaft Schwarzenfeld
Die Bereitschaft Schwarzenfeld wird vom Bayerischen Roten Kreuz betrieben. Sie stellt einen Hintergrund-RTW (UG-RD) und den einzigen 24h-Helfer vor Ort (HvO) im Landkreis Schwandorf sowie einen SEG-KTW.
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| RK Schwarzenfeld 41/71/1 | RTW | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | ||
| RK Schwarzenfeld 44/72/1 | KTW | SEG Transport | ||
| RK Schwarzenfeld 79/1 | HvO | - | rund um die Uhr besetzt | Link |
Johanniter Trisching
Die BRK Bereitschaft Schmidgaden und der Johanniter Ortsverband Schwarzenfeld kooperieren bei der Besetzung des "Helfer vor Ort" (HVO) in Trisching/Schmidgaden (Link).
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| Akkon Trisching 79/1 | HvO | - | Wechselt wöchtlich mit HvO Schmidgaden | Link |
Bereitschaft Sulzbach-Rosenberg
| Funkrufname | Typ | SEG-Einheit | Bemerkung | Link |
|---|---|---|---|---|
| <FRN> | RTW | <SEG> | Eingesetzt als Hintergrund-RTW der UG-RD | |
| RK Sulzbach 43/74/1 | KTW | <SEG> | ||
| RK Sulzbach 43/74/2 | KTW | <SEG> |
Weitere SEG (ohne KTW oder RTW)
vorerst pausiert
- Anhaltspunkte
- 10 BRK-Bereitschaften im Lkr. SAD
- SEG-Arten