| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Zlst Wetterau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Besonderheiten == * Die First Responder Buseck werden nur innerhalb der Gemeinde Buseck eingesetzt. * * Die Langgönser Ortsteile Espa, Cleeberg und Oberk…“) |
(→Butzbach) |
||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
! Funkrufname !! Fahrzeugtyp !! Organisation !! Dienstzeiten | ! Funkrufname !! Fahrzeugtyp !! Organisation !! Dienstzeiten | ||
|- | |- | ||
| − | | 5-83-1 || | + | | 5-83-1 || MZF ||DRK KV Friedberg ||7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
|- | |- | ||
| − | | 5-89-1 || | + | | 5-89-1 || MZF ||DRK KV Friedberg ||7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
|} | |} | ||
| − | |||
==== Friedberg ==== | ==== Friedberg ==== | ||
Version vom 8. Januar 2013, 23:08 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Besonderheiten
- Die First Responder Buseck werden nur innerhalb der Gemeinde Buseck eingesetzt.
- Die Langgönser Ortsteile Espa, Cleeberg und Oberkleen werden durch die ZLSt Wetterau versorgt.
Fahrzeuge
Regelvorhaltung
- Für qualifizierte Krankentransporte, also solche die eine medizinische Betreuung erfordern, werden mit einer Ausnahme keine KTW eingesetzt. Dies übernehmen RTW bzw. MZF.
- Die Rufnamen bedeuten NEF xx-82-x, RTW 24-Stunden xx-83-x, RTW zeitweise besetzt xx-84-x, Zug-RTW xx-85-x, Schwerlast RTW xx-89-x, Fernfahrt-KTW xx-89-x.
Altenstadt
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 1-83-1 | MZF | MHD | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
| 1-84-1 | MZF | MHD | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
Bad Nauheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 2-82-1 | NEF | JUH RV Rhein-Main | 6:00 bis 18:00 - 18:00 bis 6:00 |
| 2-83-1 | MZF | JUH RV Rhein-Main | 7:00 bis 18:00 - 18:00 bis 7:00 |
| 2-83-2 | MZF | JUH RV Rhein-Main | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
| 2-84-1 | MZF | JUH RV Rhein-Main | 8:00 bis 15:30 |
| 2-84-3 | MZF | JUH RV Rhein-Main | 13:00 bis 20:00 |
| 2-91-1 | Fernfahrt-KTW | JUH RV Rhein-Main | 13:00 bis 20:00 |
Bad Vilbel
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 3-83-1 | MZF | DRK KV Friedberg | 8:00 bis 8:00 |
| 3-84-1 | MZF | DRK KV Friedberg | 8:00 bis 20:00 |
Büdingen
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 4-82-1 | NEF | DRK KV Büdingen | 6:00 bis 18:00 - 18:00 bis 6:00 |
| 4-83-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 7:00 bis 18:00 - 18:00 bis 7:00 |
| 4-84-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
Butzbach
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 5-83-1 | MZF | DRK KV Friedberg | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
| 5-89-1 | MZF | DRK KV Friedberg | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
Friedberg
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 8-83-1 | MZF | DRK KV Friedberg | 8:00 bis 8:00 |
| 8-84-2 | MZF | DRK KV Friedberg | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
Tagesstellplatz Rosbach
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 8-84-2 | MZF | DRK KV Friedberg | 8:00 bis 8:00 |
Gedern
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 9-83-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 8:00 bis 8:00 |
Karben
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 12-82-1 | NEF | ASB Mittelhessen | 8:00 bis 8:00 |
| 12-83-1 | MZF | ASB Mittelhessen | 8:00 bis 8:00 |
Tagesstellplatz Kloppenheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 12-84-1 | MZF | ASB Mittelhessen | 8:00 bis 8:00 |
Kefenrod
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 13-83-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 8:00 bis 8:00 |
Nidda
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 16-82-1 | NEF | JUH RV Rhein-Main | 6:00 bis 18:00 - 18:00 bis 6:00 |
| 16-83-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 7:00 bis 18:00 - 18:00 bis 7:00 |
| 16-84-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 |
Niddatal-Assenheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 17-83-1 | MZF | ASB Mittelhessen | 8:00 bis 8:00 |
Ortenberg
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 19-83-1 | MZF | DRK KV Büdingen | 8:00 bis 8:00 |
Reichelsheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 21-83-1 | MZF | JUH Rhein-Main | 8:00 bis 8:00 |
Wölfersheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten |
|---|---|---|---|
| 24-83-1 | MZF | ASB Mittelhessen | 8:00 bis 8:00 |
Unterstützungskomponente Rettungsdienst
Die Regelvorhaltung des Rettungsdienstes kann im Bedarfsfall durch die ehrenamtliche UKRD des DRK ergänzt werden. Unterschieden wird hierbei in die "UK klein" (nur 5/85-1) und "UK groß" (alle verfügbaren MZF + 1 NEF). Die Fahrzeuge der UKRD können über die Nachbarleitstelle alarmiert werden und gehen mit unterschiedlicher zeitlicher Verzögerung in Dienst. Sie befinden sich an den Wachen DRK Gießen und DRK Laubach.
Krankenhäuser
- Hochwald Krankenhaus Bad Nauheim
- Bürgerhospital Friedberg
- Kerkoff Klink
- Mathilden Hospital
- Neurologische Klink Bad Salzhausen
- William-Harvey-Klink Bad Nauheim
Krankenhäuser der Maximalversorgung
- Uniklinkium Gießen
- Uniklinkium Frankfurt
- Weitere Klinken in Frankfurt und Umgehbung