| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Bremen/Fahrzeuge: Unterschied zwischen den Versionen
Smarty (Diskussion | Beiträge) (→Feuer-/ und Rettungswache 5) |
(Änderung) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 275: | Zeile 275: | ||
! Funkrufname !! Typ !! Dienstzeit | ! Funkrufname !! Typ !! Dienstzeit | ||
|- | |- | ||
| − | | 66/ | + | | 66/99-1 || FR || |
|- | |- | ||
| 66/45-1 || FR || | | 66/45-1 || FR || | ||
| Zeile 287: | Zeile 287: | ||
! Funkrufname !! Typ !! Dienstzeit | ! Funkrufname !! Typ !! Dienstzeit | ||
|- | |- | ||
| − | | 45/ | + | | 45/99-1 || FR || |
|} | |} | ||
== Luftrettung == | == Luftrettung == | ||
=== Christoph 6 === | === Christoph 6 === | ||
| − | Der Stützpunkt von Christoph 6 befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Links der Weser Bremen in Bremen- | + | Der Stützpunkt von Christoph 6 befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Links der Weser Bremen in Bremen-Obervieland. |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2020, 05:16 Uhr
Hier sind alle Fahrzeuge der Fahrzeugliste aufgelistet.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Rettungswachen
- 1.1 DRK Rettungswache Neustadt (RW 90)
- 1.2 DRK Rettungswache Schwachhausen (RW 91)
- 1.3 ASB Rettungswache Horn-Lehe (RW 92)
- 1.4 ASB Rettungswache Hemelingen (RW 93)
- 1.5 MHD Rettungswache Huchting (RW 94)
- 1.6 ASB Rettungswache Ritterhude (RW 95)
- 1.7 DRK Rettungswache Vegesack (RW 96)
- 1.8 DRK Rettungswache Blumenthal (RW 97)
- 1.9 DRK Rettungswache Habenhausen (RW 98)
- 1.10 DRK Rettungswache Walle (RW 99)
- 2 Feuer-/ und Rettungswachen
- 3 NEF - Wachen
- 4 Krankentransport
- 5 First Responder
- 6 Luftrettung
Rettungswachen[Bearbeiten]
DRK Rettungswache Neustadt (RW 90)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Osterstraße 1c im Stadtteil Bremen-Neustadt. Nach einem Umbau in den letzten Jahren liegt sie nun direkt neben der Notaufnahme des Rotes Kreuz Krankenhaus Bremen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 90/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 90/83-2 | RTW | 9 - 21 Uhr |
| 90/83-3 | RTW | 8 - 19 Uhr |
| 90/83-4 | RTW | 9 - 21 Uhr |
DRK Rettungswache Schwachhausen (RW 91)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Georg-Gröning-Straße 57 im Stadtteil Bremen-Schwachhausen. Sie liegt direkt neben dem St.-Joseph-Stift Bremen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 91/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 91/83-2 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 91/83-3 | RTW | 8 - 20 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 9 - 21 Uhr Sa, So. |
ASB Rettungswache Horn-Lehe (RW 92)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Edisonstraße 3 im Stadtteil Bremen-Horn-Lehe.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 92/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 92/83-2 | RTW | 7 - 14 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 14 - 22 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 7 - 19 Uhr Sa. 9 - 21 Uhr So. |
ASB Rettungswache Hemelingen (RW 93)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Straße Hemelinger Hafendamm 22 im Industriegebiet in Bremen-Hemelingen .
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 93/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 93/83-2 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
MHD Rettungswache Huchting (RW 94)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Straße Zum Huchtinger Bahnhof 34a in Bremen-Huchting. Gelegentlich fahren die hier stationierten RTW auch Einsätze in der nahegelegenen Stadt Delmenhorst. Dies geschieht auf Anforderung durch die Großleitstelle Oldenburger Land (GOL).
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 94/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 94/83-2 | RTW | 7 - 14 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 14 - 22 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 7 - 19 Uhr Sa. 9 - 21 Uhr So. |
| 94/83-3 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
ASB Rettungswache Ritterhude (RW 95)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Ringstraße 9 in Ritterhude. Sie ist die einzige Rettungswache Bremens, die auf dem Gebiet des Landes Niedersachsen liegt.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 95/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
DRK Rettungswache Vegesack (RW 96)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Borcherdingstr. 10a in Bremen-Vegesack.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 96/83-1 | RTW | 7 - 14 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 14 - 23 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 7 - 20 Uhr Sa. 9 - 20 Uhr So. |
| 96/83-2 | RTW | 9 - 15 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 15 - 24 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 10 - 24 Uhr Sa. |
DRK Rettungswache Blumenthal (RW 97)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Straße Heidbleek 8 in Bremen-Blumenthal.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 97/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
DRK Rettungswache Habenhausen (RW 98)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich in der Fritz-Thiele-Straße 14 in Bremen-Habenhausen. In den Räumlichkeiten ist auch der Blut- und Organtransportdienst des DRK untergebracht.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 98/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
DRK Rettungswache Walle (RW 99)[Bearbeiten]
Die Rettungswache befindet sich im Pastorenweg 104 in Bremen-Walle.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 99/83-1 | RTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
| 99/83-2 | RTW | 10 - 22 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa. 10 - 20 Uhr So. |
| 99/83-3 | RTW | 8 - 20 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. 10 - 19 Uhr Sa. 10 - 20 Uhr So. |
| 99/83-4 | RTW | 9 - 21 Uhr Mo, Di, Mi, Do, Fr. |
Feuer-/ und Rettungswachen[Bearbeiten]
Feuer-/ und Rettungswache 1[Bearbeiten]
Die FuRW 1 befindet sich in der Straße Am Wandrahm 1 in Bremen-Mitte. Die Räumlichkeiten der ILS Bremen liegen auf auch ihrem Gelände.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 1/81-1 | ITW | 7 - 7 Uhr |
| 1/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
| 1/83-2 | RTW | Spitzenabdecker (Tagsüber) |
Feuer-/ und Rettungswache 2[Bearbeiten]
Die FuRW 2 befindet sich in der Bennigsenstr. 16 in Bremen-Hastedt.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 2/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
| 2/83-2 | RTW | Spitzenabdecker (Tagsüber) |
Feuer-/ und Rettungswache 3[Bearbeiten]
Die FuRW 3 befindet sich in der Osterholzer Heerstraße 75 in Bremen-Osterholz.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 3/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
Feuer-/ und Rettungswache 4[Bearbeiten]
Die FuRW 4 befindet sich in der Woltmershauser Allee 1 in Bremen-Woltmershausen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 4/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
| 4/83-2 | RTW | Spitzenabdecker (Tagsüber) |
Feuer-/ und Rettungswache 5[Bearbeiten]
Die FuRW 5 befindet sich in der Gottlieb-Daimler-Straße 8 in Bremen-Oslebshausen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 5/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
| 5/83-2 | RTW | Spitzenabdecker (Tagsüber) |
| 5/85-1 | S-RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr (Springerbesatzung vom 5/83-1) |
Feuer-/ und Rettungswache 6[Bearbeiten]
Die FuRW 6 befindet sich in der Aumunder Feldstraße 41 in Bremen-Aumund.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 6/83-1 | RTW | 6 - 18 Uhr 18 - 6 Uhr |
| 6/83-2 | RTW | Spitzenabdecker (Tagsüber) |
NEF - Wachen[Bearbeiten]
NEF Klinikum Bremen-Mitte[Bearbeiten]
Die Wache des NEF Mitte befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Bremen-Mitte im Stadtteil Bremen-Mitte.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 20/82-1 | NEF | 7 - 7 Uhr |
NEF Klinikum Bremen-Ost[Bearbeiten]
Die Wache des NEF Ost befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Bremen-Ost im Stadtteil Bremen-Osterholz.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 30/82-1 | NEF | 7 - 7 Uhr |
NEF Klinikum Links der Weser Bremen[Bearbeiten]
Die Wache des NEF Süd befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Links der Weser Bremen im Stadtteil Bremen-Arsten.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 40/82-1 | NEF | 7 - 7 Uhr |
NEF DIAKO Bremen[Bearbeiten]
Die Wache des NEF West befindet sich auf dem Gelände des DIAKO Bremen im Stadtteil Bremen-Gröpelingen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 50/82-1 | NEF | 7 - 7 Uhr |
NEF Klinikum Bremen-Nord[Bearbeiten]
Die Wache des NEF Nord befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Bremen-Nord im Stadtteil Bremen-Blumenthal.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 60/82-1 | NEF | 7 - 7 Uhr |
Krankentransport[Bearbeiten]
JUH OV Bremen[Bearbeiten]
Der KTW der Johanniter ist am OV Bremen in der Julius-Bamberger-Str. 11 in Bremen-Habenhausen stationiert.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 75/85-1 | KTW | 7 - 19 Uhr 19 - 7 Uhr |
First Responder[Bearbeiten]
FFW Bremen-Farge[Bearbeiten]
Das Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Bremen-Farge befindet sich in der Farger Str. 134 in Bremen-Farge.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 66/99-1 | FR | |
| 66/45-1 | FR |
FFW Bremen-Seehausen[Bearbeiten]
Das Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Bremen-Seehausen ist in der Hasenbürener Landstr. 65 in Bremen-Seehausen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| 45/99-1 | FR |
Luftrettung[Bearbeiten]
Christoph 6[Bearbeiten]
Der Stützpunkt von Christoph 6 befindet sich auf dem Gelände des Klinikum Links der Weser Bremen in Bremen-Obervieland.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| Christoph 6 | RTH | 7:00 bis Sonnenuntergang |
Christoph Weser[Bearbeiten]
Der Stützpunkt von Christoph Weser befindet sich auf dem Gelände des Flughafen Bremen in der sogenannten Airportstadt in Bremen.
| Funkrufname | Typ | Dienstzeit |
|---|---|---|
| Christoph Weser | ITH | 7:00 bis Sonnenuntergang |