| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Höxter/Fahrzeuge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
K (→Rettungswache Brakel) |
K (→Rettungswache Bad Driburg) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| RD DRI 1 KTW 1||[[KTW]]||Kreis||Mo-Sa 7:00 bis 19:00||'''Notfall''': 55 sek/'''KTP''': 2 min||- | | RD DRI 1 KTW 1||[[KTW]]||Kreis||Mo-Sa 7:00 bis 19:00||'''Notfall''': 55 sek/'''KTP''': 2 min||- | ||
|- | |- | ||
| − | | RD DRI 1 RTW 1||[[RTW]]||Kreis||7:00 bis 7:00||'''Notfall''': 55 sek/'''KTP''': 2 min|| | + | | RD DRI 1 RTW 1||[[RTW]]||Kreis||7:00 bis 7:00||'''Notfall''': 55 sek/'''KTP''': 2 min||Schwerlasttrage |
|- | |- | ||
| RD DRI 1 RTW 2||RTW||Kreis|| -||'''Notfall''': 55 sek/'''KTP''': 2 min||Reservefahrzeug | | RD DRI 1 RTW 2||RTW||Kreis|| -||'''Notfall''': 55 sek/'''KTP''': 2 min||Reservefahrzeug | ||
Version vom 19. Januar 2019, 20:47 Uhr
| Hauptseite ILS Höxter | Regelfahrzeuge | AAO für Ortschaften |
Hier finden Sie eine Übersicht über alle Regelfahrzeuge im Kreis Höxter. Die Ausrückzeiten haben Abweichungen von +/- 20%
Inhaltsverzeichnis
Rettungswache Bad Driburg
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD DRI 1 KTW 1 | KTW | Kreis | Mo-Sa 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD DRI 1 RTW 1 | RTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Schwerlasttrage |
| RD DRI 1 RTW 2 | RTW | Kreis | - | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Reservefahrzeug |
| RD DRI 1 RTW 3 | RTW | Kreis | 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD DRI 1 NEF 1 | NEF | Kreis | 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Steht nachts am KH, Holt Arzt tagsüber dort ab |
Rettungswache Beverungen
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD BEV 1 RTW 1 | RTW | Kreis | - | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Reservefahrzeug |
| RD BEV 1 RTW 2 | RTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD BEV 1 RTW 3 | RTW | Kreis | 8:00 bis 20:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
Rettungswache Brakel
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD BRA 1 KTW 1 | KTW | Kreis | Mo-Sa 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Springer mit RTW 2 |
| RD BRA 1 RTW 1 | RTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD BRA 1 RTW 2 | RTW | Kreis | Mo-Sa 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Springer mit KTW, Schwerlasttrage |
Rettungswache Höxter
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD HÖX 1 KTW-B 1 | KTW | Stadt | Di, Do 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD HÖX 1 KTW-B 2 | KTW | Stadt | Mo, Mi, Fr 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD HÖX 1 RTW 1 | RTW | Stadt | 7:00 bis 19:00, 19:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD HÖX 1 RTW 2 | RTW | Stadt | Mo-Fr 8:00 bis 20:00, Sa 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD HÖX 1 NEF 1 | NEF | Kreis/Stadt | 7:00 bis 19:00, 19:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Holt Arzt erst am KH ab |
Rettungswache Peckelsheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD WBE 2 KTW-B 1 | KTW | Kreis | 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek /KTP: 2 min | - |
| RD WBE 2 RTW 1 | RTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
Rettungswache Steinheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD STM 1 KTW-B 1 | KTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 2 min /KTP: 5 min | Springer mit RTW |
| RD STM 1 RTW 1 | RTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Springer mit KTW |
Rettungswache Warburg
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD WRB 1 KTW 1 | KTW | Kreis | Mo-Fr 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2min | - |
| RD WRB 1 RTW 1 | RTW | Kreis | - | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Reserve |
| RD WRB 1 RTW 2 | RTW | Kreis | Mo-Fr 7:00 bis 19:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD WRB 1 RTW 3 | RTW | Kreis | 7:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | - |
| RD WRB 1 NEF 1 | NEF | Kreis | 7:00 bis 19:00, 19:00 bis 7:00 | Notfall: 55sek/KTP: 2min | - |
Nachtstandort NEF Bad Driburg
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD DRI 1 NEF 1 | NEF | Kreis | 19:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | Steht tagsüber an der RW |
Standort NEF Brakel
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD BRA 1 NEF 1 | NEF | Kreis | 7:00 bis 19:00, 19:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | 12h Schicht durch Notarztwechsel bedingt |
Standort NEF Steinheim
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Ausrückzeit | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| RD STM 1 NEF 1 | NEF | Kreis | 7:00 bis 19:00, 19:00 bis 7:00 | Notfall: 55 sek/KTP: 2 min | 12h Schicht durch Notarztwechsel bedingt |
Sonderfall "RD HX 1 KDOW 1
Bei diesem Fahrzeug handelt es sich um den Kdow des diensthabenden OrgL. In der Realität hat dieser den an seiner Privatwohnung stehen, da sich dieses aber in der Sim nicht umsetzen lässt (Aufwand, Datenschutz etc. pp.), wechselt er täglich die Rettungswachen durch, um eine realistische Verteilung zu erhalten.