| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILSt Göttingen/Fahrzeuge: Unterschied zwischen den Versionen
Chr2 (Diskussion | Beiträge) (→DRK OV Göttingen) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) (→SEG Göttingen-Mitte) |
||
| Zeile 259: | Zeile 259: | ||
| Rotkreuz Göttingen 44/92-2 || || KTW || || noch in Arbeit | | Rotkreuz Göttingen 44/92-2 || || KTW || || noch in Arbeit | ||
|- | |- | ||
| − | | Rotkreuz Göttingen 44/93-1 || | + | | Rotkreuz Göttingen 44/93-1 || Fahrzeug des Bevölkerungsschutz des LK Göttingen || N-KTW || || noch in Arbeit |
|- | |- | ||
| Rotkreuz Göttingen 44/94-1 || 4-KTW || || || noch in Arbeit | | Rotkreuz Göttingen 44/94-1 || 4-KTW || || || noch in Arbeit | ||
| Zeile 276: | Zeile 276: | ||
! Funkrufname !! Art !! Bild !! Besonderheiten !! Grafik | ! Funkrufname !! Art !! Bild !! Besonderheiten !! Grafik | ||
|- | |- | ||
| − | | Akkon Göttingen | + | | Akkon Göttingen 53/85-1 || RTW || || || [[Datei:RTW MB-Sprinter SEG JUH Goettingen 42.png|100px]] |
|- | |- | ||
| − | | Akkon Göttingen | + | | Akkon Göttingen 53/93-1 || RTW || || || [[Datei:RTW MB-Sprinter SEG JUH Goettingen 43.png|100px]] |
|- | |- | ||
| − | | Akkon Göttingen | + | | Akkon Göttingen 53/11-1 || ELW || || || [[Datei:ELW VW Crafter SEG JUH Goettingen.png|100px]] |
|- | |- | ||
| − | | Akkon Göttingen | + | | Akkon Göttingen 53/95-1 || GW-San || || || - |
|} | |} | ||
| Zeile 290: | Zeile 290: | ||
! Funkrufname !! Art !! Bild !! Besonderheiten !! Grafik | ! Funkrufname !! Art !! Bild !! Besonderheiten !! Grafik | ||
|- | |- | ||
| − | | Johannes Göttingen | + | | Johannes Göttingen 57/85-1 || RTW || || || in Arbeit |
|- | |- | ||
| − | | Johannes Göttingen | + | | Johannes Göttingen 57/92-3 || KTW || || || [[Datei:KTW MB-Sprinter (2006) MHD Goettingen.PNG|100px]] |
|- | |- | ||
| − | | Johannes Göttingen | + | | Kater Göttingen 60/92-2 || N-KTW || || Fahrzeug des Bevölkerungsschutz des LK Göttingen || |
| + | |- | ||
| + | | Johannes Göttingen 57/11-1 || MTW || || || | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
=== ASB OV Göttingen-Stadt === | === ASB OV Göttingen-Stadt === | ||
| Zeile 302: | Zeile 306: | ||
! Funkrufname !! Art !! Bild !! Besonderheiten !! Grafik | ! Funkrufname !! Art !! Bild !! Besonderheiten !! Grafik | ||
|- | |- | ||
| − | | Sama Göttingen | + | | Sama Göttingen 65/92-1 || KTW || || || [[Datei:KTW VW T4 ASB Hann-Muenden.png|100px]] |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | Sama Göttingen | + | | Sama Göttingen 65/74-1 || MTW/BetrKrW || || || |
|} | |} | ||
Version vom 28. April 2017, 14:30 Uhr
| Hauptseite ILSt Göttingen/ | Krankenhäuser | Fahrzeuge |
Inhaltsverzeichnis
- 1 Fahrzeuge in der Leitstelle Göttingen
- 2 Fahrzeuge in der Sekundärleitstelle
Fahrzeuge in der Leitstelle Göttingen
AKG
Rettungswache Göttingen Zimmermannstraße
Die Rettungswache in der Zimmermannstraße wird zusammen mit dem Deutschen Roten Kreuz und dem Malteser Hilfsdienst betrieben.
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rettung Göttingen 7/92-1 | MZF | Mo-Fr 8:00-16:00 | - | ||
| Rettung Göttingen 7/92-2 | KTW | Mo-Fr 8:00-14:00 | - | ||
| Rettung Göttingen 7/92-3 | KTW | Mo-Fr 9:00-17:00 | - |
Arbeiter-Samariter-Bund
Rettungswache Dransfeld
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Sama Göttingen 78/41 | RTW | 6:30-18:30
18:30-6:30 |
100px |
Rettungswache Friedland
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Sama Göttingen 16/83-1 | RTW | 8:30-8:30 | - |
Rettungswache Hann. Münden
Die rettungswache Hann. Münden wird zusammen mit dem Deutschen Roten Kreuz (RTW, NEF) betrieben.
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Sama Göttingen 23/83-2 | RTW | 6:30-18:30
18:30-6:30 |
- | ||
| Sama Göttingen 23/83-3 | MZF | Mo-Sa 7:45-19:00 | - | ||
| Sama Göttingen 23/92-1 | KTW | Mo-Fr 8:45-14:00 | - |
Rettungswache Rittmarshausen
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Sama Göttingen 20/83-1 | RTW | 6:30-18:30
18:30-6:30 |
in Arbeit |
Rettungswache Uschlag
Die südlichste Rettungswache Niedersachsens.
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Sama Göttingen 27/83-1 | RTW | 6:30-18:30
18:30-6:30 |
- |
Berufsfeuerwehr Göttingen
Hauptfeuerwache
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Florian Göttingen 1/82-1 | NEF | Sonnenuntergang - 7:00 | Audi Q5 | Am Tag am LRZ stationiert | - |
| Florian Göttingen 1/82-2 | NEF/LNA | 7:30-7:30 | VW T5 | Rückt als letzter Notarzt aus | |
| Florian Göttingen 1/83-1 | RTW/ITW | 7:30-7:30 | MB Sprinter | Einer von 3 ITWs in Göttingen | |
| Florian Göttingen 1/83-2 | RTW/ITW | 7:30-7:30 | MB Sprinter | Einer von 3 ITWs in Göttingen | |
| Florian Göttingen 1/83-3 | Ersatz-RTW | 7:30-7:30 | MB Sprinter | Ersetzt bei defekt alle BF-RTWs und nimmt dann deren Funkrufnamen an | |
| Florian Göttingen 1/48-1 | HLF & FR | 7:30-7:30 | MB Econic | - | |
| Florian Göttingen 1/48-2 | HLF & FR | 7:30-7:30 | MAN TGM | - |
Wache am Klinikum
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Florian Göttingen 2/82-1 | NEF | 7:30-7:30 | in Arbeit | ||
| Florian Göttingen 2/83-1 | RTW/NAW | 7:30-7:30 | Kann bei Bedarf am UKG einen Notarzt aufnehmen | ||
| Florian Göttingen 2/83-2 | RTW/SRTW | Mo-FR 8:00-15:00 | - | ||
| Florian Göttingen 2/48-1 | HLF & FR | 7:30-7:30 | - |
Deutsches Rotes Kreuz
Rettungswache Duderstadt
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 17/82-1 | NEF | 7:30-19:30
19:30-7:30 |
VW Caddy | - | |
| Rotkreuz Göttingen 17/83-1 | RTW | 7:30-19:30
19:30-7:30 |
MB Sprinter | - | |
| Rotkreuz Göttingen 17/83-2 | MZF | Mo-Fr 6:00-22:00
Sa+So 8:00-22:00 |
MB Sprinter | - |
Rettungswache Gieboldehausen
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 19/83-1 | RTW | 7:30-19:30
19:30-7:30 |
MB Sprinter |
Rettungswache Göttingen Zimmermannstraße
Die Rettungswache in der Zimmermannstraße wird zusammen mit dem Malteser Hilfsdienst und dem privaten Anbieter AKG betrieben.
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 7/83-1 | MZF | 6:00 bis 15:30 Mo - Fr
15:30 bis 0:00 Mo - Fr 6:00 bis 16:00 Sa, So 16:00 bis 1:00 Sa, So |
MB Sprinter | - | |
| Rotkreuz Göttingen 7/83-2 | MZF | Mo-Fr 9:00-17:00
Sa 8:00-21:00 So 8:00-20:00 |
MB Sprinter | - |
Rettungswache Hann. Münden
Die Rettungswache Hann. Münden wird zusammen mit dem ASB (RTW, MZF, KTW) betrieben.
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 23/83-1 | RTW | 7:30-19:30
19:30-7:30 |
MB Sprinter | - |
Notarztwache Hann. Münden
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rotkruz Göttingen 23/82-1 | NEF | 7:30-19:30
19:30-7:30 |
VW Caddy | - |
Rettungswache Lenglern
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 15/83-1 | RTW/ITW | 7:30-19:30
19:30-7:30 |
Fährt von 8:00 bis 16:00 auch als ITW.
Der Arzt wird am UKG aufgenommen. |
- | |
| Rotkreuz Göttingen 15/83-2 | MZF | Mo-Fr 8:00-18:00 | - |
DRF Luftrettung
Luftrettungszentrum Göttingen
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Christoph 44 | RTH | 7:00-Sonnenuntergang | EC145 | - | |
| Florian Göttingen 1/82-1 | NEF | 7:00-Sonnenuntergang | Bei Wetterbedingtem Ausfall des RTHs wird dieses NEF besetzt. Nachts steht es an der Hauptfeuerwache. | nicht vorhanden |
Johanniter-Unfall-Hilfe
Rettungswache Göttingen (JUH)
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Akkon Göttingen 3/83-1 | RTW | 8:00-20:00
20:00-8:00 |
MB Sprinter | - |
Malteser Hilfsdienst
Rettungswache Göttingen Zimmermannstraße
Die Rettungswache in der Zimmermannstraße wird zusammen mit dem Deutschen Roten Kreuz und dem privaten Anbieter AKG betrieben.
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Johannes Göttingen 7/83-3 | MZF | Mo, Mi, Fr, Sa 6:00-0:00
Di, Do, So 7:00-22:00 |
wird primär im Krankentransport eingesetzt | - | |
| Johannes Göttingen 7/92-4 | KTW | Mo-Fr 9:00-20:00 | - | ||
| Johannes Göttingen 7/92-5 | KTW | Mo-Fr 8:00-14:00 | - |
Fahrzeuge in der Sekundärleitstelle
SEG Göttingen-Mitte
DRK OV Göttingen
Standort: Rettungswache Göttinzen in der Zimmermannstraße
JUH OV Göttingen
Standort: Rettungswache Göttinzen (JUH)
| Funkrufname | Art | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|
| Akkon Göttingen 53/85-1 | RTW | | ||
| Akkon Göttingen 53/93-1 | RTW | 100px | ||
| Akkon Göttingen 53/11-1 | ELW | | ||
| Akkon Göttingen 53/95-1 | GW-San | - |
MHD OV Göttingen
ASB OV Göttingen-Stadt
| Funkrufname | Art | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|
| Sama Göttingen 65/92-1 | KTW | | ||
| Sama Göttingen 65/74-1 | MTW/BetrKrW |
SEG Göttingen-West
ASB OV Göttingen-Land
DRK OV Hann. Münden
| Funkrufname | Art | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 77/42 | RTW | |||
| Rotkreuz Göttingen 77/11 | 3-KTW |
== SEG Göttingen-Ost
DRK OV Duderstadt
| Funkrufname | Art | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 72/66 | 4-KTW | |||
| Rotkreuz Göttingen 72/67 | 4-KTW |
Rettungswache Duderstadt
| Funkrufname | Art | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Göttingen 72/42 | RTW | Ersatz für den Regelrettungsdienst | | |
| Rotkreuz Göttingen 72/51 | MZF | Nach Dienstschluss allarmierbar | |
private Anbieter
MX Krankentransporte
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| Gö-MX 34 | KTW | Mo-Fr 6:00-14:00 | |||
| Gö-MX 38 | KTW | Mo-Fr 8:30-20:30
20:30-8:30 |
100px | ||
| Gö-MX 40 | KTW | 8:30-20:30
20:30-8:30 |
100px | ||
| Gö-MX 41 | KTW | Mo-Fr 7:30-15:30 | 100px | ||
| Gö-MX 42 | KTW | Mo-Fr 8:00-14:00 | nicht vorhanden | ||
| Gö-MX 48 | KTW | Mo-Fr 9:00-17:00 | 100px | ||
| Gö-MX 49 | KTW | 9:00-17:00 | 100px | ||
| Gö-MX 54 | KTW | 9:30-17:30 | | ||
| Gö-MX 74 | KTW | 4:30-12:30
13:00-21:00 |
100px | ||
| Gö-MX 84 | KTW | Mo-Fr 10:30-20:00 | | ||
| Gö-MX 1662 | KTW | 9:00-17:00 | in Arbeit | ||
| Gö-MX 1664 | KTW | 8:00-16:00 | | ||
| Gö-MX 1674 | KTW | 9:00-17:00 | |
Medical Service Hann. Münden
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| MS-KTW 1 | KTW | ||||
| MS-KTW 1 | KTW |
KTR Gieboldehausen
| Funkrufname | Art | Dienstzeit | Bild | Besonderheiten | Grafik |
|---|---|---|---|---|---|
| KTR N-KTW 1 | KTW | ||||
| KTR N-KTW 2 | KTW | ||||
| KTR N-KTW 3 | KTW | ||||
| KTR KTW 1 | KTW | ||||
| KTR KTW 2 | KTW | ||||
| KTR KTW 3 | KTW | ||||
| KTR KTW 4 | KTW | ||||
| KTR KTW 5 | KTW |