| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Fürst (Diskussion | Beiträge) K |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !!x !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !!x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !!x !!x !! | + | !Handchirurgie !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !!x !! !! | !Hautklinik !! !! !! !!x !! !! | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
!MKG-Klinik !! !! !! !!x !! !! | !MKG-Klinik !! !! !! !!x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !!x !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
!Neurologie !! !! !! !!x !! !! | !Neurologie !! !! !! !!x !! !! | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !!x !! !!x !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !!x !! !!x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !!x !! !! !!x !! !! | + | !Kreißsaal !!x !! !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !!x !!x !! !!x !! !! | !Medizinische Intensivstation !!x !!x !! !!x !! !! | ||
Version vom 30. November 2013, 19:05 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Klinik Lich | Evangelisches Krankenhaus | St. Josefs Krankenhaus | Uniklinik Gießen | Vitos Klinik Gießen | Balserisches Stiftungskrankenhaus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | G | M | F | |
|
Fachgebiete | ||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | x | x | ||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | ||||
| Augenklinik | x | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | x | x | x | ||
| Gastrologie | x | x | x | x | ||
| Gefäßchirurgie | x | |||||
| Geriatrie | x | |||||
| Gynäkologie | x | x | ||||
| Hämatologie/Onkologie | x | |||||
| Handchirurgie | x | x | x | |||
| Hautklinik | x | |||||
| Herzchirurgie | x | |||||
| HNO-Klinik | x | |||||
| Kardiologie | x | x | x | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||
| Kinderchirurgie | x | |||||
| MKG-Klinik | x | |||||
| Neonatologie | x | |||||
| Nephrologie | x | x | ||||
| Neurochirurgie | x | |||||
| Neurologie | x | |||||
| Orthopädie | x | |||||
| Pädiatrie | x | |||||
| Pneumologie | x | |||||
| Psychiatrie | x | x | ||||
| Thoraxchirurgie | x | |||||
| Unfallchirurgie | x | x | x | x | ||
| Urologie | x | |||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | x | x | ||||
| CT | x | x | x | |||
| Herzkatheter | x | x | ||||
| MRT | x | x | ||||
| Röntgen | x | x | x | x | ||
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | x | x | x | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | x | x | ||
| Dialyse | x | x | ||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | x | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | x | x | |||
| Kreißsaal | x | x | x | |||
| Medizinische Intensivstation | x | x | x | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | x | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | x | |||||
| Not-OP | x | x | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | x | |||||
| Schockraum | x | x | x | |||
| Strahlentherapie | x | |||||
| Stroke Unit | x | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)