| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Goslar: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Harzklinik Goslar''' !! '''Asklepios Kliniken Schildautal Seesen''' !! '''Asklepios Harzklinik Bad Harzburg''' !! '''Asklepios Harzklinik Clausthal-Zellerfeld''' |
| + | |- | ||
| + | !Kategorie (siehe Legende) || S || S || R || G | ||
| + | |- | ||
| + | !POI-Tag || KH, KH2 || KH, KH2 || KH, KH1 || KH, KH1 | ||
| + | |- | ||
| + | !Zuständigkeitsbereich || Gesamter Landkreis || Gesamter Landkreis || Bad Harzburg, Braunlage || Clausthal-Zellerfeld, Braunlage | ||
|- | |- | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || Ja || Nein || Ja |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || Ja || Ja || Nein || Nein |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || Nein || Nein || Nein || Nein |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! Nein !! Nein !! Nein !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! Nein !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|} | |} | ||
Version vom 17. November 2013, 02:17 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Harzklinik Goslar | Asklepios Kliniken Schildautal Seesen | Asklepios Harzklinik Bad Harzburg | Asklepios Harzklinik Clausthal-Zellerfeld |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S | R | G |
| POI-Tag | KH, KH2 | KH, KH2 | KH, KH1 | KH, KH1 |
| Zuständigkeitsbereich | Gesamter Landkreis | Gesamter Landkreis | Bad Harzburg, Braunlage | Clausthal-Zellerfeld, Braunlage |
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja | Nein | Ja |
| Angiologie/Phlebologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Augenklinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Endokrinologie/Diabetologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Gastrologie | Ja | Ja | Ja | Nein |
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Geriatrie | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Gynäkologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Hämatologie/Onkologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Handchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Hautklinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Herzchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| HNO-Klinik | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Kardiologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Kinderchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| MKG-Klinik | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Neonatologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Nephrologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Neurochirurgie | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Neurologie | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Orthopädie | Nein | Nein | Ja | Nein |
| Pädiatrie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Pneumologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Psychiatrie | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Thoraxchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Urologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| CT | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Herzkatheter | Ja | Nein | Nein | Nein |
| MRT | Ja | Ja | Ja | Nein |
| Röntgen | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Dialyse | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Druckkammer | Nein | Nein | Nein | |
| Interdisziplinäre Intensivstation | Nein | Ja | Ja | Nein |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Kreißsaal | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Medizinische Intensivstation | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Medizinische Notfaufnahme | Nein | Ja | Ja | Ja |
| Neurochirurgische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Not-OP | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Pädiatrische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Schockraum | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Strahlentherapie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Stroke Unit | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Tropenmedizin | Nein | Nein | Nein | Nein |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)