| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Bielefeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! EvKB KiKra!! | + | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! EvKB KiKra!! EvKB Gilead IV |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M ||F ||F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
!Kardiologie !!X !!X !! !! | !Kardiologie !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
!Kinderchirurgie !! !! !!X !! | !Kinderchirurgie !! !! !!X !! | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
!Pneumologie !!X !!X !! !! | !Pneumologie !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie !!X !!X !! !! | !Thoraxchirurgie !!X !!X !! !! | ||
Version vom 5. November 2013, 16:18 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Bielefeld | EvKB/Gilead I&II | EvKB KiKra | EvKB Gilead IV |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | M | F | F |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | |||
| Gastrologie | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | X | ||
| Geriatrie | X | |||
| Gynäkologie | X | X | ||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | ||
| Handchirurgie | X | X | ||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | X | |||
| HNO-Klinik | X | |||
| Kardiologie | X | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | |||
| Kinderchirurgie | X | |||
| MKG-Klinik | X | X | ||
| Neonatologie | X | X | ||
| Nephrologie | X | |||
| Neurochirurgie | X | |||
| Neurologie | X | |||
| Orthopädie | X | X | ||
| Pädiatrie | X | |||
| Pneumologie | X | X | ||
| Psychiatrie | X | |||
| Thoraxchirurgie | X | X | ||
| Unfallchirurgie | X | X | ||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | |||
| CT | X | X | ||
| Herzkatheter | X | X | ||
| MRT | X | X | ||
| Röntgen | X | X | X | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | ||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | ||
| Dialyse | X | X | ||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | ||
| Kreißsaal | X | X | ||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | X | |||
| Not-OP | X | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | X | ||
| Schockraum | X | X | ||
| Strahlentherapie | X | |||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)