| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Germersheim / Stadtkreis Frankenthal (Pfalz) / Stadtkreis Ludwigshafen (Rhein) / Stadtkreis Speyer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Stadtklinik Frankenthal''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''Stadtklinik Frankenthal''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) |R | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R|| || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
Version vom 6. Juli 2013, 21:17 Uhr
| Krankenhaus | Stadtklinik Frankenthal | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | |||
|
Fachgebiete | ||||
| X| | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie !X! | ||||
| Gastrologie !X! | ||||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie !X! | ||||
| Gynäkologie !X! | ||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie !X! | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | ||||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie !X! | ||||
| Psychiatrie !X! | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | ||||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie !X! | ||||
| CT !X! | ||||
| Herzkatheter | ||||
| MRT !X! | ||||
| Röntgen !X! | ||||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse !X! | ||||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation !X! | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !X! | ||||
| Kreißsaal !X! | ||||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP !X! | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum !X! | ||||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit !X! | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)