| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Neckar-Odenwald-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Mons (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Mosbach''' !! '''Kreiskrankenhaus Buchen''' !! '''Krankenhaus Hardheim''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) | + | !Kategorie (siehe Legende) || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie | + | !Angiologie/Phlebologie || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || | + | !Augenklinik || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! | + | !Gastrologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! | + | !Gynäkologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! | + | !Handchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! | + | !Kardiologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie | + | !Pneumologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie | + | !Unfallchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie | + | !Urologie !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie | + | !Angiographie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT | + | !CT !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter | + | !Herzkatheter !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT | + | !MRT !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen | + | !Röntgen !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse | + | !Dialyse !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! | + | !Kreißsaal !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! | + | !Not-OP !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! | + | !Schockraum !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie | + | !Strahlentherapie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit | + | !Stroke Unit !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 16. März 2013, 21:46 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Mosbach | Kreiskrankenhaus Buchen | Krankenhaus Hardheim |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | |||
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | |||
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | |||
| Gefäßchirurgie | |||
| Geriatrie | |||
| Gynäkologie | |||
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | |||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | |||
| Kardiologie | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | |||
| Orthopädie | |||
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | |||
| Urologie | |||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | |||
| CT | |||
| Herzkatheter | |||
| MRT | |||
| Röntgen | |||
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | |||
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||
| Kreißsaal | |||
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | |||
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | |||
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)