| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Köln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !! !! !! !!X !! !! !! !! !!X !! !! !! !!X !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!CT !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! | !CT !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! | ||
Version vom 6. Januar 2013, 18:53 Uhr
| Krankenhaus | St. Agatha Krankenhaus | Krankenhaus der Augustinerinnen (Severinsklösterchen) | St. Antonius Krankenhaus | Eduardus-Krankenhaus | St. Elisabeth Krankenhaus (Hohenlind) | St. Franziskus Hospital | Heilig Geist Krankenhaus | St. Hildegardis | Krankenhaus Holweide | Ev. Krankenhaus Kalk | Kinderklinik Amsterdamer Straße (KKA) | Kölner Universitätsklinikum (KUK) | St. Marienhospital | Krankenhaus Merheim | Krankenhaus Porz am Rhein | St. Vinzenz Hospital | Ev. Krankenhaus Weyertal (KH Sülz) | Dreifaltigkeits Krankenhaus | Alexianer Krankenhaus | LVR Klinik Merheim |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | R | S | R | S | S | S | S | S | F | M | R | M | S | S | S | F | F | F |
|
Fachgebiete | ||||||||||||||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X (keine Chir. Station) | X | X | X | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | ||||||||||||||||||
| Augenklinik | X | X | X | |||||||||||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | X | X | X | X | ||||||||||||||
| Gastrologie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | ||||||||||
| Gefäßchirurgie | X | X | X | X | X | |||||||||||||||
| Geriatrie | X | X | X | |||||||||||||||||
| Gynäkologie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | |||||||||||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | X | |||||||||||||||||
| Handchirurgie | X | X (30min Vorlaufzeit) | X | X | X | X | ||||||||||||||
| Hautklinik | X | X | ||||||||||||||||||
| Herzchirurgie | X | X | ||||||||||||||||||
| HNO-Klinik | X | X | X | X | X | |||||||||||||||
| Kardiologie | X | X | X | X | X | |||||||||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | |||||||||||||||||||
| Kinderchirurgie | X | X | X | X | ||||||||||||||||
| MKG-Klinik | X | |||||||||||||||||||
| Neonatologie | X | X | X | |||||||||||||||||
| Nephrologie | X | X | X | X | X | |||||||||||||||
| Neurochirurgie | X | X | ||||||||||||||||||
| Neurologie | X | X | X | X (Behandl. nach Anmeldung) | ||||||||||||||||
| Orthopädie | X | X | X | X | X | X | X | X | ||||||||||||
| Pädiatrie | X | X | X | |||||||||||||||||
| Pneumologie | X | X | X | X | X | X | X | X | ||||||||||||
| Psychiatrie | X | X | X | |||||||||||||||||
| Thoraxchirurgie | X | X | ||||||||||||||||||
| Unfallchirurgie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X (keine Chir. Station) | X | X | X | X | |||
| Urologie | X | X | X | X | X | |||||||||||||||
| Diagnostik | ||||||||||||||||||||
| Angiographie | X | X | X | X | ||||||||||||||||
| CT | ||||||||||||||||||||
| Herzkatheter | X | X | X | X | X | |||||||||||||||
| MRT | ||||||||||||||||||||
| Röntgen | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | ||
| Funktionsbereiche | ||||||||||||||||||||
| Brandbetten | ||||||||||||||||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||||||||||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||||||||||||||||||
| Dialyse | ||||||||||||||||||||
| Druckkammer | ||||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||||||||||||||||||
| Kreißsaal | X | X | X | X | X | X | X | X | X | |||||||||||
| Medizinische Intensivstation | ||||||||||||||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||||||||||||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||||||||||||||||
| Not-OP | ||||||||||||||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||||||||||||||||
| Schockraum | ||||||||||||||||||||
| Strahlentherapie | X | X | ||||||||||||||||||
| Stroke Unit | X | X | X | |||||||||||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)