| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Köln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
!Handchirurgie !!X !! !!X (30min Vorlaufzeit) !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !! !!X !! !!X !!X !! | !Handchirurgie !!X !! !!X (30min Vorlaufzeit) !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !! !!X !! !!X !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !!X !! !! !! !! !! !! !!X !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
Version vom 6. Januar 2013, 15:22 Uhr
| Krankenhaus | St. Agatha Krankenhaus | Krankenhaus der Augustinerinnen (Severinsklösterchen) | St. Antonius Krankenhaus | Eduardus-Krankenhaus | St. Elisabeth Krankenhaus (Hohenlind) | St. Franziskus Hospital | Heilig Geist Krankenhaus | St. Hildegardis | Krankenhaus Holweide | Ev. Krankenhaus Kalk | Kinderklinik Amsterdamer Straße | Kölner Universitätsklinikum (KUK) | St. Marienhospital | Krankenhaus Merheim | Krankenhaus Porz am Rhein | St. Vinzenz Hospital | Ev. Krankenhaus Weyertal (KH Sülz) | Dreifaltigkeits Krankenhaus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | R | S | R | S | S | S | S | S | F | M | R | M | S | S | S | F |
|
Fachgebiete | ||||||||||||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X (keine Chir. Station) | X | X | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | ||||||||||||||||||
| Augenklinik | X | X | X | |||||||||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||||||||||||||||
| Gastrologie | X | X | ||||||||||||||||
| Gefäßchirurgie | X | X | X | X | X | |||||||||||||
| Geriatrie | X | X | X | |||||||||||||||
| Gynäkologie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | |||||||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||||||||||||||||
| Handchirurgie | X | X (30min Vorlaufzeit) | X | X | X | X | ||||||||||||
| Hautklinik | X | X | ||||||||||||||||
| Herzchirurgie | ||||||||||||||||||
| HNO-Klinik | ||||||||||||||||||
| Kardiologie | ||||||||||||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||||||||||||||
| Kinderchirurgie | ||||||||||||||||||
| MKG-Klinik | ||||||||||||||||||
| Neonatologie | ||||||||||||||||||
| Nephrologie | ||||||||||||||||||
| Neurochirurgie | ||||||||||||||||||
| Neurologie | ||||||||||||||||||
| Orthopädie | ||||||||||||||||||
| Pädiatrie | ||||||||||||||||||
| Pneumologie | ||||||||||||||||||
| Psychiatrie | ||||||||||||||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||||||||||||||
| Unfallchirurgie | X | X | ||||||||||||||||
| Urologie | ||||||||||||||||||
| Diagnostik | ||||||||||||||||||
| Angiographie | ||||||||||||||||||
| CT | X | X | ||||||||||||||||
| Herzkatheter | ||||||||||||||||||
| MRT | X | X | ||||||||||||||||
| Röntgen | X | X | ||||||||||||||||
| Funktionsbereiche | ||||||||||||||||||
| Brandbetten | ||||||||||||||||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | ||||||||||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | ||||||||||||||||
| Dialyse | ||||||||||||||||||
| Druckkammer | ||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||||||||||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | ||||||||||||||||
| Kreißsaal | X | |||||||||||||||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||||||||||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | ||||||||||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Not-OP | X | |||||||||||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Schockraum | X | X | ||||||||||||||||
| Strahlentherapie | ||||||||||||||||||
| Stroke Unit | ||||||||||||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)