| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Köln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''St. Agatha Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''St. Agatha Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus der Augustinerinnen (Severinsklösterchen)''' !! '''St. Antonius Krankenhaus''' !! '''Eduardus-Krankenhaus''' !! '''St. Elisabeth Krankenhaus (Hohenlind)''' !! ''' St. Franziskus Hospital''' !! '''Heilig Geist Krankenhaus''' !! '''St. Hildegardis''' !! '''Krankenhaus Holweide''' !! '''Ev. Krankenhaus Kalk''' !! '''Kinderklinik Amsterdamer Straße''' !! |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || |R| || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||R || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X ||X || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! X !! !! | + | !Handchirurgie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! X !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! !! | !Angiographie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !! X !! !! | + | !CT !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! !! !! | !Herzkatheter !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MRT !! X !! !! | + | !MRT !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! X !! !! | + | !Röntgen !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! X !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Dialyse !! !! !! !! | !Dialyse !! !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! | + | !Kreißsaal !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! X !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! X !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! | + | !Not-OP !! !!X !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! X !! !! | + | !Schockraum !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
Version vom 6. Januar 2013, 14:31 Uhr
| Krankenhaus | St. Agatha Krankenhaus | Krankenhaus der Augustinerinnen (Severinsklösterchen) | St. Antonius Krankenhaus | Eduardus-Krankenhaus | St. Elisabeth Krankenhaus (Hohenlind) | St. Franziskus Hospital | Heilig Geist Krankenhaus | St. Hildegardis | Krankenhaus Holweide | Ev. Krankenhaus Kalk | Kinderklinik Amsterdamer Straße | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | ||||||||||
|
Fachgebiete | ||||||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | ||||||||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||||||||||
| Augenklinik | ||||||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||||||||||
| Gastrologie | X | X | ||||||||||
| Gefäßchirurgie | ||||||||||||
| Geriatrie | ||||||||||||
| Gynäkologie | X | |||||||||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||||||||||
| Handchirurgie | X | |||||||||||
| Hautklinik | ||||||||||||
| Herzchirurgie | ||||||||||||
| HNO-Klinik | ||||||||||||
| Kardiologie | ||||||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||||||||
| Kinderchirurgie | ||||||||||||
| MKG-Klinik | ||||||||||||
| Neonatologie | ||||||||||||
| Nephrologie | ||||||||||||
| Neurochirurgie | ||||||||||||
| Neurologie | ||||||||||||
| Orthopädie | ||||||||||||
| Pädiatrie | ||||||||||||
| Pneumologie | ||||||||||||
| Psychiatrie | ||||||||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||||||||
| Unfallchirurgie | X | X | ||||||||||
| Urologie | ||||||||||||
| Diagnostik | ||||||||||||
| Angiographie | ||||||||||||
| CT | X | X | ||||||||||
| Herzkatheter | ||||||||||||
| MRT | X | X | ||||||||||
| Röntgen | X | X | ||||||||||
| Funktionsbereiche | ||||||||||||
| Brandbetten | ||||||||||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | ||||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | ||||||||||
| Dialyse | ||||||||||||
| Druckkammer | ||||||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | ||||||||||
| Kreißsaal | X | |||||||||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | ||||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||||||||
| Not-OP | X | |||||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||||||||
| Schockraum | X | X | ||||||||||
| Strahlentherapie | ||||||||||||
| Stroke Unit | ||||||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)