| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Köln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! | + | !Handchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! !! | !Angiographie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! !! !! | !Herzkatheter !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MRT !! | + | !MRT !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! | + | !Röntgen !! X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Dialyse !! !! !! !! | !Dialyse !! !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! !! !! !! | !Kreißsaal !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! | + | !Schockraum !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
Version vom 6. Januar 2013, 14:09 Uhr
| Krankenhaus | St. Agatha Krankenhaus | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R| | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | ||||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | ||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | X | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | ||||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | X | |||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | X | |||
| Herzkatheter | ||||
| MRT | X | |||
| Röntgen | X | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | |||
| Dialyse | ||||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | |||
| Kreißsaal | ||||
| Medizinische Intensivstation | X | |||
| Medizinische Notfaufnahme | X | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | X | |||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)