| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Dornbirn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
!Kardiologie ||x || || | !Kardiologie ||x || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x || | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x || || |
|- | |- | ||
!Kinderchirurgie ||x || || | !Kinderchirurgie ||x || || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
!Neurochirurgie || || || | !Neurochirurgie || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie || || | + | !Neurologie || || || |
|- | |- | ||
!Orthopädie ||x || || | !Orthopädie ||x || || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
!Pädiatrie ||x || || | !Pädiatrie ||x || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie || || | + | !Pneumologie || || || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie || || | + | !Psychiatrie || || || |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie || || || | !Thoraxchirurgie || || || | ||
Version vom 5. Januar 2013, 18:34 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus der Stadt Dornbirn | Landeskrankenhaus Hohenems | Krankenhaus X |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | ||
| Fachgebiete/Beschreibung | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | ||
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | x | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | ||
| Gastrologie | x | ||
| Gefäßchirurgie | |||
| Geriatrie | (x) | ||
| Gynäkologie | x | ||
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | ||
| Kardiologie | x | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | ||
| Kinderchirurgie | x | ||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | ||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | |||
| Orthopädie | x | ||
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | x | ||
| Urologie | x | ||
| 'Diagnostik' | |||
| Angiographie | |||
| CT | x | ||
| Herzkatheter | |||
| MRT | x | ||
| Röntgen | x | ||
| 'Funktionsbereiche' | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | x | ||
| Chirurgische Notaufnahme | x | ||
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | ||
| Kreißsaal | x | ||
| Medizinische Intensivstation | x | ||
| Medizinische Notfaufnahme | x | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | x | ||
| Pädiatrische Intensivstation | x | ||
| Schockraum | x | ||
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Neurologie/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)