| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Feldkirch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Feldkirch''' !! '''Landeskrankenhaus Rankweil''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Feldkirch''' !! '''Landeskrankenhaus Rankweil''' !! '''Stiftung Maria Ebene''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S || F (Offizielle Beschreibung: S) ||G | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S || F (Offizielle Beschreibung: S) ||G |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | !''Fachgebiete/Beschreibung'' ||Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg ||Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg ||Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren, d.h. in der Sim auch nicht eingepflegt | + | !''Fachgebiete/Beschreibung'' ||Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg ||Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg ||Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren, d.h. in der Sim auch nicht eingepflegt |
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||x ||x | + | !Angiologie/Phlebologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik ||x | + | !Augenklinik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie ||x | + | !Endokrinologie/Diabetologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie ||x | + | !Gastrologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie ||x | + | !Gefäßchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie ||x | + | !Geriatrie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie ||x | + | !Gynäkologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie ||x | + | !Hämatologie/Onkologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie ||x | + | !Handchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie || || || |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik ||x | + | !HNO-Klinik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie ||x ||x | + | !Kardiologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x ||x || | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x ||x ||x |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie ||x | + | !Kinderchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik ||x | + | !MKG-Klinik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie ||x | + | !Neonatologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie ||x | + | !Nephrologie ||x || | |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie ||x | + | !Neurochirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie ||x ||x | + | !Neurologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie ||x | + | !Orthopädie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Onkologie ||x ||x | + | !Onkologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie ||x | + | !Pädiatrie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie ||x ||x | + | !Pneumologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie || ||x || | + | !Psychiatrie || ||x ||x |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie ||x | + | !Thoraxchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie ||x | + | !Unfallchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie ||x | + | !Urologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Diagnostik ||x | + | !Diagnostik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiographie ||x | + | !Angiographie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !CT ||x | + | !CT ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter ||x | + | !Herzkatheter ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !MRT ||x | + | !MRT ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen ||x | + | !Röntgen ||x || || |
|- | |- | ||
!''''''Funktionsbereiche'''''' | !''''''Funktionsbereiche'''''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten ||x (Nur bis zu 20% bei 3. Grades) | + | !Brandbetten ||x (Nur bis zu 20% bei 3. Grades) || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation ||x | + | !Chirurgische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme ||x | + | !Chirurgische Notaufnahme ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse ||x | + | !Dialyse ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation ||x | + | !Interdisziplinäre Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme ||x | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal ||x | + | !Kreißsaal ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation ||x | + | !Medizinische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme ||x | + | !Medizinische Notfaufnahme ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation ||x | + | !Neurochirurgische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP ||x | + | !Not-OP ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation ||x | + | !Pädiatrische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum ||x | + | !Schockraum ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie ||x ||x | + | !Strahlentherapie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit ||x | + | !Stroke Unit ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin || || || |
|} | |} | ||
Version vom 5. Januar 2013, 18:14 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Feldkirch | Landeskrankenhaus Rankweil | Stiftung Maria Ebene |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | F (Offizielle Beschreibung: S) | G |
| Fachgebiete/Beschreibung | Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg | Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg | Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren, d.h. in der Sim auch nicht eingepflegt |
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | ||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | |
| Augenklinik | x | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | ||
| Gastrologie | x | ||
| Gefäßchirurgie | x | ||
| Geriatrie | x | ||
| Gynäkologie | x | ||
| Hämatologie/Onkologie | x | ||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | ||
| Kardiologie | x | x | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | x | x |
| Kinderchirurgie | x | ||
| MKG-Klinik | x | ||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | ||
| Neurochirurgie | x | ||
| Neurologie | x | x | |
| Orthopädie | x | ||
| Onkologie | x | x | |
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | x | x | |
| Psychiatrie | x | x | |
| Thoraxchirurgie | x | ||
| Unfallchirurgie | x | ||
| Urologie | x | ||
| Diagnostik | x | ||
| Angiographie | x | ||
| CT | x | ||
| Herzkatheter | x | ||
| MRT | x | ||
| Röntgen | x | ||
| 'Funktionsbereiche' | |||
| Brandbetten | x (Nur bis zu 20% bei 3. Grades) | ||
| Chirurgische Intensivstation | x | ||
| Chirurgische Notaufnahme | x | ||
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | ||
| Kreißsaal | x | ||
| Medizinische Intensivstation | x | ||
| Medizinische Notfaufnahme | x | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | x | ||
| Not-OP | x | ||
| Pädiatrische Intensivstation | x | ||
| Schockraum | x | ||
| Strahlentherapie | x | x | |
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Neurologie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)