| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser in der Region Hannover: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Agnes-Karll-Krankenhaus Laatzen''' !! '''Annastift Hannover''' !! '''Clementinenhaus Hannover''' !! '''Cochlear Implant Centrum "Wilhelm Hirte" Hannover''' !! '''Friederikenstift Hannover''' !! '''Henriettenstiftung Hannover''' !! '''International Neuroscience Institute® (Ini) Hannover''' !! '''Kinderkrankenhaus auf der Bult Hannover''' !! '''Klinikum Großburgwedel''' !! '''Klinikum Hannover-Nordstadt''' !! '''Klinikum Lehrte''' !! '''Klinikum Neustadt am Rübenberge''' !! '''Klinikum Oststadt-Heidehaus Hannover''' !! '''Klinikum Siloah Hannover''' !! '''Klinikum Springe''' !! '''Klinikum Wahrendorff Ilten''' !! '''Lister Krankenhaus''' !! '''Medizinische Hochschule Hannover''' !! '''NeuBethesda Krankenhaus Hannover''' !! '''Paracelsusklinik am Silbersee Hannover - Langenhagen''' !! '''Psychiatrie Langenhagen''' !! '''Psychiatrie Wunstorf''' !! '''Robert Koch Krankenhaus Gehrden''' !! '''Unfallklinik Marienstraße Hannover''' !! '''Vinzenzkrankenhaus Hannover''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''Agnes-Karll-Krankenhaus Laatzen''' !! '''Annastift Hannover''' !! '''Clementinenhaus Hannover''' !! '''Cochlear Implant Centrum "Wilhelm Hirte" Hannover''' !! '''Friederikenstift Hannover''' !! '''Henriettenstiftung Hannover''' !! '''International Neuroscience Institute® (Ini) Hannover''' !! '''Kinderkrankenhaus auf der Bult Hannover''' !! '''Klinikum Großburgwedel''' !! '''Klinikum Hannover-Nordstadt''' !! '''Klinikum Lehrte''' !! '''Klinikum Neustadt am Rübenberge''' !! '''Klinikum Oststadt-Heidehaus Hannover''' !! '''Klinikum Siloah Hannover''' !! '''Klinikum Springe''' !! '''Klinikum Wahrendorff Ilten''' !! '''Lister Krankenhaus''' !! '''Medizinische Hochschule Hannover''' !! '''NeuBethesda Krankenhaus Hannover''' !! '''Paracelsusklinik am Silbersee Hannover - Langenhagen''' !! '''Psychiatrie Langenhagen''' !! '''Psychiatrie Wunstorf''' !! '''Robert Koch Krankenhaus Gehrden''' !! '''Unfallklinik Marienstraße Hannover''' !! '''Vinzenzkrankenhaus Hannover''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) | + | !Kategorie (siehe Legende) || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie | + | !Angiologie/Phlebologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik | + | !Augenklinik || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie | + | !Endokrinologie/Diabetologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie | + | !Gastrologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie | + | !Gefäßchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie | + | !Geriatrie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie | + | !Gynäkologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie | + | !Hämatologie/Onkologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie | + | !Handchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik | + | !HNO-Klinik || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie | + | !Kardiologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie | + | !Kinderchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik | + | !MKG-Klinik || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie | + | !Neonatologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie | + | !Nephrologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie | + | !Neurologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie | + | !Orthopädie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie | + | !Pädiatrie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie | + | !Pneumologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie | + | !Thoraxchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie | + | !Unfallchirurgie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie | + | !Urologie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie | + | !Angiographie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !CT | + | !CT || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter | + | !Herzkatheter || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !MRT | + | !MRT || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen | + | !Röntgen || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation | + | !Chirurgische Intensivstation || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme | + | !Chirurgische Notaufnahme || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse | + | !Dialyse || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation | + | !Interdisziplinäre Intensivstation || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal | + | !Kreißsaal || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme | + | !Medizinische Notfaufnahme || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation | + | !Neurochirurgische Intensivstation || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP | + | !Not-OP || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum | + | !Schockraum || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie | + | !Strahlentherapie || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit | + | !Stroke Unit || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|} | |} | ||
Version vom 17. Dezember 2012, 21:05 Uhr
| Krankenhaus | Agnes-Karll-Krankenhaus Laatzen | Annastift Hannover | Clementinenhaus Hannover | Cochlear Implant Centrum "Wilhelm Hirte" Hannover | Friederikenstift Hannover | Henriettenstiftung Hannover | International Neuroscience Institute® (Ini) Hannover | Kinderkrankenhaus auf der Bult Hannover | Klinikum Großburgwedel | Klinikum Hannover-Nordstadt | Klinikum Lehrte | Klinikum Neustadt am Rübenberge | Klinikum Oststadt-Heidehaus Hannover | Klinikum Siloah Hannover | Klinikum Springe | Klinikum Wahrendorff Ilten | Lister Krankenhaus | Medizinische Hochschule Hannover | NeuBethesda Krankenhaus Hannover | Paracelsusklinik am Silbersee Hannover - Langenhagen | Psychiatrie Langenhagen | Psychiatrie Wunstorf | Robert Koch Krankenhaus Gehrden | Unfallklinik Marienstraße Hannover | Vinzenzkrankenhaus Hannover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | |||||||||||||||||||||||||
|
Fachgebiete | |||||||||||||||||||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| Angiologie/Phlebologie | |||||||||||||||||||||||||
| Augenklinik | |||||||||||||||||||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||||||||||||||||||||||||
| Gastrologie | |||||||||||||||||||||||||
| Gefäßchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| Geriatrie | |||||||||||||||||||||||||
| Gynäkologie | |||||||||||||||||||||||||
| Hämatologie/Onkologie | |||||||||||||||||||||||||
| Handchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| Hautklinik | |||||||||||||||||||||||||
| Herzchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| HNO-Klinik | |||||||||||||||||||||||||
| Kardiologie | |||||||||||||||||||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||||||||||||||||||||||
| Kinderchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| MKG-Klinik | |||||||||||||||||||||||||
| Neonatologie | |||||||||||||||||||||||||
| Nephrologie | |||||||||||||||||||||||||
| Neurochirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| Neurologie | |||||||||||||||||||||||||
| Orthopädie | |||||||||||||||||||||||||
| Pädiatrie | |||||||||||||||||||||||||
| Pneumologie | |||||||||||||||||||||||||
| Psychiatrie | |||||||||||||||||||||||||
| Thoraxchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| Unfallchirurgie | |||||||||||||||||||||||||
| Urologie | |||||||||||||||||||||||||
| Diagnostik | |||||||||||||||||||||||||
| Angiographie | |||||||||||||||||||||||||
| CT | |||||||||||||||||||||||||
| Herzkatheter | |||||||||||||||||||||||||
| MRT | |||||||||||||||||||||||||
| Röntgen | |||||||||||||||||||||||||
| Funktionsbereiche | |||||||||||||||||||||||||
| Brandbetten | |||||||||||||||||||||||||
| Chirurgische Intensivstation | |||||||||||||||||||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | |||||||||||||||||||||||||
| Dialyse | |||||||||||||||||||||||||
| Druckkammer | |||||||||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||||||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||||||||||||||||||||||
| Kreißsaal | |||||||||||||||||||||||||
| Medizinische Intensivstation | |||||||||||||||||||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | |||||||||||||||||||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||||||||||||||||||||||
| Not-OP | |||||||||||||||||||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||||||||||||||||||||||
| Schockraum | |||||||||||||||||||||||||
| Strahlentherapie | |||||||||||||||||||||||||
| Stroke Unit | |||||||||||||||||||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)