| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Neuwied: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Marienhaus Klinikum St. Elisabeth''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||M || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || || || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Geriatrie !! !! !! !! | !Geriatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie ! X! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neonatologie !! !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
!Orthopädie !! !! !! !! | !Orthopädie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !! !! !! !! | !Psychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
!Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische | + | !Chirurgische Ambulanz !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Stroke Unit !! !! !! !! | !Stroke Unit !! !! !! !! | ||
Version vom 17. Dezember 2012, 18:46 Uhr
| Krankenhaus | Marienhaus Klinikum St. Elisabeth | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | |||
| Gastrologie | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | |||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | X | |||
| Hämatologie/Onkologie ! X! | ||||
| Handchirurgie | X | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | X | |||
| MKG-Klinik | X | |||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | X | |||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | ||||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | X | |||
| Pneumologie | X | |||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | X | |||
| Urologie | X | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | |||
| CT | X | |||
| Herzkatheter | X | |||
| MRT | X | |||
| Röntgen | X | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Ambulanz | X | |||
| Dialyse | X | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | |||
| Kreißsaal | X | |||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | X | |||
| Pädiatrische Intensivstation | X | |||
| Schockraum | X | |||
| Strahlentherapie | X | |||
| Stroke Unit | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)