| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Alb-Donau-Kreis / Stadtkreis Ulm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Krankenhaus !! Krankenhaus A !! Krankenhaus B !! Krankenhaus C !! Krankenhaus D | + | !!! Krankenhaus !!!!!! Krankenhaus A !!!!!! Krankenhaus B !!!!!! Krankenhaus C !!!!!! Krankenhaus D |
|- | |- | ||
!Kategorie (siehe Legende) || || || || | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | ||
Version vom 14. Dezember 2012, 23:44 Uhr
Landkreis Alb-Donau / Stadtkreis Ulm
| Krankenhaus | Krankenhaus A | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | |||||||||||||
| Fachgebiete | |||||||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | |||||||||||||
| Angiologie/Phlebologie | |||||||||||||
| Augenklinik | |||||||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||||||||||||
| Gastrologie | |||||||||||||
| Gefäßchirurgie | |||||||||||||
| Geriatrie | |||||||||||||
| Gynäkologie | |||||||||||||
| Hämatologie/Onkologie | |||||||||||||
| Handchirurgie | |||||||||||||
| Hautklinik | |||||||||||||
| Herzchirurgie | |||||||||||||
| HNO-Klinik | |||||||||||||
| Kardiologie | |||||||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||||||||||
| Kinderchirurgie | |||||||||||||
| MKG-Klinik | |||||||||||||
| Neonatologie | |||||||||||||
| Nephrologie | |||||||||||||
| Neurochirurgie | |||||||||||||
| Neurologie | |||||||||||||
| Orthopädie | |||||||||||||
| Pädiatrie | |||||||||||||
| Pneumologie | |||||||||||||
| Psychiatrie | |||||||||||||
| Thoraxchirurgie | |||||||||||||
| Unfallchirurgie | |||||||||||||
| Urologie | |||||||||||||
| Diagnostik | |||||||||||||
| Angiographie | |||||||||||||
| CT | |||||||||||||
| Herzkatheter | |||||||||||||
| MRT | |||||||||||||
| Röntgen | |||||||||||||
| Funktionsbereiche | |||||||||||||
| Brandbetten | |||||||||||||
| Chirurgische Intensivstation | |||||||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | |||||||||||||
| Dialyse | |||||||||||||
| Druckkammer | |||||||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||||||||||
| Kreißsaal | |||||||||||||
| Medizinische Intensivstation | |||||||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | |||||||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||||||||||
| Not-OP | |||||||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||||||||||
| Schockraum | |||||||||||||
| Strahlentherapie | |||||||||||||
| Stroke Unit | |||||||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)