| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Alb-Donau-Kreis / Stadtkreis Ulm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Krankenhaus !! Krankenhaus A !! Krankenhaus B !! Krankenhaus C !! Krankenhaus D !! | ! Krankenhaus !! Krankenhaus A !! Krankenhaus B !! Krankenhaus C !! Krankenhaus D !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie !! !! !! !! | + | !Kategorie (siehe Legende) !! !! !! !! |
| − | |- | + | ||- class="hintergrundfarbe#FE9A2E"- |
! '''Fachgebiete''' | ! '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
'''Legende:''' | '''Legende:''' | ||
| − | B = Belegklinik/station | + | B = Belegklinik/-station |
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation | G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation | ||
Version vom 14. Dezember 2012, 23:32 Uhr
Landkreis Alb-Donau / Stadtkreis Ulm
| Krankenhaus | Krankenhaus A | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | - class="hintergrundfarbe#FE9A2E"- | Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||||
| Augenklinik | ||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||||
| Gastrologie | ||||||
| Gefäßchirurgie | ||||||
| Geriatrie | ||||||
| Gynäkologie | ||||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||||
| Handchirurgie | ||||||
| Hautklinik | ||||||
| Herzchirurgie | ||||||
| HNO-Klinik | ||||||
| Kardiologie | ||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||
| Kinderchirurgie | ||||||
| MKG-Klinik | ||||||
| Neonatologie | ||||||
| Nephrologie | ||||||
| Neurochirurgie | ||||||
| Neurologie | ||||||
| Orthopädie | ||||||
| Pädiatrie | ||||||
| Pneumologie | ||||||
| Psychiatrie | ||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||
| Unfallchirurgie | ||||||
| Urologie | ||||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | ||||||
| CT | ||||||
| Herzkatheter | ||||||
| MRT | ||||||
| Röntgen | ||||||
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||||
| Dialyse | ||||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||||
| Kreißsaal | ||||||
| Medizinische Intensivstation | ||||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||
| Not-OP | ||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||
| Schockraum | ||||||
| Strahlentherapie | ||||||
| Stroke Unit | ||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)