| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Mittelbaden/Einsatzstichworte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Miller (Diskussion | Beiträge) |
Miller (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Abkürzung / Signal !! Beschreibung | ! Abkürzung / Signal !! Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>10</center> || Verlegung | + | | '''<center>10</center>''' || '''Verlegung''' |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/01</center> || Verlegung RTW |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/02</center> || Verlegung primär NA |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/03</center> || Verlegung sekundär NA |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/04</center> || Verlegung Inkubator |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/05</center> || Verlegung Inkubator mit NA |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/06</center> || Verlegung ITH/RTH |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/07</center> || RTW für Landeplatz |
|- | |- | ||
| − | | <center>11</center> || Medizinischer Notfall | + | | '''<center>11</center>''' || '''Medizinischer Notfall''' |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/01</center> || Herz/Kreislauf |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/02</center> || Anaphylaktische Reaktion |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/03</center> || Hypertensive Kriese |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/04</center> || Akutes Koronarsyndrom |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/05</center> || Atemnot |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/06</center> || bewusstlose Person |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/07</center> || Reanimation |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/08</center> || Schlaganfall |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/09</center> || Krampfanfall |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/10</center> || Hypoclykämie |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/11</center> || Intoxikation |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/12</center> || Rauschgift/Drogen |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/13</center> || Alkohol/Trunkenheit |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/14</center> || GI-Blutung |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/15</center> || unklares Abdomen |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/16</center> || Lungenödem |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/17</center> || Lungenembolie |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/18</center> || Hyperglykämie |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/19</center> || sonstiger med. Notfall |
|- | |- | ||
| − | | <center>12</center> || Chirurgischer Notfall | + | | '''<center>12</center>''' || '''Chirurgischer Notfall''' |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/01</center> || Hausunfall |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/02</center> || Schulunfall |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/03</center> || Sportunfall |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/04</center> || akutes Abdomen |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | <center>/05</center> || sonstiger chir. Notfall |
|- | |- | ||
| <center>13</center> || Pädiatrischer Notfall | | <center>13</center> || Pädiatrischer Notfall | ||
Version vom 11. September 2012, 19:51 Uhr
| Abkürzung / Signal | Beschreibung |
|---|---|
| |
Verlegung |
| |
Verlegung RTW |
| |
Verlegung primär NA |
| |
Verlegung sekundär NA |
| |
Verlegung Inkubator |
| |
Verlegung Inkubator mit NA |
| |
Verlegung ITH/RTH |
| |
RTW für Landeplatz |
| |
Medizinischer Notfall |
| |
Herz/Kreislauf |
| |
Anaphylaktische Reaktion |
| |
Hypertensive Kriese |
| |
Akutes Koronarsyndrom |
| |
Atemnot |
| |
bewusstlose Person |
| |
Reanimation |
| |
Schlaganfall |
| |
Krampfanfall |
| |
Hypoclykämie |
| |
Intoxikation |
| |
Rauschgift/Drogen |
| |
Alkohol/Trunkenheit |
| |
GI-Blutung |
| |
unklares Abdomen |
| |
Lungenödem |
| |
Lungenembolie |
| |
Hyperglykämie |
| |
sonstiger med. Notfall |
| |
Chirurgischer Notfall |
| |
Hausunfall |
| |
Schulunfall |
| |
Sportunfall |
| |
akutes Abdomen |
| |
sonstiger chir. Notfall |
| |
Pädiatrischer Notfall |
| |
Sonstiger Notfall |
| |
Person in hilfloser Lage |
| |
Hausnotruf |
| |
RTW-Einweisung |
| |
Verkehrsunfall |
| |
Arbeitsunfall |
| |
Bahnunfall |
| |
Flugunfall |
| |
Wasserunfall |
| |
Kriminelles Delikt |
| |
Bergunfall |
| |
sonstiger Unfall |
| |
Gefahrgutunfall |
| |
Nachalarmierung Notarzt |
| |
MANV |
| |
Brandeinsatz |
| |
DLRG-Einsatz |
| |
Bergwacht-Einsatz |
| |
Bereitschafts-Einsatz |
| |
SEG-Einsatz |
| |
SEG-RD-Einsatz |
| |
RTH Einsatz |
| |
Dialysefahrt |
| |
Krankentransport |
| |
Behandlungsfahrt |
| |
Blut-/Gewebefahrt |
| |
Dienstfahrt |
| |
Fehlfahrt |
| |
Betreuung |
| |
MRSA Atemwege |
| |
MRSA Wunde |
| |
MRSA generaliesiert |
| |
ESBL |
| |
Norovirus |
| |
VRE |
| |
Sallmonelose |
| |
Influenza |
| |
Chlostridium difficile |
| |
sonstige Infektion |