| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Würzburg (ID: 71209): Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
== Fahrzeugkürzel == | == Fahrzeugkürzel == | ||
| − | Um die Besonderheiten einiger Fahrzeuge/Einheiten möglichst übersichtlich darzustellen, haben einige spezielle Fahrzeuge einen Suffix zusätzlich zu ihrem Funkrufnamen. Beispielsweise ist im Spiel ein Fahrzeug mit dem Rufnamen "RK Wiesentheid 71/70 '''[ | + | Um die Besonderheiten einiger Fahrzeuge/Einheiten möglichst übersichtlich darzustellen, haben einige spezielle Fahrzeuge einen Suffix zusätzlich zu ihrem Funkrufnamen. Beispielsweise ist im Spiel ein Fahrzeug mit dem Rufnamen "RK Wiesentheid 71/70 '''[H]'''" zu finden. Dieser Zusatz nachfolgend kurz beschrieben werden: |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Suffix !! komplette Bezeichnung !! Bemerkung | ! Suffix !! komplette Bezeichnung !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| − | | [VEF] || Verlegungsarzt-Einsatzfahrzeug || | + | | [VEF] || Verlegungsarzt-Einsatzfahrzeug || 1x in jedem bay. Rettungsdienstbereich vorhanden. Wird für disponible Verlegungen vorgehalten. Kann zur Spitzenabdeckung als 3. Notarzt alarmiert werden (CAVE: Längere Ausrückezeit - deshalb nicht im Dispovorschlag) |
|- | |- | ||
| − | | [ITW] || Intensivtransportwagen || | + | | [ITW] || Intensivtransportwagen || für Intensivverlegungen; einer von 7 ITWs in Bayern |
|- | |- | ||
| − | | [ITW-Bereits.] || Intensivtransportwagen-Bereitschaft || | + | | [ITW-Bereits.] || Intensivtransportwagen-Bereitschaft || in der Zeit von 19 - 7 Uhr und am gesamten Wochenende befindet sich die ITW-Mannschaft in Bereitschaft - die Ausrückzeit beträgt mindestens 30 Minuten |
|- | |- | ||
| − | | [ITW-Besatz.] || Rettungswagen mit ITW-Besatzung || | + | | [ITW-Besatz.] || Rettungswagen mit ITW-Besatzung || während der regulären Dienstzeit von 7 - 19 Uhr kann die ITW-Besatzung einen dienstfreien Rettungswagen zur Spitzenabdeckung besetzen |
|- | |- | ||
| − | | [ELRD] || Einsatzleiter Rettungsdienst || | + | | [ELRD] || Einsatzleiter Rettungsdienst || laut BayRDG ab RD3 bzw. besonderem Koordinierungsbedarf zu alarmieren; als FR in der Sim eingebaut; 1 ELRD pro Gebietskörperschaft vorhanden; im Rotationsprinzip (Wechsel der FRN und Standorte nach Wochentag/Uhrzeit) |
|- | |- | ||
| − | | [E] || Ersatzfahrzeug || | + | | [E] || Ersatzfahrzeug || kompensiert einen Fahrzeugdefekt oder wird von der nachfolgenden Schicht bei Überstunden besetzt |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [H] || Hintergrundfahrzeuge || ehrenamtlich besetzte Rettungsmittel zur Unterstützung der öffentlichen Vorhaltung, meist UG-Rett- oder SEG-Fahrzeuge |
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
| Zeile 129: | Zeile 127: | ||
| Volkach || 1. Wiesentheid<br />2. Kitzingen || Laub<br />Hörblach | | Volkach || 1. Wiesentheid<br />2. Kitzingen || Laub<br />Hörblach | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | TO BE CONTINUED || 1. - || - |
|- | |- | ||
| Burgsinn & Gemünden || 1. Lohr<br />2. Karlstadt || Zollberg<br />Harrbacher Block | | Burgsinn & Gemünden || 1. Lohr<br />2. Karlstadt || Zollberg<br />Harrbacher Block | ||
Version vom 28. November 2020, 21:26 Uhr
| | |
| ID | 71209 |
| Kategorie | FEHLER: Dokumentation beachten |
| Leitstellenthread | [nicht vorhanden Forum] |
| Spielen | Spielen / Beta Version |
| Editor | Editor |
| | |
| | |
| | |
| ✔ Lst. existiert real | ✔ Komplette Wachen |
| ✔ SEG-Fahrzeuge | ✔ Komplette Krankenhäuser |
| ✔ Abhängigkeiten eingebaut | ✔ Ausreichend POI |
| | |
| Bundesland | Bayern |
| Landkreise | Main-Spessart, Würzburg, kreisfreie Stadt Würzburg, Kitzingen |
| Fläche | 3.061,64 km² |
| Einwohner | 507.549 (Stand: 12/2019) |
| Standort | Würzburg |
| Betreiber | Stadt Würzburg im Auftrag des ZRF Würzburg |
| Rettungswachen | 15 + 2 Stellplätze |
| Organisationen | Bayerisches Rotes Kreuz (BRK), Malteser Hilfsdienst (MHD), Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH), ADAC Luftrettung |
| | |
| Notarzteinsatzfahrzeuge | 10 |
| Rettungswagen | 26 |
| Krankentransportwagen | 25 |
| Rettungshubschrauber | 01 |
| Verlegungsarzteinsatzfahrzeug | 01 |
| Intensivtransportwagen | 01 |
| HvO/First Responder | 67 |
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
Einsatztaktische Informationen
Nachbarleitstellen
| Name | Leitstellen-ID | Bemerkung |
|---|---|---|
| ILS Würzburg - UG-RETT/SEG | 33155 | Anforderung UG-Rett/SEG im RDB Würzburg |
| ILS Würzburg - Med. Transportdienst | 72391 | Anforderung des Medizinischen Transportdiensts |
| Sicherheitszentrale Bosch Rextroth | 8203 | BÄD Rexroth Lohr |
| ILS Bamberg | 18 | direkte Nachbarleitstelle |
| ILS Schweinfurt | 474 | direkte Nachbarleitstelle |
| ILS Main-Kinzig | 778 | direkte Nachbarleitstelle |
| ILS bay. Untermain | 19 | direkte Nachbarleitstelle |
| ILS Main-Tauber | 20 | direkte Nachbarleitstelle |
| ILS Ansbach | 62551 | direkte Nachbarleitstelle, Anforderung Christoph 65 |
| LFSt Fulda | 50 | Anforderung Christoph 28 |
| ZLSt Frankfurt | 28 | Anforderung Christoph 2 |
| ZLSt Gießen | 68875 | Anforderung Christoph Mittelhessen & Christoph Gießen |
| ILS Nürnberg | 32 | Anforderung Christoph 27 |
| KITH München | 13 | alle bayerischen ITH |
öffentlich-rechtliche Vorhaltung
UG-Rett-/SEG-/KatS-Vorhaltung
Fahrzeugkürzel
Um die Besonderheiten einiger Fahrzeuge/Einheiten möglichst übersichtlich darzustellen, haben einige spezielle Fahrzeuge einen Suffix zusätzlich zu ihrem Funkrufnamen. Beispielsweise ist im Spiel ein Fahrzeug mit dem Rufnamen "RK Wiesentheid 71/70 [H]" zu finden. Dieser Zusatz nachfolgend kurz beschrieben werden:
| Suffix | komplette Bezeichnung | Bemerkung |
|---|---|---|
| [VEF] | Verlegungsarzt-Einsatzfahrzeug | 1x in jedem bay. Rettungsdienstbereich vorhanden. Wird für disponible Verlegungen vorgehalten. Kann zur Spitzenabdeckung als 3. Notarzt alarmiert werden (CAVE: Längere Ausrückezeit - deshalb nicht im Dispovorschlag) |
| [ITW] | Intensivtransportwagen | für Intensivverlegungen; einer von 7 ITWs in Bayern |
| [ITW-Bereits.] | Intensivtransportwagen-Bereitschaft | in der Zeit von 19 - 7 Uhr und am gesamten Wochenende befindet sich die ITW-Mannschaft in Bereitschaft - die Ausrückzeit beträgt mindestens 30 Minuten |
| [ITW-Besatz.] | Rettungswagen mit ITW-Besatzung | während der regulären Dienstzeit von 7 - 19 Uhr kann die ITW-Besatzung einen dienstfreien Rettungswagen zur Spitzenabdeckung besetzen |
| [ELRD] | Einsatzleiter Rettungsdienst | laut BayRDG ab RD3 bzw. besonderem Koordinierungsbedarf zu alarmieren; als FR in der Sim eingebaut; 1 ELRD pro Gebietskörperschaft vorhanden; im Rotationsprinzip (Wechsel der FRN und Standorte nach Wochentag/Uhrzeit) |
| [E] | Ersatzfahrzeug | kompensiert einen Fahrzeugdefekt oder wird von der nachfolgenden Schicht bei Überstunden besetzt |
| [H] | Hintergrundfahrzeuge | ehrenamtlich besetzte Rettungsmittel zur Unterstützung der öffentlichen Vorhaltung, meist UG-Rett- oder SEG-Fahrzeuge |
Absicherungsstrategie
| abzusichernde RW | absichernde RW | Absicherungspunkt |
|---|---|---|
| Burgsinn | 1. Gemünden | Rieneck |
| Gemünden | 1. Burgsinn 2. Karlstadt 3. Lohr |
Rieneck Harrbacher Block Neuendorf |
| Karlstadt | 1. Arnstein 2. Gemünden 3. Würzburg (a.e. MHD) |
Thüngen Harrbacher Block Thüngersheim |
| Arnstein | 1. Karlstadt 2. Würzburg (a.e. JUH/BRK) |
Thüngen Gramschatz |
| Lohr | 1. Wiesthal 2. Gemünden 3. Marktheidenfeld 4. Karlstadt |
Partenstein Neuendorf Neustadt am Main Wiesenfeld |
| Marktheidenfeld | 1. Uettingen 2. Lohr |
Wache Uettingen Neustadt am Main |
| Uettingen | 1. Marktheidenfeld/Kist 2. Würzburg (a.e. MHD) |
von Wache aus Kist (am Stellplatz) |
| Würzburg (kompl. Stadt) & Kist | 1. Giebelstadt 2. Kitzingen 3. Ochsenfurt 4. Karlstadt |
Golfplatz Biebelried Randersacker Thüngersheim |
| Giebelstadt & Ochsenfurt | 1. Kitzingen 2. Würzburg (a.e. BRK) |
Marktsteft Sommerhausen |
| Kitzingen | 1. Volkach 2. Wiesentheid 3. Ochsenfurt |
Hörblach Hörblach Marktsteft |
| Volkach | 1. Wiesentheid 2. Kitzingen |
Laub Hörblach |
| TO BE CONTINUED | 1. - | - |
| Burgsinn & Gemünden | 1. Lohr 2. Karlstadt |
Zollberg Harrbacher Block |
| Gemünden & Karlstadt | 1. Burgsinn & Arnstein 2. Arnstein |
Rieneck & Thüngen Aschfeld |