| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Goslar: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein | !Endokrinologie/Diabetologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastroenterologie !! Ja !! Ja !! | + | !Gastroenterologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
!Herzchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | !Herzchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein | + | !HNO-Klinik !! Ja (Bedingt) !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
!Kardiologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein | !Kardiologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
!Kinderchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | !Kinderchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | ||
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein | + | !MKG-Klinik !! Ja (Bedingt) !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
!Neonatologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | !Neonatologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
!Neurologie !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein | !Neurologie !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein | ||
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! Ja !! | + | !Orthopädie !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | !Pädiatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | Bedingt= Belegabteilung oder nur tagsüber vorhanden | ||
[[Kategorie:Krankenhäuser|Goslar]] | [[Kategorie:Krankenhäuser|Goslar]] | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2018, 17:48 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Harzklinik Goslar | Asklepios Kliniken Schildautal Seesen | Asklepios Harzklinik Bad Harzburg | Asklepios Harzklinik Clausthal-Zellerfeld |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S, F | R, F | F |
| POI-Tag | KH, KH2 | KH, KH2 | KH, KH1 | KH, KH1 |
| Zuständigkeitsbereich | Gesamter Landkreis | Gesamter Landkreis, Bad Gandersheim, nördlicher LK OHA | Bad Harzburg, Braunlage | Clausthal-Zellerfeld, Braunlage |
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja | Nein | (Bedingt) |
| Angiologie/Phlebologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Augenklinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Endokrinologie/Diabetologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Gastroenterologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Geriatrie | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Gynäkologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Hämatologie/Onkologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Handchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Hautklinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Herzchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| HNO-Klinik | Ja (Bedingt) | Nein | Nein | Nein |
| Kardiologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Kinderchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| MKG-Klinik | Ja (Bedingt) | Nein | Nein | Nein |
| Neonatologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Nephrologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Neurochirurgie | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Neurologie | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Orthopädie | Ja | Ja | Ja | Nein |
| Pädiatrie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Pneumologie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Psychiatrie | Nein | Ja (Neuro) | Nein | Nein |
| Thoraxchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | Ja | (Bedingt) |
| Urologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| CT | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Herzkatheter | Ja | Nein | Nein | Nein |
| MRT | Ja | Ja | Ja | Nein |
| Röntgen | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Intensivstation | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | Ja | Ja | (Bedingt) |
| Dialyse | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Druckkammer | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | Ja | Ja | Nein |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Kreißsaal | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Medizinische Intensivstation | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Medizinische Notfaufnahme | Ja | Ja | Ja(Bedingt) | Nein |
| Neurochirurgische Intensivstation | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Not-OP | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Pädiatrische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Schockraum | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Strahlentherapie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Stroke Unit | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Tropenmedizin | Nein | Nein | Nein | Nein |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)
Bedingt= Belegabteilung oder nur tagsüber vorhanden