| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Weilheim-Schongau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X || X |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! | + | !Gastrologie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! | + | !Gynäkologie !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! | + | !Handchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! | + | !HNO-Klinik !! B !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! | + | !Kardiologie !! !! X !! X |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! | + | !Neurologie !! !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! | + | !Orthopädie !! B !! X !! X |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! | + | !Pneumologie !! !! X !! |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !! !! !! | !Psychiatrie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! | + | !Urologie !! B !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! | + | !Angiographie !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! | + | !MRT !! !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! | + | !Röntgen !! X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! X !! |
|- | |- | ||
!Dialyse !! !! !! | !Dialyse !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! | + | !Kreißsaal !! !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! | + | !Not-OP !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! | + | !Schockraum !! !! X !! X |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! | + | !Stroke Unit !! !! X !! X |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! | ||
Version vom 12. August 2017, 09:51 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Penzberg | Klinik Schongau | Klinik Weilheim |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, R | F, S | B, R, S |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X |
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | X | X | |
| Gefäßchirurgie | X | X | X |
| Geriatrie | X | ||
| Gynäkologie | X | X | X |
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | X | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | B | X | |
| Kardiologie | X | X | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | X | X | |
| Orthopädie | B | X | X |
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | X | ||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | X | ||
| Unfallchirurgie | X | X | X |
| Urologie | B | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | X | X | X |
| CT | X | X | X |
| Herzkatheter | X | ||
| MRT | X | X | |
| Röntgen | X | ||
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | |
| Chirurgische Notaufnahme | X | ||
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | X |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | X |
| Kreißsaal | X | X | |
| Medizinische Intensivstation | X | X | X |
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | X | X | X |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | X | X | |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | X | X | |
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)