| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
K |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz''' !! '''Kreisklinik Wolfratshausen''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz''' !! '''Kreisklinik Wolfratshausen''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || B, F | + | !Kategorie (siehe Legende) || B, F || B, F, R, S |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || | !Angiologie/Phlebologie || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || | + | !Augenklinik || X || X |
|- | |- | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! | + | !Gastrologie !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! | + | !Geriatrie !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! | + | !Gynäkologie !! !! B |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! | !Herzchirurgie !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! | + | !HNO-Klinik !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! | + | !Kardiologie !! X !! X |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! | !Neurochirurgie !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! | + | !Neurologie !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! | + | !Orthopädie !! X !! B |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! !! | !Pädiatrie !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! | + | !Pneumologie !! !! X |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !! !! | !Psychiatrie !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! | + | !Thoraxchirurgie !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! | + | !Urologie !! X !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! | + | !Angiographie !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! X !! X |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! | !Herzkatheter !! !! | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !! Ja !! | !MRT !! Ja !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! | + | !Röntgen !! X !! X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! | !Brandbetten !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! X |
|- | |- | ||
!Dialyse !! !! | !Dialyse !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! | !Druckkammer !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! | + | !Kreißsaal !! !! B |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische | + | !Medizinische Notaufnahme !! X !! X |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! | + | !Not-OP !! X !! X |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! | + | !Schockraum !! X !! X |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! | !Strahlentherapie !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! | + | !Stroke Unit !! X !! X |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! | !Tropenmedizin !! !! | ||
Version vom 12. August 2017, 09:29 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz | Kreisklinik Wolfratshausen |
|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, F | B, F, R, S |
|
Fachgebiete | ||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X |
| Angiologie/Phlebologie | ||
| Augenklinik | X | X |
| Endokrinologie/Diabetologie | ||
| Gastrologie | X | X |
| Gefäßchirurgie | X | |
| Geriatrie | X | |
| Gynäkologie | B | |
| Hämatologie/Onkologie | ||
| Handchirurgie | ||
| Hautklinik | ||
| Herzchirurgie | ||
| HNO-Klinik | X | |
| Kardiologie | X | X |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||
| Kinderchirurgie | ||
| MKG-Klinik | ||
| Neonatologie | ||
| Nephrologie | ||
| Neurochirurgie | ||
| Neurologie | X | |
| Orthopädie | X | B |
| Pädiatrie | ||
| Pneumologie | X | |
| Psychiatrie | ||
| Thoraxchirurgie | X | |
| Unfallchirurgie | X | X |
| Urologie | X | |
| Diagnostik | ||
| Angiographie | X | |
| CT | X | X |
| Herzkatheter | ||
| MRT | Ja | |
| Röntgen | X | X |
| Funktionsbereiche | ||
| Brandbetten | ||
| Chirurgische Intensivstation | X | |
| Chirurgische Notaufnahme | X | X |
| Dialyse | ||
| Druckkammer | ||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | |
| Kreißsaal | B | |
| Medizinische Intensivstation | X | X |
| Medizinische Notaufnahme | X | X |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||
| Not-OP | X | X |
| Pädiatrische Intensivstation | ||
| Schockraum | X | X |
| Strahlentherapie | ||
| Stroke Unit | X | X |
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)