| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Weilheim-Schongau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Penzberg''' !! '''Klinik Schongau''' !! '''Klinik Weilheim''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) | + | !Kategorie (siehe Legende) || B, R || F, S || B, R, S |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || Ja || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie | + | !Angiologie/Phlebologie || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik | + | !Augenklinik || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie | + | !Gastrologie !! Ja !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie | + | !Geriatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie | + | !Gynäkologie !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie | + | !Handchirurgie !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik | + | !HNO-Klinik !! Ja !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie | + | !Kardiologie !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie | + | !Kinderchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik | + | !MKG-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie | + | !Neonatologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie | + | !Nephrologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie | + | !Neurologie !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie | + | !Orthopädie !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie | + | !Pädiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie | + | !Pneumologie !! !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie | + | !Thoraxchirurgie !! !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Urologie | + | !Urologie !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie | + | !Angiographie !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !CT | + | !CT !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter | + | !Herzkatheter !! !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !MRT | + | !MRT !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen | + | !Röntgen !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse | + | !Dialyse !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal | + | !Kreißsaal !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme | + | !Medizinische Notfaufnahme !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP | + | !Not-OP !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum | + | !Schockraum !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie | + | !Strahlentherapie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit | + | !Stroke Unit !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 3. Februar 2016, 11:09 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Penzberg | Klinik Schongau | Klinik Weilheim |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, R | F, S | B, R, S |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja | |
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | Ja | Ja | |
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja | Ja |
| Geriatrie | |||
| Gynäkologie | Ja | Ja | Ja |
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | Ja | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | Ja | Ja | |
| Kardiologie | Ja | Ja | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | Ja | Ja | |
| Orthopädie | Ja | Ja | Ja |
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | Ja | ||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | Ja | ||
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | Ja |
| Urologie | |||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | Ja | Ja | Ja |
| CT | Ja | Ja | Ja |
| Herzkatheter | Ja | ||
| MRT | Ja | Ja | |
| Röntgen | Ja | ||
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | ||
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | ||
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | Ja | Ja |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Ja | Ja |
| Kreißsaal | Ja | Ja | |
| Medizinische Intensivstation | Ja | Ja | Ja |
| Medizinische Notfaufnahme | Ja | Ja | Ja |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | Ja | Ja | Ja |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | Ja | Ja | |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | Ja | Ja | |
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)