| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
KRLST Ennepe-Ruhr/Fahrzeuge: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Kreisfahrzeuge) |
K (→Witten) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Rettung Ennepe 1 RTW 3 || <span style="color:blue;">RTW</span> || BF || 6:30 bis 6:30 ||{{ja}} | | Rettung Ennepe 1 RTW 3 || <span style="color:blue;">RTW</span> || BF || 6:30 bis 6:30 ||{{ja}} | ||
|- | |- | ||
| − | | Florian | + | | Florian Witten 1 HLF20 1 || <span style="color:grey;">FR</span> || BF || 6:30 bis 6:30 ||{{nein}} |
|} | |} | ||
====Rettungswache Herbede==== | ====Rettungswache Herbede==== | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
! Funkrufname !!Fahrzeugtyp !! Bemerkung !! Grafik vorhanden | ! Funkrufname !!Fahrzeugtyp !! Bemerkung !! Grafik vorhanden | ||
|- | |- | ||
| − | | Rotkreuz | + | | Rotkreuz Witten RTW 1 || <span style="color:blue;">RTW</span> || -/- ||{{nein}} |
|- | |- | ||
| Rotkreuz Ennepe 1/85-1 || <span style="color:brown;">NKTW</span> || -/- ||{{ja}} | | Rotkreuz Ennepe 1/85-1 || <span style="color:brown;">NKTW</span> || -/- ||{{ja}} | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| Rotkreuz Ennepe 1/85-5 || <span style="color:brown;">NKTW</span> || -/- ||{{ja}} | | Rotkreuz Ennepe 1/85-5 || <span style="color:brown;">NKTW</span> || -/- ||{{ja}} | ||
|- | |- | ||
| − | | Rotkreuz | + | | Rotkreuz Witten KTW 6 || <span style="color:green;">KTW</span> || -/- ||{{nein}} |
|} | |} | ||
====ASB Witten==== | ====ASB Witten==== | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
! Funkrufname !!Fahrzeugtyp !! Bemerkung !! Grafik vorhanden | ! Funkrufname !!Fahrzeugtyp !! Bemerkung !! Grafik vorhanden | ||
|- | |- | ||
| − | | Sama | + | | Sama Witten RTW 1 || <span style="color:blue;">RTW</span> || -/- ||{{nein}} |
|- | |- | ||
| Sama Ennepe 1/85-1 || <span style="color:brown;">NKTW</span> || -/- ||{{ja}} | | Sama Ennepe 1/85-1 || <span style="color:brown;">NKTW</span> || -/- ||{{ja}} | ||
Version vom 11. Juli 2015, 12:25 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Info's
Im Ennepe-Ruhr-Kreis gibt es zur Unterstützung des Regelrettungsdienst den sogenannten erweiterten Rettungsdienst der einspringt wenn der Rettungsdienst längere Zeit bei einem Einsatz gebunden ist oder ein erhöhtes Einsatzaufkommen abgearbeitet werden muss. Der erweiterte Rettungsdienst kann auch zur Unterstützung im MANV-Fall dazugerufen werden. Über eine Nachbarleitstelle können die Fahrzeuge in der Sim alarmiert werden.
Fahrzeuge
Kreisfahrzeuge
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeit | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 0 ELW1 1 | ELW OrgL/LNA | Kreis | 8:00 bis 16:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr danach im Hintergrunddienst von zuhause |
✔ |
| Rettung Ennepe 0 KdoW 1 | NEF-ÄLRD | Kreis | noch nicht in Sim verfügbar | ✔ |
Witten
Berufsfeuerwehr Witten
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 1 RTW 1 | RTW | ASB | 6:30 bis 18:30 - 18:30 bis 6:30 | ✔ |
| Rettung Ennepe 1 RTW 3 | RTW | BF | 6:30 bis 6:30 | ✔ |
| Florian Witten 1 HLF20 1 | FR | BF | 6:30 bis 6:30 | ✖ |
Rettungswache Herbede
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 1 RTW 2 | RTW | DRK | 6:30 bis 18:30 - 18:30 bis 6:30 | ✔ |
| Rettung Ennepe 1 KTW 1 | KTW | ASB/DRK | 6:30 bis 18:30 - 18:30 bis 6:30 | ✔ |
Rettungswache Annenstraße
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rotkreuz Witten KTW 2 | KTW | DRK | 7:00 bis 15:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa | ✔ |
Rettungswache Westfalenstraße
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Sama Witten RTW 1 | RTW | ASB | 11:00 bis 18:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa | ✔ |
Notarztstützpunkt Marienhospital Witten
Das 1 NEF 1 wechselt real alle zwei Wochen den Standort zwischen dem Marienhospital Witten und dem EvK Witten, da dies aber so nicht darstellbar ist wechselt das Fahrzeug in der Sim jede Woche den Standort.
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 1 NEF 1 | NEF | BF | 6:30 bis 6:30 | ✔ |
| Rettung MedCare 10 BNAW 1 | BNAW | MedCare Professionals | 8:00 bis 20:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✖ |
Notarztstützpunkt EvK Witten
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 1 NEF 1 | NEF | BF | 6:30 bis 6:30 | ✔ |
DRK Witten
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Rotkreuz Witten RTW 1 | RTW | -/- | ✖ |
| Rotkreuz Ennepe 1/85-1 | NKTW | -/- | ✔ |
| Rotkreuz Ennepe 1/85-5 | NKTW | -/- | ✔ |
| Rotkreuz Witten KTW 6 | KTW | -/- | ✖ |
ASB Witten
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Sama Witten RTW 1 | RTW | -/- | ✖ |
| Sama Ennepe 1/85-1 | NKTW | -/- | ✔ |
Hattingen
Hauptamtliche Wache
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 2 RTW 1 | RTW | Stadt/FFW | 7:30 bis 19:30 - 19:30 bis 7:30 | ✔ |
| Rettung Ennepe 2 RTW 2 | RTW | Stadt/FFW | 7:30 bis 19:30 - 19:30 bis 7:30 | ✔ |
| Rettung Ennepe 2 KTW 1 | KTW | Stadt | 7:30 bis 13:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
| Rettung Ennepe 2 KTW 2 | KTW | Stadt | 10:00 bis 18:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
| Florian Ennepe 2/44-1 | FR | FFW | 7:30 bis 7:30 | ✖ |
Rettungswache Bredenscheid
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Sophus Ennepe 2 RTW 3 | RTW | Falck | 10:00 bis 10:00 | ✖ |
Notarztstützpunkt EvK Hattingen
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 2 NEF 1 | NEF | Stadt/FFW | 7:30 bis 19:30 - 19:30 bis 7:30 Mo, Di, Mi, Do, Fr / 7:30 bis 7:30 Sa, So | ✔ |
Löschzug Elfringhausen
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Florian Ennepe 2/19-17 | FR | FFW | ehrenamtlich besetzt | ✔ |
Löschzug Niederwenigern
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Florian Ennepe 2/19-19 | FR | FFW | ehrenamtlich besetzt | ✔ |
THW Hattingen
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Heros Hattingen 86/21 | FR | THW | 9:00 bis 19:00 Sa | ✖ |
Ennepetal
Feuer- und Rettungswache
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 3 RTW 1 | RTW | FFW | 7:00 bis 7:00 | ✔ |
| Florian Ennepe 3/43-1 | FR | FFW | 7:00 bis 7:00 | ✖ |
Rettungswache JUH
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 3 KTW 1 | KTW | JUH | 7:00 bis 14:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
| Rettung Ennepe 3 KTW 2 | KTW | JUH | 13:00 bis 20:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
| Rettung Ennepe 5 KTW 1 | KTW | JUH | 8:00 bis 16:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
JUH Ennepetal
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Akkon Ennepe 3/83-2 | RTW | -/- | ✖ |
| Akkon Ennepe 3/85-3 | NKTW | -/- | ✔ |
DRK Ennepetal
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Rotkreuz Ennepe 3/83-1 | RTW | -/- | ✖ |
Schwelm
Feuer- und Rettungswache
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 4 RTW 1 | RTW | FFW | 7:00 bis 7:00 | ✔ |
| Florian Ennepe 4/44-1 | FR | FFW | 7:00 bis 7:00 | ✖ |
Rettungswache DRK
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 4 KTW 1 | KTW | DRK | 8:00 bis 16:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr / 19:00 bis 7:00 | ✔ |
| Rettung Ennepe 4 KTW 2 | KTW | DRK | 7:00 bis 15:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr / 7:00 bis 19:00 Sa, So | ✔ |
| Rettung Ennepe 4 KTW 3 | KTW | DRK | 11:00 bis 19:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
Notarztstützpunkt HELIOS Klinikum Schwelm
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 4 NEF 1 | NEF | FFW | 7:00 bis 7:00 | ✔ |
| Rettung Ennepe 4 NEF 2 | NEF | FFW | 7:30 bis 22:30 | ✔ |
DRK Schwelm
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Rotkreuz Ennepe 4/83-2 | RTW | -/- | ✖ |
| Rotkreuz Ennepe 4/83-3 | RTW | -/- | ✖ |
| Rotkreuz Ennepe 4/85-4 | KTW | -/- | ✖ |
| Rotkreuz Ennepe 4/85-5 | KTW | -/- | ✔ |
Gevelsberg
Feuer- und Rettungswache
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 5 RTW 1 | RTW | FFW | 7:30 bis 7:30 Mo, Di, Mi, Do, Fr / 7:30 bis 8:00 Sa / 8:00 bis 7:30 So | ✔ |
| Florian Ennepe 5/44-1 | FR | FFW | 7:30 bis 7:30 Mo, Di, Mi, Do, Fr / 7:30 bis 8:00 Sa / 8:00 bis 7:30 So | ✖ |
DRK Gevelsberg
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Rotkreuz Ennepe 5/86-1 | KTW | -/- | ✖ |
Wetter
Rettungswache Wetter
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 6 RTW 1 | RTW | Stadt | 7:30 bis 7:30 | ✔ |
| Rettung Ennepe 6 KTW 1 | MZF | Stadt | 7:30 bis 17:45 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
Löschzug Alt-Wetter
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Florian Ennepe 6/19-2 | FR | FFW | unklar ob wirklich dieses Fahrzeug oder nicht ein anderes | ✖ |
Löschgruppe Grundschöttel
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Florian Ennepe 6/11-2 | FR | FFW | ehrenamtlich besetzt | ✖ |
DRK Wetter
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Rotkreuz Ennepe 6/83-3 | RTW | -/- | ✔ |
| Rotkreuz Ennepe 6/83-4 | RTW | -/- | ✖ |
Sprockhövel
Rettungswache Sprockhövel
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 7 RTW 1 | RTW | DRK | 7:00 bis 19:00 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
Löschzug Niedersprockhövel
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Florian Ennepe 7/11-1 | FR | FFW | ehrenamtlich besetzt | ✔ |
Herdecke
Feuer- und Rettungswache
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 8 RTW 1 | RTW | Stadt | 7:00 bis 7:00 | ✔ |
| Florian Ennepe 8/10-1 | FR | FFW | ✖ |
Notarztstützpunkt Gemeinschaftskrankenhaus
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 8 NEF 1 | NEF | Stadt | 7:00 bis 19:00 - 19:00 bis 7:00 | ✔ |
Rettungswache Hagen
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 8 KTW 1 | KTW | JUH | 9:00 bis 15:30 Mo, Di, Mi, Do, Fr | ✔ |
JUH Herdecke
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Akkon Ennepe 8/82-2 | NEF | -/- | ✔ |
| Akkon Ennepe 8/83-2 | RTW | -/- | ✔ |
| Akkon Ennepe 8/83-3 | RTW | Gelände-RTW auf Unimog kann auch von Nachbarleitstellen angefordert werden | ✖ |
DRK Herdecke
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Bemerkung | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|
| Rotkreuz Ennepe 8/85-2 | NKTW | -/- | ✔ |
| Rotkreuz Ennepe 8/85-1 | KTW | -/- | ✖ |
Breckerfeld
Feuer- und Rettungswache
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Organisation | Dienstzeiten | Grafik vorhanden |
|---|---|---|---|---|
| Rettung Ennepe 9 RTW 1 | RTW | DRK | 7:00 bis 7:00 | ✔ |
| Florian Ennepe 9/43-1 | FR | FFW | ✖ |
Reservefahrzeuge
Im Ennepe Ruhr Kreis gibt es zwei Reserve-NEF's, fünf Reserve RTW's und zwei Reserve-KTW's.
Standorte der Reservefahrzeuge:
| Funkrufname | Fahrzeugtyp | Standort |
|---|---|---|
| Rettung Ennepe 0 NEF 1 | NEF | Schwelm |
| Rettung Ennepe 0 NEF 2 | NEF | Schwelm |
| Rettung Ennepe 0 RTW 1 | RTW | Ennepetal |
| Rettung Ennepe 0 RTW 2 | RTW | Witten |
| Rettung Ennepe 0 RTW 3 | RTW | Hattingen |
| Rettung Ennepe 0 RTW 4 | RTW | Witten |
| Rettung Ennepe 0 RTW 5 | RTW | unbekannt/vermutlich Witten |
| Rettung Ennepe 0 KTW 1 | KTW | Ennepetal |
| Rettung Ennepe 0 KTW 2 | KTW | Schwelm |