| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Essen-ID:373: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Funkrufname || Typ | + | ! Funkrufname || Typ || Dienstzeiten |
|- | |- | ||
| − | | 01.HLF.01 || FR | + | | 01.HLF.01 || FR || 13:00-13:00 |
|} | |} | ||
== Nachbarleitstellen == | == Nachbarleitstellen == | ||
Version vom 14. September 2014, 21:32 Uhr
| | |
| ID | 373 |
| Kategorie | Empfohlene Benutzerleitstelle |
| Leitstellenthread | Forum |
| Spielen | Spielen / Beta Version |
| Editor | Editor |
| | |
| | |
| | |
| ✔ Lst. existiert real | ✔ Komplette Wachen |
| ✔ SEG-Fahrzeuge | ✔ Komplette Krankenhäuser |
| ✔ Abhängigkeiten eingebaut | ✔ Ausreichend POI |
| | |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Fläche | 210,3 km² |
| Einwohner | 566.862 |
| Standort | Essen |
| Betreiber | Berufsfeuerwehr |
| Rettungswachen | 11 |
| Berufsfeuerwachen | 26 (10 BF/16 FF) |
| Organisationen | Berufsfeuerwehr (BF) Freiwillige Feuerwehr (FF) Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Malteser Hilfsdienst (MHD) Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) |
| | |
| Notarzteinsatzfahrzeuge | 4 |
| Rettungswagen | 20 |
| Krankentransportwagen | 38 (28 A2/9 B/1 C) |
| Notarztwagen | 3 |
| Intensivtransportwagen | 2 |
| HvO/First Responder | 17 |
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
| Name | Integrierte Leitstelle Essen |
| Funkrufname | Leitstelle Essen |
| Anschrift | Stadt Essen Berufsfeuerwehr Essen Eiserne Hand 45 45139 Essen |
Einsatztaktische Informationen
Einsatzstichwörter
| Name | Abkürzung | Was rückt aus? |
|---|---|---|
| Krankentransport | KT | 1 KTW |
| Krankentransport in Vorplanung | KTVP | 1 KTW |
| Krankentransport Auswärts | KTAUS | 1 KTW |
| Krankentransport mit RTW | KTRTW | 1 RTW |
| Krankentransport mit RTW in Vorplanung | KTRTWVP | 1 RTW |
| Zwangseinweisung nach PsychKG | PSYCHKG | 1 RTW |
| Rettungseinsatz | RET | 1 RTW |
| Notarzteinsatz | NOT1 | 1 NEF/NAW, 1 RTW |
| Notarzteinsatz 2 | NOT2 | 2 NEF/NAW, 2 RTW |
| Massenanfall von Verletzten 5-10 Betroffene | MANV0 | 2 NEF/NAW, 3 RTW, 1 FR |
| Massenanfall von Verletzten 10-20 Betroffene | MANV1 | 3 NEF/NAW, 5 RTW, 1 FR |
| Krankenwagenalarm 1 | KWAL1 | 4 KTW, 4 RTW |
| Krankenwagenalarm 2 | KWAL2 | 8 KTW, 8 RTW |
| Patiententransportzug 10 | PTZ10 | 4 KTW, 2 NEF/NAW, 4 RTW |
| First Responder | FIRSTRES | 1 FR |
| Krankentransport von Patienten mit infektiösen Krankenheiten (z.B. Ebola) | IKT | 1 I-RTW |
| Krankentransport von Patienten mit infektiösen Krankenheiten in Vorplanung | IKTVP | 1 I-RTW |
| Intensivtransport | INTENSIV | 1 ITW |
| Schwerlasttransport | SCHWER | 1 RTW-S |
| Person auf Schiene | PSCHIENE | 1 NEF/NAW, 1 RTW |
| Rest kommt... | ...wenn ich... | ...Lust/Zeit habe. |
Krankenhäuser
| Name | Angio- grafie |
Augen- heil- kunde |
Brandbett | Chirur- gische Intensiv- station |
Com- puter- tomo- graphie |
Gastro- entero- logie |
Gefäß- chirur- gie |
Gynä- kolo- gie |
Herz- kathe- terunter- suchung |
HNO- Heil- kunde |
Innere Intensiv- station |
Innere Notauf- nahme (allg.) |
Kardio- logie |
Kreiß- saal |
Magnet- reso- nanz- tomo- graphie |
MKG- Chirurgie |
Neuro- chirur- gie |
Neuro- logie |
Not- opera- tion |
Psychi- atrie |
Pädi- atrie |
Stroke Unit |
Unfall- chirur- gie |
Uro- logie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alfried Krupp Krankenhaus Essen - Rüttenscheid | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| Bla |
Fahrzeugliste
Datei:Stadtkarte-Essen.gif
Feuer-&Rettungswachen der BF Essen
Feuerwache 01 - Stadtmitte
| Funkrufname | Typ | Dienstzeiten |
|---|---|---|
| 01.HLF.01 | FR | 13:00-13:00 |
Nachbarleitstellen
Besitzer
Links
- Stadt Essen
- Feuerwehr Essen
- Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Essen
- Malteser Hilfsdienst Diözese Essen
- Johanniter-Unfall-Hilfe Regionalverband Essen
- Arbeiter-Samariter-Bund Regionalverband Ruhr
- Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Bezirk Essen
- Technisches Hilfswerk Ortsverband Essen
- Essen Modifikation auf Facebook