| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Weilheim-Schongau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus Peissenberg''' !! '''Klinikum Penzberg''' !! '''Klinik Schongau''' !! '''Klinik Weilheim''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || R || B, R || F, S || B, R, S |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || Ja || Ja || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! !! Ja !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Geriatrie !! !! !! !! | !Geriatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! Ja !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! !! Ja !! |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !! !! !! !! | !Psychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !! !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! Ja !! |
|- | |- | ||
!Dialyse !! !! !! !! | !Dialyse !! !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! !! Ja !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !! !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
Version vom 20. August 2014, 08:49 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus Peissenberg | Klinikum Penzberg | Klinik Schongau | Klinik Weilheim |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | B, R | F, S | B, R, S |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja | ||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | Ja | Ja | ||
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja | Ja | |
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | Ja | Ja | Ja | |
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | Ja | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | Ja | Ja | ||
| Kardiologie | Ja | Ja | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | Ja | Ja | ||
| Orthopädie | Ja | Ja | Ja | |
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | Ja | |||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | Ja | |||
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | Ja | |
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | Ja | Ja | Ja | |
| CT | Ja | Ja | Ja | |
| Herzkatheter | Ja | |||
| MRT | Ja | Ja | ||
| Röntgen | Ja | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | |||
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | |||
| Dialyse | ||||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | Ja | Ja | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Ja | Ja | |
| Kreißsaal | Ja | Ja | ||
| Medizinische Intensivstation | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Medizinische Notfaufnahme | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | Ja | Ja | Ja | |
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | Ja | Ja | ||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | Ja | Ja | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)