| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Ennepe-Ruhr-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' !! '''Gemeinschftaskrankenhaus Herdecke''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||G ||S || R | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||G ||S || R ||S |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || ||X ||X | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || ||X ||X ||X |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||X ||X ||X || X | + | !Angiologie/Phlebologie ||X ||X ||X || X|| |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!X !!X !!X !!X | + | !Gastrologie !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !!X !! !!X !! | + | !Gefäßchirurgie !!X !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !!X !! !!X !! | + | !Gynäkologie !!X !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !!X !! !! !!X | + | !Hämatologie/Onkologie !!X !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !!X !! !! !! | + | !Handchirurgie !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !!X !!X !! !! | + | !HNO-Klinik !!X !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!X !!X !!X !!X | + | !Kardiologie !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !!X !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !!X !! !! !! | + | !MKG-Klinik !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !!X !! | + | !Neonatologie !! !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !!X !! !! !! | + | !Neurologie !!X !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !!X !! | + | !Pädiatrie !! !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !!X !! !!X !! | + | !Unfallchirurgie !!X !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !!X | + | !Urologie !! !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !!X !!X !!X !!X | + | !Angiographie !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !CT !!X !!X !!X !!X | + | !CT !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !!X !! | + | !Herzkatheter !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !!X !! !!X !!X | + | !MRT !!X !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !!X !!X !!X | + | !Röntgen !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !!X !! !!X !!X | + | !Chirurgische Intensivstation !!X !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !!X !! !!X !!X | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !!X !! !! !! | + | !Dialyse !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !!X !!X | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !!X !!X | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !!X !! | + | !Kreißsaal !!X !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !!X !!X | + | !Medizinische Intensivstation !!X !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !!X !! X | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !!X !! X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !!X !!X | + | !Not-OP !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !!X !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !!X !! !!X !!X | + | !Schockraum !!X !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !!X | + | !Strahlentherapie !! !! !! !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !!X !! !! !! | + | !Stroke Unit !!X !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 10. August 2014, 00:02 Uhr
| Krankenhaus | EvK Hattingen | Klinik Blankenstein | Marienhospital Witten | EvK Witten | Gemeinschftaskrankenhaus Herdecke |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | G | S | R | S |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | X | X | X | X | |
| Augenklinik | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||||
| Gastrologie | X | X | X | X | X |
| Gefäßchirurgie | X | X | |||
| Geriatrie | |||||
| Gynäkologie | X | X | X | ||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | |||
| Handchirurgie | X | ||||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | X | X | |||
| Kardiologie | X | X | X | X | X |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | ||||
| Kinderchirurgie | X | X | |||
| MKG-Klinik | X | ||||
| Neonatologie | X | X | |||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | X | ||||
| Neurologie | X | X | |||
| Orthopädie | X | ||||
| Pädiatrie | X | X | |||
| Pneumologie | |||||
| Psychiatrie | X | ||||
| Thoraxchirurgie | |||||
| Unfallchirurgie | X | X | X | ||
| Urologie | X | ||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | X | X | X | X | X |
| CT | X | X | X | X | X |
| Herzkatheter | X | ||||
| MRT | X | X | X | X | |
| Röntgen | X | X | X | X | X |
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | X | X | |
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | X | X | |
| Dialyse | X | ||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | X | X | X |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | X | X | X |
| Kreißsaal | X | X | X | ||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | X | |
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X | X | X |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | X | X | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | X | |||
| Schockraum | X | X | X | X | |
| Strahlentherapie | X | X | |||
| Stroke Unit | X | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)