| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Lörrach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Adi (Diskussion | Beiträge) |
Adi (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Lörrach''' !! '''Kreiskrankenhaus Rheinfelden''' !! '''Kreiskrankenhaus Schopfheim''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Lörrach''' !! '''Kreiskrankenhaus Rheinfelden''' !! '''Kreiskrankenhaus Schopfheim''' !! '''St. Elisabethen KH LÖ''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||R ||G || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||R ||G ||R |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
!Geriatrie !!x !! !! !! | !Geriatrie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! !! !! !!x |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !!x !!(x) !! !! | !Hämatologie/Onkologie !!x !!(x) !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! !! !!B |
|- | |- | ||
!Kardiologie !!x !!(x) !! !! | !Kardiologie !!x !!(x) !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! !!x |
|- | |- | ||
!MKG-Klinik !! !! !! !! | !MKG-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !!x |
|- | |- | ||
!Nephrologie !! !! !! !! | !Nephrologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
!Orthopädie !!(x) !!x !! !! | !Orthopädie !!(x) !!x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! !!x |
|- | |- | ||
!Pneumologie !!x !! !! !! | !Pneumologie !!x !! !! !! | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
!Unfallchirurgie !!x !!x !! !! | !Unfallchirurgie !!x !!x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !! !! !!B |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !!x !! !! !! | !MRT !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!x !!x !!x !! | + | !Röntgen !!x !!x !!x !!x |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
!Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !!x !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!x !! !! !!x |
|- | |- | ||
!Dialyse !!x !! !! !! | !Dialyse !!x !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!(x) !!(x) !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!(x) !!(x) !! !!IMC |
|- | |- | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! !! !! !!x |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !!x !!x !!x !! | !Medizinische Intensivstation !!x !!x !!x !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!x !!x !!x !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !!x !!x !!x |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
!Not-OP !!x !! !! !! | !Not-OP !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !!IMC |
|- | |- | ||
!Schockraum !!x !! !! !! | !Schockraum !!x !! !! !! | ||
Version vom 7. Juli 2014, 15:41 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Lörrach | Kreiskrankenhaus Rheinfelden | Kreiskrankenhaus Schopfheim | St. Elisabethen KH LÖ |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | R | G | R |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | |||
| Angiologie/Phlebologie | x | |||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | x | x | |
| Gastrologie | x | x | ||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie | x | |||
| Gynäkologie | x | |||
| Hämatologie/Onkologie | x | (x) | ||
| Handchirurgie | x | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | B | |||
| Kardiologie | x | (x) | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | |||
| Kinderchirurgie | x | |||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | x | |||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | x | |||
| Orthopädie | (x) | x | ||
| Pädiatrie | x | |||
| Pneumologie | x | |||
| Psychiatrie | (Tagesklinik angegliedert) | x | ||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | x | x | ||
| Urologie | B | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | x | |||
| CT | x | |||
| Herzkatheter | x | |||
| MRT | x | |||
| Röntgen | x | x | x | x |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | ||
| Dialyse | x | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | (x) | (x) | IMC | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | |||
| Kreißsaal | x | |||
| Medizinische Intensivstation | x | x | x | |
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | x | x |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | IMC | |||
| Schockraum | x | |||
| Strahlentherapie | Im Bau | |||
| Stroke Unit | x | |||
| Tropenmedizin |
Adi, Stand: Juli 2014
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)