| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Lörrach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Adi (Diskussion | Beiträge) |
Adi (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Lörrach''' !! '''Kreiskrankenhaus Rheinfelden''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Lörrach''' !! '''Kreiskrankenhaus Rheinfelden''' !! '''Kreiskrankenhaus Schopfheim''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||R || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||R ||G || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !!x !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!x !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!Gastrologie !!x !!x !! !! | !Gastrologie !!x !!x !! !! | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!Hämatologie/Onkologie !!x !!(x) !! !! | !Hämatologie/Onkologie !!x !!(x) !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! !! !!x !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!x !!x !! !! | + | !Kardiologie !!x !!(x) !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
!Pneumologie !!x !! !! !! | !Pneumologie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !!(Tagesklinik angegliedert) !! !! !! | + | !Psychiatrie !!(Tagesklinik angegliedert) !! !!x !! |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !!x !! !! !! | !MRT !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!x !!x !! !! | + | !Röntgen !!x !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
!Kreißsaal !! !! !! !! | !Kreißsaal !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !!x !!x !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!x !!x !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!x !!x !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
|} | |} | ||
| − | Stand: Juli 2014 | + | Adi, Stand: Juli 2014 |
Version vom 7. Juli 2014, 15:25 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Lörrach | Kreiskrankenhaus Rheinfelden | Kreiskrankenhaus Schopfheim | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | R | G | |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | |||
| Angiologie/Phlebologie | x | |||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | x | x | |
| Gastrologie | x | x | ||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie | x | |||
| Gynäkologie | ||||
| Hämatologie/Onkologie | x | (x) | ||
| Handchirurgie | x | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | x | (x) | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | x | |||
| Orthopädie | (x) | x | ||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | x | |||
| Psychiatrie | (Tagesklinik angegliedert) | x | ||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | x | x | ||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | x | |||
| CT | x | |||
| Herzkatheter | x | |||
| MRT | x | |||
| Röntgen | x | x | x | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | x | |||
| Dialyse | x | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | (x) | (x) | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | |||
| Kreißsaal | ||||
| Medizinische Intensivstation | x | x | x | |
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | x | |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | x | |||
| Strahlentherapie | Im Bau | |||
| Stroke Unit | x | |||
| Tropenmedizin |
Adi, Stand: Juli 2014
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)