| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Ennepe-Ruhr-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||G ||S || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||G ||S || R |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || ||X || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || ||X ||X |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||X ||X ||X || | + | !Angiologie/Phlebologie ||X ||X ||X || X |
|- | |- | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!X !!X !!X !! | + | !Gastrologie !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !!X !! !!X !! | !Gefäßchirurgie !!X !! !!X !! | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!Gynäkologie !!X !! !!X !! | !Gynäkologie !!X !! !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!X !! !! !!X |
|- | |- | ||
!Handchirurgie !!X !! !! !! | !Handchirurgie !!X !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !!X !!X !! !! | !HNO-Klinik !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!X !!X !!X !! | + | !Kardiologie !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
!Unfallchirurgie !!X !! !!X !! | !Unfallchirurgie !!X !! !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !CT !!X !!X !!X !! | + | !CT !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! | + | !Herzkatheter !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !!X !! !!X !! | + | !MRT !!X !! !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !!X !!X !! | + | !Röntgen !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !!X !! !!X !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!X !! !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !!X !! !!X !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !! !!X !!X |
|- | |- | ||
!Dialyse !!X !! !! !! | !Dialyse !!X !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !!X !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !!X !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! !! !!X !! | !Kreißsaal !! !! !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !!X !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !!X !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !!X !! X |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !!X !! | + | !Not-OP !! !! !!X !!X |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !!X !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !!X !! !!X !! | + | !Schockraum !!X !! !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
!Stroke Unit !!X !! !! !! | !Stroke Unit !!X !! !! !! | ||
Version vom 9. August 2014, 23:56 Uhr
| Krankenhaus | EvK Hattingen | Klinik Blankenstein | Marienhospital Witten | EvK Witten |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | G | S | R |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | X | X | X | X |
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | X | X | X | X |
| Gefäßchirurgie | X | X | ||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | X | X | ||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | ||
| Handchirurgie | X | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | X | X | ||
| Kardiologie | X | X | X | X |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | X | |||
| MKG-Klinik | X | |||
| Neonatologie | X | |||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | X | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | X | |||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | X | X | ||
| Urologie | X | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | X | X | X |
| CT | X | X | X | X |
| Herzkatheter | X | |||
| MRT | X | X | X | |
| Röntgen | X | X | X | X |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | X | |
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | X | |
| Dialyse | X | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | X | X |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | X | X |
| Kreißsaal | X | |||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | X |
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X | X |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | X | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | |||
| Schockraum | X | X | X | |
| Strahlentherapie | X | |||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)