| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Ennepe-Ruhr-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||G || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || || || | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||X || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!X !! !! !! | + | !Gastrologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !!X !! !! !! | !Gefäßchirurgie !!X !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !!X !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!X !! !! !! | + | !Kardiologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! !! | !Angiographie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !!X !! !! !! | + | !CT !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !!X !! !! !! | + | !Herzkatheter !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!MRT !!X !! !! !! | !MRT !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !! !! !! | + | !Röntgen !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! !! !! !! | !Kreißsaal !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !!X !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!X !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
Version vom 25. Januar 2014, 22:59 Uhr
| Krankenhaus | EvK Hattingen | Klinik Blankenstein | Marienhospital Witten | EvK Witten |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | G | ||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | ||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | |||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | X | |||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | X | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | X | X | ||
| Kardiologie | X | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | X | |||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | X | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | X | |||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | X | X | ||
| Herzkatheter | X | X | ||
| MRT | X | |||
| Röntgen | X | X | ||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | |||
| Dialyse | X | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | ||
| Kreißsaal | ||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | X | |||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)