| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Neckar-Odenwald-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Mons (Diskussion | Beiträge) |
Mons (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !!X !! | + | !Angiographie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!CT !!X !!X !!X | !CT !!X !!X !!X | ||
Version vom 21. März 2013, 00:17 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Mosbach | Kreiskrankenhaus Buchen | Krankenhaus Hardheim |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | R |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X |
| Angiologie/Phlebologie | X | X | |
| Augenklinik | B | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | X | X | |
| Gefäßchirurgie | |||
| Geriatrie | X | X | |
| Gynäkologie | X | X | X |
| Hämatologie/Onkologie | X | ||
| Handchirurgie | X | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | B | B | |
| Kardiologie | X | X | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | X | ||
| Neurochirurgie | X (Nur WS) | ||
| Neurologie | |||
| Orthopädie | X | X | |
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | X | X | |
| Urologie | B | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | X | X | |
| CT | X | X | X |
| Herzkatheter | |||
| MRT | X | ||
| Röntgen | X | X | X |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | |
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | ||
| Kreißsaal | X | X | |
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | X | X | |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | X | X | |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)