| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Neckar-Odenwald-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Mons (Diskussion | Beiträge) |
Mons (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Mosbach''' !! '''Kreiskrankenhaus Buchen''' !! '''Krankenhaus Hardheim''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Mosbach''' !! '''Kreiskrankenhaus Buchen''' !! '''Krankenhaus Hardheim''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||R ||R |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || | + | !Augenklinik || ||B || |
|- | |- | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! | + | !Gastrologie !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !! !! !! | !Gefäßchirurgie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! | + | !Geriatrie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! | + | !Gynäkologie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !!B !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! | + | !Kardiologie !! !!X !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! | + | !Urologie !! !!B !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! | !Angiographie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! | + | !CT !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! !! | !Herzkatheter !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! | + | !MRT !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! | + | !Röntgen !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
!Chirurgische Intensivstation !! !! !! | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!Dialyse !! !! !! | !Dialyse !! !! !! | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! | + | !Kreißsaal !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !! !! !! | !Medizinische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! | + | !Not-OP !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! | + | !Schockraum !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! | ||
Version vom 16. März 2013, 22:25 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Mosbach | Kreiskrankenhaus Buchen | Krankenhaus Hardheim |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | R |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | X | ||
| Augenklinik | B | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | X | ||
| Gefäßchirurgie | |||
| Geriatrie | X | X | |
| Gynäkologie | X | X | |
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | |||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | B | ||
| Kardiologie | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | |||
| Orthopädie | |||
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | X | X | |
| Urologie | B | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | |||
| CT | X | X | |
| Herzkatheter | |||
| MRT | X | ||
| Röntgen | X | X | |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | |
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||
| Kreißsaal | X | X | |
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | X | X | |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | X | X | |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)