| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Köln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
!Neonatologie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !!X !! !! !!X !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !!X !! !! !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! | + | !Unfallchirurgie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !! !!X !! !!X !!X !!X !! !! | !Herzkatheter !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !! !!X !! !!X !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MRT !! | + | !MRT !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Röntgen !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X | !Röntgen !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X !!X | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! !!X !! !! !!X !! !!X !! !!X !!X !! !!X !! !! !!X !!X !!X !! | !Kreißsaal !! !!X !! !! !!X !! !!X !! !!X !!X !! !!X !! !! !!X !!X !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! | + | !Not-OP !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! | + | !Schockraum !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !! !!X !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!X !! !!X !! !! !! !! | ||
Version vom 6. Januar 2013, 17:37 Uhr
| Krankenhaus | St. Agatha Krankenhaus | Krankenhaus der Augustinerinnen (Severinsklösterchen) | St. Antonius Krankenhaus | Eduardus-Krankenhaus | St. Elisabeth Krankenhaus (Hohenlind) | St. Franziskus Hospital | Heilig Geist Krankenhaus | St. Hildegardis | Krankenhaus Holweide | Ev. Krankenhaus Kalk | Kinderklinik Amsterdamer Straße (KKA) | Kölner Universitätsklinikum (KUK) | St. Marienhospital | Krankenhaus Merheim | Krankenhaus Porz am Rhein | St. Vinzenz Hospital | Ev. Krankenhaus Weyertal (KH Sülz) | Dreifaltigkeits Krankenhaus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | R | S | R | S | S | S | S | S | F | M | R | M | S | S | S | F |
|
Fachgebiete | ||||||||||||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X (keine Chir. Station) | X | X | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | X | X | ||||||||||||||||
| Augenklinik | X | X | X | |||||||||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | X | X | X | X | ||||||||||||
| Gastrologie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | ||||||||
| Gefäßchirurgie | X | X | X | X | X | |||||||||||||
| Geriatrie | X | X | X | |||||||||||||||
| Gynäkologie | X | X | X | X | X | X | X | X | X | |||||||||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | X | |||||||||||||||
| Handchirurgie | X | X (30min Vorlaufzeit) | X | X | X | X | ||||||||||||
| Hautklinik | X | X | ||||||||||||||||
| Herzchirurgie | X | X | ||||||||||||||||
| HNO-Klinik | X | X | X | X | X | |||||||||||||
| Kardiologie | X | X | X | X | X | |||||||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | |||||||||||||||||
| Kinderchirurgie | X | X | X | X | ||||||||||||||
| MKG-Klinik | X | |||||||||||||||||
| Neonatologie | X | X | X | |||||||||||||||
| Nephrologie | ||||||||||||||||||
| Neurochirurgie | ||||||||||||||||||
| Neurologie | ||||||||||||||||||
| Orthopädie | ||||||||||||||||||
| Pädiatrie | ||||||||||||||||||
| Pneumologie | ||||||||||||||||||
| Psychiatrie | ||||||||||||||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||||||||||||||
| Unfallchirurgie | ||||||||||||||||||
| Urologie | ||||||||||||||||||
| Diagnostik | ||||||||||||||||||
| Angiographie | ||||||||||||||||||
| CT | ||||||||||||||||||
| Herzkatheter | X | X | X | X | X | |||||||||||||
| MRT | ||||||||||||||||||
| Röntgen | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| Funktionsbereiche | ||||||||||||||||||
| Brandbetten | ||||||||||||||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||||||||||||||||
| Dialyse | ||||||||||||||||||
| Druckkammer | ||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||||||||||||||||
| Kreißsaal | X | X | X | X | X | X | X | X | X | |||||||||
| Medizinische Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||||||||||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Not-OP | ||||||||||||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||||||||||||||
| Schockraum | ||||||||||||||||||
| Strahlentherapie | X | X | ||||||||||||||||
| Stroke Unit | X | X | X | |||||||||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)