| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Innsbruck Land: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||✔ || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||✔ || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik ||✖ || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !!✖ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !!✖ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!✖ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Nephrologie !! !! !! !! | !Nephrologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !!✖ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! !!✖ !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!MRT !! !! !! !! | !MRT !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! !!✖ !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !!✖ !!✖ !! |
|} | |} | ||
Version vom 16. Dezember 2012, 18:24 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Hall | Landeskrankenhaus Hochzirl | Landeskrankenhaus Natters | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | F | |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ✔ | |||
| Angiologie/Phlebologie | ✔ | |||
| Augenklinik | ✖ | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | ✔ | |||
| Gastrologie | ✔ | |||
| Gefäßchirurgie | ✔ | |||
| Geriatrie | ✔ | |||
| Gynäkologie | ✔ | |||
| Hämatologie/Onkologie | ✔ | |||
| Handchirurgie | ✔ | |||
| Hautklinik | ✖ | |||
| Herzchirurgie | ✖ | |||
| HNO-Klinik | ✖ | |||
| Kardiologie | ✔ | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ✖ | ✖ | ||
| MKG-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Neonatologie | ✖ | ✖ | ||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Neurologie | ✖ | |||
| Orthopädie | ✖ | ✖ | ||
| Pädiatrie | ✖ | |||
| Pneumologie | ✖ | |||
| Psychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Thoraxchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Unfallchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Urologie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ✖ | ✖ | ||
| CT | ✔ | |||
| Herzkatheter | ✖ | ✖ | ✖ | |
| MRT | ||||
| Röntgen | ✔ | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Chirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ||
| Chirurgische Notaufnahme | ✖ | ✖ | ||
| Dialyse | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Druckkammer | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Interdisziplinäre Intensivstation | ✔ | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ✔ | |||
| Kreißsaal | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Medizinische Intensivstation | ✖ | |||
| Medizinische Notfaufnahme | ✖ | ✖ | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | ✖ | |||
| Not-OP | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Pädiatrische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Schockraum | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | ✖ | ✖ | ||
| Tropenmedizin | ✖ | ✖ |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)