| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Gütersloh: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klinikum !! St. Elisabeth Hospital Gütersloh !! Klinikum Gütersloh !! St. Vinczenz Hospital Wiedenbrück !! Klinikum Halle Westfl. !! LWL-Klinik Gütersloh !! St. Lucia-Hospital Harsewinkel |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||S ||R ||R ||F ||F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X ||X ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || ||X || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik ||X || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!X !!X !!X !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!X !!X !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !!X !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!X !!X !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!X !!X !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !!X !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!X !!X !!X !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !!X !!X !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !!X !! !! !! !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !!X !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !!X !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !!X !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X !!X !!X !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!X !!X !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !!X !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!X !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !!X !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!X !! !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !!X !!X !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !!X !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!X !!X !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !!X !!X !! !! !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 5. November 2013, 21:02 Uhr
| Klinikum | St. Elisabeth Hospital Gütersloh | Klinikum Gütersloh | St. Vinczenz Hospital Wiedenbrück | Klinikum Halle Westfl. | LWL-Klinik Gütersloh | St. Lucia-Hospital Harsewinkel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S | R | R | F | F |
|
Fachgebiete | ||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | X | |||||
| Augenklinik | X | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | X | X | ||
| Gastrologie | X | X | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | X | ||||
| Geriatrie | X | X | X | |||
| Gynäkologie | X | X | X | |||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | X | |||
| Handchirurgie | X | |||||
| Hautklinik | ||||||
| Herzchirurgie | ||||||
| HNO-Klinik | X | X | ||||
| Kardiologie | X | X | X | X | X | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||
| Kinderchirurgie | ||||||
| MKG-Klinik | X | |||||
| Neonatologie | ||||||
| Nephrologie | X | X | X | X | ||
| Neurochirurgie | ||||||
| Neurologie | X | X | X | |||
| Orthopädie | X | X | X | X | X | X |
| Pädiatrie | X | |||||
| Pneumologie | X | X | ||||
| Psychiatrie | X | |||||
| Thoraxchirurgie | X | |||||
| Unfallchirurgie | X | X | X | X | X | |
| Urologie | X | |||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | ||||||
| CT | X | X | X | |||
| Herzkatheter | X | |||||
| MRT | X | X | ||||
| Röntgen | X | X | X | X | X | X |
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | X | X | ||
| Dialyse | X | X | ||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | X | X | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | X | X | X | X |
| Kreißsaal | X | X | X | |||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | X | X | |
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X | X | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||
| Not-OP | ||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||
| Schockraum | X | X | X | |||
| Strahlentherapie | X | |||||
| Stroke Unit | X | X | X | X | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)