| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Ennepe-Ruhr-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''EvK Hattingen''' !! '''Klinik Blankenstein''' !! '''Marienhospital Witten''' !! '''EvK Witten''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||X || || || |
|- | |- | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Geriatrie !! !! !! !! | !Geriatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
!Kinderchirurgie !! !! !! !! | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neonatologie !! !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Orthopädie !! !! !! !! | !Orthopädie !! !! !! !! | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! !! | !Angiographie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! !! !! !! | !Kreißsaal !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
Version vom 25. Januar 2014, 22:57 Uhr
| Krankenhaus | EvK Hattingen | Klinik Blankenstein | Marienhospital Witten | EvK Witten |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | X | |||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | |||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | X | |||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | X | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | X | |||
| Kardiologie | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | X | |||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | X | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | X | |||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | X | |||
| Herzkatheter | X | |||
| MRT | X | |||
| Röntgen | X | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | |||
| Dialyse | X | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | |||
| Kreißsaal | ||||
| Medizinische Intensivstation | X | |||
| Medizinische Notfaufnahme | X | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | X | |||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)