| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Göttingen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Uniklinikum Göttingen''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || M || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || Nein || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || Ja || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! Nein !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Kinderherzchirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !MKG-Klinik !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neonatologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Nephrologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurochirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Orthopädie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Pädiatrie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Pneumologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Psychiatrie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Thoraxchirurgie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! !! !! |
| + | |- | ||
| + | !Urologie !! Ja !! !! !! | ||
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! Nein !! !! !! |
| + | |- | ||
| + | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische | + | !Chirurgische Notaufnahme !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Dialyse !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Druckkammer !! Nein !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Kreißsaal !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Medizinische Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische | + | !Medizinische Notfaufnahme !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurologische Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! Nein !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 15. Dezember 2012, 12:15 Uhr
| Krankenhaus | Uniklinikum Göttingen | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | |||
| Angiologie/Phlebologie | Nein | |||
| Augenklinik | Ja | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | Ja | |||
| Gastrologie | Ja | |||
| Gefäßchirurgie | Ja | |||
| Geriatrie | Nein | |||
| Gynäkologie | Ja | |||
| Hämatologie/Onkologie | Ja | |||
| Handchirurgie | Ja | |||
| Hautklinik | Ja | |||
| Herzchirurgie | Ja | |||
| HNO-Klinik | Ja | |||
| Kardiologie | Ja | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | Ja | |||
| Kinderchirurgie | Ja | |||
| Kinderherzchirurgie | Ja | |||
| MKG-Klinik | Ja | |||
| Neonatologie | Ja | |||
| Nephrologie | Ja | |||
| Neurochirurgie | Ja | |||
| Neurologie | Ja | |||
| Orthopädie | Ja | |||
| Pädiatrie | Ja | |||
| Pneumologie | Ja | |||
| Psychiatrie | Ja | |||
| Thoraxchirurgie | Ja | |||
| Unfallchirurgie | Ja | |||
| Urologie | Ja | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | Ja | |||
| CT | Ja | |||
| Herzkatheter | Ja | |||
| MRT | Ja | |||
| Röntgen | Ja | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | Nein | |||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | |||
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | |||
| Dialyse | Ja | |||
| Druckkammer | Nein | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | |||
| Kreißsaal | Ja | |||
| Medizinische Intensivstation | Ja | |||
| Medizinische Notfaufnahme | Ja | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | Ja | |||
| Neurologische Intensivstation | Ja | |||
| Not-OP | Ja | |||
| Pädiatrische Intensivstation | Ja | |||
| Schockraum | Ja | |||
| Strahlentherapie | Ja | |||
| Stroke Unit | Ja | |||
| Tropenmedizin | Nein |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)