| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Dietrich Bonhoeffer Klinikum Neubrandenburg''' !! '''Dietrich Bonhoeffer Klinikum Malchin''' !! '''Dietrich Bonhoeffer Klinikum Altentreptow''' !! '''DRK Krankenhaus Neustrelitz''' !! '''MediClin Müritz-Klinikum Waren (Müritz)''' |
|- | |- | ||
!Kategorie (siehe Legende) || || || || | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | ||
Version vom 15. Dezember 2012, 22:09 Uhr
| Krankenhaus | Dietrich Bonhoeffer Klinikum Neubrandenburg | Dietrich Bonhoeffer Klinikum Malchin | Dietrich Bonhoeffer Klinikum Altentreptow | DRK Krankenhaus Neustrelitz | MediClin Müritz-Klinikum Waren (Müritz) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | |||||
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | |||||
| Angiologie/Phlebologie | |||||
| Augenklinik | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||||
| Gastrologie | |||||
| Gefäßchirurgie | |||||
| Geriatrie | |||||
| Gynäkologie | |||||
| Hämatologie/Onkologie | |||||
| Handchirurgie | |||||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | |||||
| Kardiologie | |||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||
| Kinderchirurgie | |||||
| MKG-Klinik | |||||
| Neonatologie | |||||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | |||||
| Orthopädie | |||||
| Pädiatrie | |||||
| Pneumologie | |||||
| Psychiatrie | |||||
| Thoraxchirurgie | |||||
| Unfallchirurgie | |||||
| Urologie | |||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | |||||
| CT | |||||
| Herzkatheter | |||||
| MRT | |||||
| Röntgen | |||||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | |||||
| Chirurgische Notaufnahme | |||||
| Dialyse | |||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||
| Kreißsaal | |||||
| Medizinische Intensivstation | |||||
| Medizinische Notfaufnahme | |||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | |||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | |||||
| Strahlentherapie | |||||
| Stroke Unit | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)