| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis / Stadtkreis Hof: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! ''' Sana Klinikum Hof ''' !! ''' Kliniken Hochfranken Klinik Naila ''' !! ''' Kliniken Hochfranken Klinik Münchberg ''' !! ''' Bezirksklinik Rehau ''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || S || R || R || F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || ✔ || ✔ || ✔ || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! ✔ !! ✔ !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! ✔ !! !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Geriatrie !! !! !! !! | !Geriatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!MKG-Klinik !! !! !! !! | !MKG-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! ✔ !! ✔ !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! ✔ |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! ✔ !! !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! ✔ !! ✔ !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! ✔ !! !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
!Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! ✔ !! ✔ !! ✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! ✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
Version vom 30. Dezember 2012, 22:02 Uhr
| Krankenhaus | Sana Klinikum Hof | Kliniken Hochfranken Klinik Naila | Kliniken Hochfranken Klinik Münchberg | Bezirksklinik Rehau |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | R | R | F |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ✔ | ✔ | ||
| Gastrologie | ✔ | ✔ | ||
| Gefäßchirurgie | ✔ | |||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Hämatologie/Onkologie | ✔ | |||
| Handchirurgie | ✔ | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | ✔ | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ✔ | |||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ✔ | |||
| Nephrologie | ✔ | |||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | ✔ | |||
| Orthopädie | ✔ | |||
| Pädiatrie | ✔ | |||
| Pneumologie | ✔ | ✔ | ||
| Psychiatrie | ✔ | |||
| Thoraxchirurgie | ✔ | |||
| Unfallchirurgie | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Urologie | ✔ | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ✔ | ✔ | ||
| CT | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Herzkatheter | ✔ | ✔ | ||
| MRT | ✔ | ✔ | ||
| Röntgen | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse | ✔ | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Kreißsaal | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Pädiatrische Intensivstation | ✔ | |||
| Schockraum | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Strahlentherapie | ✔ | |||
| Stroke Unit | ✔ | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)