| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
KRLST Ennepe-Ruhr/AAO: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Hattingen) |
K (→Ennepetal) |
||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| Milspe || 3-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Milspe || 3-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ölkinghausen || | + | | Ölkinghausen || 4-RTW-1 || 3-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|- | |- | ||
| Rüggeberg || 3-RTW-1 || 9-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Rüggeberg || 3-RTW-1 || 9-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
Version vom 3. Februar 2020, 15:00 Uhr
Die Alarm- und Ausrücke Ordnung für die einzelnen Städte im Ennepe-Ruhr-Kreis.
Inhaltsverzeichnis
Witten
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Altstadt | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-RTW-2 | 1-NEF-1 |
| Annen | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-RTW-2 | 1-NEF-1 |
| Heven | 1-RTW-2 | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Herbede | 1-RTW-2 | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Stockum | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-RTW-2 | 1-NEF-1 |
| Rüdinghausen | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-RTW-2 | 1-NEF-1 |
| Schnee | 8-RTW-1 | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Bommern | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-RTW-2 | 1-NEF-1 |
| Vormholz | 1-RTW-2 | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Buchholz | 1-RTW-2 | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Durchholz | 1-RTW-2 | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
Hattingen
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer | NEF |
|---|---|---|---|
| Mitte | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-RTW-3 | 2-NEF-1 |
| Niederwenigern | 2-RTW-1//2-RTW-2 | E 6-RTW-1 (E-Kupferdreh) | 2-NEF-1 |
| Niederstüter | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Welper | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 1-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Blankenstein | 1-RTW-2 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Holthausen | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Bredenscheid | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Elfringhausen | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
Der 1-RTW-2 deckt ebenfalls Teilbereiche von Welper noch primär mit ab.
Sollte in Niederwenigern ein NEF erforderlich sein, und das 2-NEF-1 nicht verfügbar sein, wird das E 17-NEF-1 (E-Kupferdreh) angefordert. Die restlichen Bereiche werden in der Regel durch ein NEF aus Bochum mit abgedeckt mit Ausnahme von Elfringhausen hier kommt Schwelm (4-NEF-1/4-NEF-2).
Ennepetal
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Oberbauer | 3-RTW-1 | 9-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Büttenberg | 3-RTW-1 | 4-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Hasperbach | 3-RTW-1 | HA 4-RTW-1 (HA-Haspe) | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Königsfeld | 3-RTW-1 | 4-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Milspe | 3-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Ölkinghausen | 4-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Rüggeberg | 3-RTW-1 | 9-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Voerde | 3-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Altenvoerde | 3-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Schwelm
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Winterberg | 4-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Linderhausen | 4-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Stadt | 4-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Gevelsberg
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Innenstadt | 5-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Asbeck | 5-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Berge | 5-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Silschede | 5-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Sollte keines der Schwelmer NEFs verfügbar sein kommt in den Bereichen Silschede, Asbeck, Berge und Teilen der Innenstadt das 8-NEF-1 vor einem auswärtigen NEF. Ansonsten kommt meistens das HA 1-NEF-1 (AKH Hagen).
Wetter
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Altwetter | 6-RTW-1 | 8-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Wengern | 1-RTW-1//1-RTW-3 | 6-RTW-1 | 1-NEF-1 |
| Esborn | 6-RTW-1 | 8-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Volmarstein | 6-RTW-1 | 8-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Grundschöttel | 6-RTW-1 | 5-RTW-1 | 8-NEF-1 |
Sprockhövel
| Ortsteile | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Niedersprockhövel | 2-RTW-3 | 7-RTW-1 | 2-NEF-1 |
| Obersprockhövel | 2-RTW-3 | 7-RTW-1 | 2-NEF-1 |
| Hiddinghausen | 7-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Hasslinghausen | 7-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Herzkamp | 4-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Horath | RTW-Wuppertal | 4-RTW-1 | W 2-NEF-1/W 2-NEF-2 (W-Barmen) |
| Niederstüter | 2-RTW-3 | 7-RTW-1 | 2-NEF-1 |
Herdecke
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Ende | 8-RTW-1 | 6-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Ahlenberg | 8-RTW-1 | 1-RTW-1/1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Innenstadt | 8-RTW-1 | 6-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Nacken | 8-RTW-1 | 1-RTW-1/1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Schraberg/Semberg/Schnee | 8-RTW-1 | 1-RTW-1/1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Herrentisch/Sonnenstein | 8-RTW-1 | 6-RTW-1 | 8-NEF-1 |
Sollte das 8-NEF-1 nicht verfügbar sein kommt das 1-NEF-1 noch vor einem der NEFs aus Hagen.
Hagen kommt erst wenn beide NEFs aus Witten und Herdecke nicht verfügbar sind.
Breckerfeld
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Breckerfeld | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Zurstraße | 9-RTW-1 | RTW-HA-Innenstadt | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Delle | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Brenscheid | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Holthausen | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Boßel/Loh | 9-RTW-1 | RTW-Halver | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Sollten die Schwelmer NEFs nicht verfügbar sein so kommt im Bereich Zurstraße das HA 1-NEF-1 zum Einsatz und in den restlichen Bereichen häufig das NEF Radevormwald.