| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Grafschaft Bentheim: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Gastrologie !!x !! !! !! | !Gastrologie !!x !! !! !! | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
!Gefäßchirurgie !!x !! !! !! | !Gefäßchirurgie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! | + | !Geriatrie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Gynäkologie !!x !! !! !! | !Gynäkologie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! | + | !Handchirurgie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !!x !! !! | !Hautklinik !! !!x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!HNO-Klinik !!x !! !! !! | !HNO-Klinik !!x !! !! !! | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
!Kardiologie !!x !! !! !! | !Kardiologie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! | + | !Kinderchirurgie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! | + | !MKG-Klinik !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! | + | !Neonatologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! | + | !Nephrologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !!x !! !! !! | !Neurochirurgie !!x !! !! !! | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
!Neurologie !!x !! !! !! | !Neurologie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !!x !!x !! | + | !Orthopädie !!x !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !!x !! !! !! | !Pädiatrie !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !!x !! !! !! | !Psychiatrie !!x !! !! !! | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
!Chirurgische Notaufnahme !!x !! !! !! | !Chirurgische Notaufnahme !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !! !! !! | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
!Kreißsaal !!x !! !! !! | !Kreißsaal !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
!Not-OP !!x !! !! !! | !Not-OP !!x !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Stroke Unit !!x !! !! !! | !Stroke Unit !!x !! !! !! | ||
Aktuelle Version vom 24. August 2016, 02:42 Uhr
| Krankenhaus | Euregio-Klinik | Fachklinik Bad-Bentheim | Paulinenkrankenhaus | |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | F | |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | |||
| Angiologie/Phlebologie | x | |||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | |||
| Gastrologie | x | |||
| Gefäßchirurgie | x | |||
| Geriatrie | x | |||
| Gynäkologie | x | |||
| Hämatologie/Onkologie | x | |||
| Handchirurgie | x | |||
| Hautklinik | x | |||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | x | |||
| Kardiologie | x | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | |||
| Kinderchirurgie | x | |||
| MKG-Klinik | x | |||
| Neonatologie | x | |||
| Nephrologie | x | |||
| Neurochirurgie | x | |||
| Neurologie | x | |||
| Orthopädie | x | x | x | |
| Pädiatrie | x | |||
| Pneumologie | x | |||
| Psychiatrie | x | |||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | x | |||
| Urologie | x | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | x | |||
| CT | x | |||
| Herzkatheter | x | |||
| MRT | x | |||
| Röntgen | x | x | x | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | x | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | |||
| Dialyse | x | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | |||
| Kreißsaal | x | |||
| Medizinische Intensivstation | x | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | x | |||
| Schockraum | x | |||
| Strahlentherapie | x | |||
| Stroke Unit | x | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)