| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Schmalkalden-Meiningen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Meiningen GmbH''' !! '''Elisabeth Klinikum Schmalkalden GmbH''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Meiningen GmbH''' !! '''Elisabeth Klinikum Schmalkalden GmbH''' !!'''Geriatrische Fachklinik Meiningen!! |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie | | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie |x| || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie | | + | !Angiologie/Phlebologie |x| || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik | | + | !Augenklinik |x| || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !x! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neonatologie !! !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
!Nephrologie !! !! !! !! | !Nephrologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Orthopädie !! !! !! !! | !Orthopädie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Pneumologie !! !! !! !! | !Pneumologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
!Psychiatrie !! !! !! !! | !Psychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !x! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Schmalkalden-Meiningen]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 15:08 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Meiningen GmbH | Elisabeth Klinikum Schmalkalden GmbH | Geriatrische Fachklinik Meiningen | |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | ||||
|
Fachgebiete | ||||
| x| | ||||
| x| | ||||
| x| | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie !x! | ||||
| Gastrologie !x! | ||||
| Gefäßchirurgie !x! | ||||
| Geriatrie | !x! | |||
| Gynäkologie !x! | ||||
| Hämatologie/Onkologie !x! | ||||
| Handchirurgie !x! | ||||
| Hautklinik !x! | ||||
| Herzchirurgie !x! | ||||
| HNO-Klinik !x! | ||||
| Kardiologie !x! | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie !x! | ||||
| MKG-Klinik !x! | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie !x! | ||||
| Neurologie !x! | ||||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie !x! | ||||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie !x! | ||||
| Unfallchirurgie !x! | ||||
| Urologie !x! | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | ||||
| Herzkatheter | ||||
| MRT | ||||
| Röntgen | ||||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse | ||||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||
| Kreißsaal | ||||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | ||||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)